Заброшка 

 

История произошла со мной в середине девяностых. Мне с моими друзьями было по шестнадцать лет. Были каникулы и мы гуляли до позднего вечера. Однажды мой друг Ваня предложил прочувствовать настоящий экстрим. Я с Вовкой согласились. Пошли куда нас вел Ваня. Время было шесть вечера зима. На улице уже заметно темнело. Мы шли через старый парк. Парку, наверное, лет сорок. Летом я люблю гулять тут. Можно погреться на солнышке или спрятаться от сильного пекла под деревом в теньке. Быстро пройдя через весь парк, мы перешли дорогу и прошли ещё немножко до пустыря. Остановились возле огромного заброшенного здания. Не знаю точно, сколько этому зданию лет, наверное, столько же, сколько и нашему парку. 
— Ваня ты уверен, что это то, что мы действительно хотим прочувствовать – Вова озадаченно посмотрел на друга. Я был полностью согласен с Вовой. 
— Да не бойтесь вы так. Тут нет ничего такого, чего реально можно испугаться. Просто заброшенная психушка вот и всё. – Он говорил это таким веселым голосом, что по моей спине пробежали мурашки, и я поёжился. – Закрыта она уже достаточно давно лет двадцать, наверное. 
Здание было на половину сгоревшим. Сказать по правде, у меня не было никакого желания заходить внутрь. Ну что я мог там увидеть Это была обычная заброшка каких сотни. Пожалуй, что больше всего меня напрягала так это аварийное состояние. Я не был трусом но на слабо легко поддавался. Этим и воспользовались мои друзья. Уже внутри больницы я заподозрил что-то неладное. Ну как заподозрил, больше почувствовал. Конечно, это старое здание и тут многое случалось, но энергетика была бешеной. Я тогда, как и мои друзья был повернут на мистике. И такие места мы просто считали энергетическими вампирами. 
— Парни, а вы слыхали, что если оказаться в заброшенном месте, то оно заберет твою душу. То есть, по сути, мы уже без души. 
Мы промолчали. Я ничего не хотел говорить только, выбраться побыстрее отсюда. Почему молчал Вовка, я не знал. Но понял спустя годы. Я, конечно, мог сбежать, но не хотел, чтоб мои друзья считали меня трусом. Для нас это было равносильно предательству. Раз он трус то и предать ему ничего не стоит. Так мы тогда мыслили. Поднявшись по раздолбанной за годы лестнице на второй этаж, я понял, что у меня трясутся колени. Я не знаю, что со мной в тот момент происходило. Страха так какового не было, а только предчувствие чего-то нехорошего. Думаю, это был инстинкт самосохранения. Надо было мне его тогда послушать. 
Мы зашли в первую, попавшуюся на нашем пути дверь. Внутри стоял стол. Он был как новый. Окно вместе с рамой давно выломали, и в стене была просто дыра. А стол стоял и был не пыльный. Это меня тогда и задело. Почему его не сломали Почему он вообще тут стоял Я почувствовал легкое головокружение и пошатнулся. Надо сказать Вове спасибо. Если бы не он поймавшим моё падающее тело, то я явно получил сотрясение мозга. 
— Всё Ваня пошли на выход не видишь Игорю уже плохо. 
Ваня не говоря ни слова, послушался. Я даже был слегка в шоке. Знал я Ваню всю жизнь и тот не мог просто послушаться, не вставив своё слово. Тогда я не заметил эту странность. 
Мы спустились на первый этаж и остолбенели. Развалин не было, вместо них тут кипела жизнь. Люди в белых халатах ходили туда-сюда. Медсестры и санитары, куда-то вели пациентов. Здание жило своей прежней жизнью. 
— Воробьев, почему ты гуляешь по больнице – Я развернулся и увидел молодую медсестру. Она стояла на лестнице, уперев руки в бока. 
– Игорь тебе, что врач говорил Ты должен быть в палате. 
Я с непониманием смотрел на неё. Откуда она меня знает Что тут происходит Я завертелся в поисках Вовы с Ваней. Их нигде не было. Они растворились в воздухе. 
— Ваня. – Позвал я. – Вова. 
— Опять со своими друзьями играешь. – Вздохнула медсестра и стала спускаться ко мне. – Игорь ну сколько можно тебе повторять их нет. 
Меня схватили за руку, и повели вверх по лестнице. 
– Должно быть, лекарства не действуют. Что ж я сообщу об этом твоему врачу. 
— Куда мы идем – Я не знаю сам, почему не пытался вырваться. Просто шел за ней. Меня словно околдовали. Я знал, что поступаю не правильно, что мне нужно вниз, бежать из этого места сломя голову. 
— Как куда Игорь – Медсестра остановилась и удивленно посмотрела на меня. – В палату тебя веду. 
Я был словно в ступоре. Даже тогда когда меня завели в палату и заперли на ключ. Палата была маленькой и в ней стояла только одна кровать. Окно целое с решеткой. Подойдя к окну, я посмотрел на улиц. Четвертый этаж. На улице не души. Я машинально поднял руку, чтоб посмотреть на время. Часов на моей руке не было. Да и сам я стоял в серой пижаме. Куда делись мои друзья, и одежда я не знаю. 
Вскоре пришел мой врач. Пожилой мужчина с явно крашеными усами. Он посмотрел на меня поверх очков и кивнув самому себе вышел из палаты. Я не знаю, сколько прошло времени, но по моим подсчетам минуты две. Появилась та самая медсестра, что сюда привела меня. В руке у неё был шприц, с подозрительным синим содержимым. Мне сделали укол, и я провалился в забытье. 
Очнулся я в палате городской клинической больницы. От медперсонала я узнал, что меня нашли с разбитой головой в заброшенной психушке. Ваню с Вовой не нашли. В моей крови был, найдет наркотик. Я не являюсь наркоманом, и это было странно. На мои рассказы о психушке не поверили, а врач посоветовал побыстрее всё это забыть. Объяснил он мне это тем, что я могу стать пациентом психушки, если продолжу говорить об этом всем и вся. С тех пор я молчу. Я молчал все эти годы до сегодняшнего дня. Пока у меня дома не появились мои друзья Ваня с Вовой. Всё бы ничего да они выглядят точно так же как двадцать лет назад. А дело было в том, что после моей выписки из больницы нашли тела моих друзей. У Вовы было перерезано горло а у Вани сломана шея. Что тогда произошло с моими друзьями я не знаю. Милиция закрыла дело за недостатком улик. Мне лишь ответили что я с друзьями скорее всего нарвались на отморозков.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *