Тиха украинская ночь 

 

Тиха украинская ночь  Я сама коренная москвичка, и пришлось мне около двух лет по работе пожить на Украине. В небольшом городе, в ста километрах от Киева. Опять же по работе да и по дружбе,

Я сама коренная москвичка, и пришлось мне около двух лет по работе пожить на Украине. В небольшом городе, в ста километрах от Киева. Опять же по работе да и по дружбе, иногда я навещала своих знакомых в селе. Обычном украинском селе. Семья состояла из старенькой матери, которая не очень хорошо говорила на русском, ее дочери (лет на пять старше меня) и пятилетней девчушки Иришки. Ребенок весьма сообразительный, и спустя всего пару месяцев общения со мной, она уже вполне изъяснялась на понятном мне языке, украинский я так толком и не знаю, только в общих чертах. 
В один из моих очередных визитов, после вручения подарков Иришке, и плотного ужина, за руль мне не хотелось, и меня я оставили ночевать. Дом был поделен на гостиную (где мне и постелили), из которой было три двери – на кухню, в спальню и комнату маленькой Иришки. Часа в два ночи, когда свет был уже потушен и все мирно спали, к моей кровати подошла Иришка и сказала, что «тетя опять просит выйти на улицу». 

 

Я сначала ничего не поняла, какая тетя, на какую улицу Подхватила Иришку на руки, отнесла в ее комнату и уложила на кровать. Девочка спать не хотела и косилась на окошко у изголовья кровати. Я решила выяснить, что за кошмар такой приснился девочке, а дальше, чем больше Иришка говорила, тем сильнее у меня дыбом вставали волосы на голове. Иришка рассказала, что очень часто по ночам она не может уснуть, потому что за окном стоит тетя, и просит ее, Иришку, выйти из дома. Тетя очень похожа на маму, но Иришка знает, что это не мама. У тети слишком зеленые глаза и она лысая. То есть волосы она на голове делает, светлые как у мамы, но на самом деле она лысая и ходит она не так как мама. 
Я пыталась объяснить ребенку, что это сон, просто нехороший, но Иришка была непреклонна. Она хорошо отличала сон от бодрствования и слишком уж подробно могла описать эту тетю, а так же хорошо помнила каждую ночь, когда тетя приходила, хотя как раз сны за давностью времени имеют свойство тускнуть и забываться. 
Я накрыла Иришку и легла рядом. До утра мне уснуть не удалось, а в сторону окна я и голову повернуть не могла. Утром, я спросила у Иришкиной мамы, нормально ли ребенок спит по ночам, та ответила, что в основном нормально, но иногда порывается выйти из дома среди ночи, поэтому стали запирать дверь, изнутри не только на щеколду, но и на ключ на ночь. Про тетю с зелеными глазами я рассказывать не стала. Как показывает мой опыт, такие вещи лучше на Украине не обсуждать. 
Я знаю, что у детей богатая фантазия и мир у них красочней и местами не похож на мир взрослых, но в ту ночь у меня совсем не было ощущения, будто маленький ребенок рассказывает мне свои фантазии. Иришка просто рассказывала мне то, что видит.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *