Прогулка в парке

 

Прогулка в парке Итак, в тот день было очень пасмурно. С утра шел дождь, было довольно холодно. Вечерело. Выглянув в окно, я увидела кругом грязь и лужи, людей почти не было видно. Не знаю

Итак, в тот день было очень пасмурно. С утра шел дождь, было довольно холодно. Вечерело. Выглянув в окно, я увидела кругом грязь и лужи, людей почти не было видно. Не знаю почему, но мне сильно захотелось выйти из дому и немного пройтись. Мои домашние удивились, дескать куда это я собралась в такую отвратную погоду. Однако непонятная сила тянула меня на улицу.
Я вышла из дома и побрела, как говорится, куда глаза глядят. Вернее, по одному маршруту, который с недавних пор стал моим любимым. Дело в том, что недалеко от моего дома проходит старая дорогая, ведущая в «старый район» нашего города. «Старым» он называется потому, что в нем сосредоточены полуразвалившиеся постройки прошлого века, в которых почти никто не живет. Людей давно переселили в новые дома, кое-где остались только старики. Однажды я пошла на прогулку в этот район и удивилась тому необыкновенному воздуху, который там витал. Я назвала его воздухом старины. Он какой-то вязкий, словно туман окутывает, вызывает необычные ощущения.
Так вот, я побрела в сторону «старого» района города. На его улочках попадались одинокие фигуры людей, спешащих по домам, редкие автомобили. Я шла и шла, не зная куда, пока не оказалась у тупика. Свернула влево и вдруг почувствовала, что меня буквально «затаскивает» в переулок. Вокруг не было ни души. Стояла полная тишина. Дождь уже прекратился. Я шла в этой удивительной тишине и смотрела по сторонам. Справа и слева от меня росли старые, искореженные деревья. На них были почему-то еще зеленые листья (хотя была уже середина осени), причем ими была усыпана и дорога. Самое удивительное в этих листьях было то, что они казались мне каких-то гигантских размеров (с голову младенца). Очень странные листья.
Пройдя весь переулок в полной тишине, удивляясь этим странным деревьям и листьям, я вновь повернула. За поворотом я увидела нечто, похожее на старинный парк или сквер. Он был огорожен красивыми с древней лепниной столбами. Внутри парка находилось пересохшее озеро или пруд. Я вошла внутрь парка. Вокруг были только старые деревья и очень много пней.
Пройдясь по узким дорожкам парка, я неожиданно увидела приближающийся ко мне силуэт женщины. Я присмотрелась. На ней была длинная черная юбка с бахромой, развивающейся на ветру. Сверху на ней была надета черная куртка (или кофта) с нашитыми кусочками меха и перьев. Лица женщины мне уловить не удалось. Какое-то оно было размытое, тусклое. Я подумала, что это из-за туманной дымки. Женщина шла быстрым шагом прямо ко мне.
Казалось бы, что я должна была следить взглядом за этой странной прохожей, направляющейся ко мне, ведь в этом месте нас было только двое. Однако этого не происходило. Меня отвлекали от наблюдения женщины деревья, которые как-то странно качались и скрежетали, будто что-то говорили. Я смотрела словно завороженная на эти качания деревьев. Они меня убаюкивали, как будто вводили в транс. Мне даже вдруг показалось, что я начинаю засыпать.
Через некоторое время я с трудом оторвалась от наблюдения за странным качанием деревьев и поспешила уйти из этого места. Когда я повернула назад, то прямо над моей головой послышался сильный крик вороны. Я подняла взгляд наверх, однако птицы не было видно. Мне стало как-то не по себе. Я ускорила шаг и вышла из парка.
Обратно я шла прежней дорогой. Тот же переулок, те же странные деревья, полуразвалившиеся дома. Когда я почти уже прошла переулок, впереди неожиданно вновь появился силуэт той самой женщины из парка. На этот раз она от меня удалялась. Мне захотелось прибавить шагу и догнать ее. Но как бы быстро я ни двигалась, силуэт удалялся еще быстрее. Наконец, дойдя до поворота, где должен был находиться тупик, она резко повернула голову и взглянула на меня. Я обомлела, на меня смотрели две пары маленьких горящих черных глаз. Они были похожи на лаковые бусинки иссиня-черного цвета. Ни носа, ни рта видно не было. Конфигурация лица явно была ненормальной. Посмотрев на меня всего секунду, женщина быстро пропала за поворотом. Когда я подошла к тому месту, туманная дымка рассеялась.
Я увидела на улице людей, машины. Недалеко показалась проезжая часть. Я пошла дальше и вскоре вышла из «старой» части города. Затем я вернулась домой. Оказалось, что я отсутствовала около 3-х часов. Мне же казалось, что вся прогулка заняла не более одного часа.
Через несколько дней я вновь прошла по тому же маршруту, правда это был полдень и погода стояла хорошая. Однако все там было по-другому: деревья стояли осыпавшиеся, без листьев, парк оказался очень маленьким, совершенно невзрачным, кругом сновали люди, ездили машины. Безмолвия и тех странных ощущений, которые были в прошлый раз, не наблюдалось.
Я вспоминала эту прогулку не раз, однако никаких объяснений произошедшему найти так и не смогла. Может быть, Вы подскажете, что это было

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *