Зависимость

 

Зависимость Часть 2Знаете, говорят, человек привыкает ко всему. Это правда. Я тоже привыкла. Когда он приходит пьяным, я сразу запираюсь в спальне. Я не спорю с ним, не перечу, просто сижу тихо

Часть 2

Знаете, говорят, человек привыкает ко всему. Это правда. Я тоже привыкла. Когда он приходит пьяным, я сразу запираюсь в спальне. Я не спорю с ним, не перечу, просто сижу тихо и жду, когда уйдет тот чужой и вернется мой Олег.
Сейчас в квартире, тот, не мой муж. Я чувствую его темное присутствие, я знаю, стоит мне открыть дверь, и он сделает мне больно. Я слышу, как он, шепчет за дверью, притворяясь моим любимым, просит открыть ему. Его речь, словно сладкий яд, проникает в мое сознание, пытаясь соблазнить меня, заставить поверить. Но фальшь в голосе всегда выдает его. Это не мой любимый.
Сейчас мне страшно до жути, я не знаю, почему Олег так долго не появляется, дольше, чем обычно. «А вдруг он никогда больше не вернется» — страшная мысль, взявшаяся ниоткуда, пытается свести меня с ума. Но я старательно отгоняю ее. Мой любимый придет, обязательно вернется и заберет меня из этого кошмара. Иначе никак. Я люблю его. И я жду.

От постоянного напряжения меня клонит в сон.
Я посплю совсем немного. А когда проснусь, все уже будет хорошо, шепчу я пересохшими губами, устраиваясь удобнее на полу, и крепко сжимаю ключ в ладошке.

 

Солнечный свет проникал в узкую палату с белыми стенами. Убранство комнаты было очень скромным и состояло из узкой койки, стола и стула. На белых простынях сидела девушка, одетая в больничную пижаму. Склонив голову с копной растрепанных светлых волос, она невидящим взглядом смотрела сквозь мужчину, сидящего, напротив. Молодой человек с нежностью гладил ладонь девушки, шептал что то, но она, казалось, даже не замечала этого. Лишь крепко сжимала в ладони небольшой железный ключ. Попытка Олега отобрать его в первый раз вызвал у Светы такую истерику, что он больше не решался повторить подобное.
Прошел ровно месяц с тех пор как Олег нашел свою жену на полу их спальни, с отсутствующим взглядом.
Мужчина вздохнул и вытер слезу, скатившуюся по щеке. В дверь палаты постучали, и он обернулся, кивком поприветствовал вошедшую медсестру с подносом.
— Олег Денисович, Светочке пора обедать, виновата улыбаясь, проговорила женщина и прошла к столу.
— Хорошо, охрипшим голосом проговорил мужчина, и поднялся со стула. Пригнувшись, он поцеловал жену в лоб и вышел из палаты.
В коридоре он столкнулся с лечащим врачом жены.
— Как вы Олег поинтересовался седобородый профессор.
— Ей не лучше Георгий Артурович, — Олег рассеянно пожал руку врачу.
— Давайте отойдем, предложил профессор, и потянул мужчину за собой к окну в конце зеленого больничного коридора.
Я вижу, как вы переживаете, и поэтому хочу, еще раз вам пояснить. Терапия, позволенная при ее состоянии, не оказывает эффекта, это верно, но она не дает ей окончательно потеряться. Более интенсивное лечение поможет, я вас уверяю. Сразу после родов мы приступим, мужчина поправил очки, сползающие с носа, — У нее нет никого кроме вас, и поэтому вы должны быть сильным.
— Я не могу поверить, что беременность вызвала такой приступ.
— Думаю, это был провоцирующим фактором. И скажу вам честно, точных причин вам никто не назовёт. Так уж случилось, что сознание Светланы устроило для нее ловушку, и она, так сказать, застряла в сумеречном мире. Ей нелегко оттуда выбраться, еще и потому что она не осознает, что это вымышленная реальность.

— Доктор, Олег выглядел печально, впалые глаза, небритый и бледный, он был по-настоящему несчастным. Скажите, это же не я виноват. Ведь я давно замечал странности в ее поведении, но списывал это на ее особенное положение, на усталость, на все что угодно. Я часто просто игнорировал, когда она плакала или устраивала очередную истерику на пустом месте.
— Не вините себя, вы обычный человек, мужчина положил руку на плечо Олега, Проблема не только в том, что вы не заметили, вовремя. Я вам уже говорил, ее недуг зародился задолго до вашей истории, скорее всего на фоне детской травмы, Олег, прислонившись к стене, внимательно слушал бородатого профессора, смотрящего на него поверх круглых очков.
Он вспомнил тот день, после госпитализации Светы, когда Георгий Артурович пытался ему объяснить возможные причины приступа. Он помнил как тогда в кабинете, сидя в мягком кресле, профессор так же смотрел на Олега поверх очков и мягко вел беседу. Олег тогда много узнал. В памяти всплыло воспоминание. Просторный кабинет, стол тяжелый, старый. На нем стакан с водой и опрятный профессор, смотрящий на Олега с беспокойством.
Вы же понимаете, причина многих психических заболеваний кроится в детском периоде. Скажите, что вы знаете о детстве вашей жены спросил тогда врач.
— Немного. Я знаю, что она из детдома, Олег пожал плечами, вспоминая, О родителях я слышал от нее всего один раз, отец бросил их с мамой, когда Света была младенцем, а потом мать умерла, и ее забрали в детский дом.
— То есть вы не знали, что, ее мать пила, и очень часто била и запирала девочку, обвиняя ее в своей несостоятельности Олег, непонимающе уставился на профессора, открыв рот в немом вопросе.
И в детдом ее привели соседи, они отбили десятилетнюю Свету, у цыгана которому пьяная мать продала ребенка за бутылку водки. Женщину лишили родительских прав. Представляете, какая психологическая травма для ребенка сощурился доктор, — Видно она так глубоко это все закапала в своем подсознании, а когда случился стресс, все всплыло. Я сожалею.
— Я не знал бескровными губами прошептал мужчина. Он вспомнил самый первый раз, когда там, на природе, она устроила истерику, увидев стопку в руках мужа, он тогда пытался успокоить ее, но она вырвалась и ударилась головой. Вечером она плакала и сильно напугала его, разбив бутылку вина, что стояла в холодильнике.
Потом они узнали про беременность. И Олег буквально летал счастливый и не замечал перемен в настроении любимой. Если бы он сразу принял меры.
Тогда же он делал что мог, выкинул весь алкоголь из квартиры, потому что запах спирта просто выводил Свету из себя. Но ей становилось все хуже, дошло до того что он перестал пользоваться даже парфюмом, жена принимала это за попытку скрыть запах алкоголя. Она замкнулась, много плакала, обвиняла Олега в пьянстве. Друзья стали сторониться их. А на четвертом месяце беременности она перестала выходить из дома. До этого они посещали врачей в поликлинике, но все они утверждали, что это просто гормональная перестройка организма. Бояться нечего. А потом случилось то, что случилось.
Олег вздохнул, отпуская воспоминания.

— Она поправится с надеждой спросил мужчина, с беспокойством поправляя на плечах небрежно накинутый белый халат.
— Я только могу обещать, мы сделаем все для этого, — мягко проговорил врач — Главное, беременность проходит нормально, и ей не становится хуже, — слова профессора звучали уверенно, и вселяли в надежду. После родов я ей пропишу курс лечения. Но, молодой человек, вы должны понимать, вам понадобиться много терпения и весь запас любви, для Светланы. Такие пациенты требуют особенного отношения и заботы.
— Да, я понимаю, с горечью прошептал Олег, с благодарностью пожимая руку врачу. Похлопав мужчину по плечу, в знак утешения, доктор удалился. Олег же подошел к посту медсестры, откуда сквозь прозрачное стекло было видно, как сестра кормит его Свету из ложечки как маленькую.
— Я всегда буду рядом, любимая, одним губами прошептал он, и развернувшись пошел к выходу.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *