Призрак из города-призрака 

 

27 августа 2010 года 
Привет, дневник. Я начинаю тебя вести, чтобы не сойти с ума от безделья и одиночества. Я сейчас нахожусь в печально известной Зоне отчуждения, а именно в городе Припять. Сейчас два часа ночи, и час назад я пролез под колючей проволокой и бежал по лесам настоящий марафон, под крики пограничников. Конечно, они меня заметили, но гнаться за мной не станут. Ибо я решил забраться почти в самое пекло. Ты спросишь меня, что может заставить человека нелегально проникнуть на запрещённую территорию На то есть причины… Буду с вами откровенен, я совершил преступление. Убил очень серьёзного человека, за то, что тот пялил мою благоверную. Я конечно сам не безгрешен, но никто, чёрт возьми, никто не смеет трахать мою жену, будь он даже самым главным криминальным авторитетом в городе! Признаться, я совершил сей поступок в горячке. Однако, авторитет мёртв, моя крыша, в лице Тараса Хохла, у которого я был правой рукой с девяносто второго года, быстро слилась. Но и я сам не прост! Я быстро нашёл выход, не будь я Гриша Атом. Решение пришло быстро-в Припяти я родился. Теперь, решил, так сказать примкнуть к корням. Сейчас мне нужно найти место, где я буду жить. Здесь мне придётся провести долгое время. Очень долгое. 
31 августа 2010 
В качестве жилища решил выбрать свою старую квартиру, где я жил до эвакуации. Дом первый, на улице Огневой. Здесь всё как в детстве. Будто законсервировали. Припять меня несколько угнетает. Нет, от одиночества я никогда не страдал. В том то и дело, здесь я себя одиноким не ощущаю. Интересно, есть здесь такие же беглые преступники, как я Вполне возможно, что есть. Но встречаться с ними я вовсе не хочу. 
4 сентября 2010 
Все предыдущие дни я сидел дома. Вообще, нужно стараться меньше выходить наружу. Еда у меня пока есть, а ловить лишнюю дозу я вовсе не хочу. Фон, тут конечно, не опасный, но… Я слишком хорошо знаю, как радиация действует на тело человека. Когда я вернусь, первым делом пройду процедуру очистки организма. Пока нужно справляться таблетками и, конечно, водкой. Этого у меня в избытке, так что здесь я не заскучаю,хехе. 
12 сентября 2010 
Сегодня произошло, то, чего я, чёрт возьми, никак не предусмотрел! Я ходил по городу, и тут из-за угла вырулил туристический автобус! Я прыгнул прямо в кусты, отбив себе все потроха. Нет знаю, заметили они меня, или нет, но больше я выходить наружу не стану. 
21 сентября 2010 
Помните я тут дал клятву не выходить на улицу Так вот, забудьте. Продержался я довольно долго, но тут чертовски скучно. Ходил сегодня по улицам города, вспоминал знакомые места. Ещё я искупался в реке. Да, я схватил прилично, но в квартире воды нет, и с гигиеной здесь у меня большая беда. Я побрился и коротко подстригся перед выходом в Зону, но сейчас у меня уже отросли волосы и борода. Ещё от меня жутко воняет. Спросил себя, почему я здесь, уже в сотый раз. И в сотый раз ответил себе — здесь я хотя бы жив. 
30 сентября 2010 
Я тут уже месяц. С юбилеем так, сказать. Опять видел туристов, из окна. Не такой уж и заброшенный, этот город. Туристы начинают раздражать. Они мне, конечно, ничего не сделают, а вот перед военными могут пропалить. На самом деле, я вовсе не человек криминального мира. Я даже не сидел в тюрьме. Я бизнесмен, единственное, чем я занимался у Хохла, это налоговые махинации. Я помогал ему скрывать его огромные доходы, в обмен он делился со мною их частью. Вот и всё, что я умел. Теперь сижу, в старой квартире, пью водку. 
3 октября 2010 
У меня сегодня день рождения. Мне исполнилось сорок лет. Юбилей, конечно, но сорок лет не празднуют. Да и у меня тут атмосфера, совсем не располагающая к празднованию. Впервые задался вопросом, а сколько мне тут вообще нужно будет сидеть Когда про меня забудут дружки авторитета и я смогу вернуться домой 
13 октября 2010 
Хорошая новость — туристы перестали наносить свои визиты в город. Видимо, сезон закончился. Плохая новость — кончилась не заражённая еда. Теперь придётся прибегнуть к охоте, и травиться атомом. Я предусмотрел это и нес с собой еды, сколько мог, однако знал, что мне её всё равно не хватит. Поэтому я взял с собой лук. Стрелы можно сделать самому, если закончатся. Я попрактиковался на крыше. Стрелять из лука, не так просто как кажется. Не знаю, смогу ли я кого нибудь поймать. Но иначе, я умру от голода. Так что, выхода, как и входа у меня нет,хаха. Да, чувство юмора я все таки не потерял. 
14 октября 2010 
Охота удалась, если так можно сказать. Я убил зайца, использовав при этом девять стрел и пробежав по всему городу в погоне за жертвой. Заяц был зажарен на костре, я всегда любил жареное мясо, хотя жена вечно кормила меня своим варёным диетическим дерьмом. Ну ничего, теперь я накормил её и её дружка вредным свинцом. И ничуть не жалею. 
21 октября 2010 
Охотится теперь получается лучше. Недавно поймал аж двух волков. Кстати, до меня допёрло, что если поставить силки, можно поймать ещё больше мяса. Я раздобыл пару железяк и теперь активно занимаюсь телом. Еда ведь теперь у меня — сплошной протеин. 
23 октября 2010 
Сегодня повстречал мародёра. Он снимал батареи этажом выше. И пофиг, что они фонят. Прогнать его было не трудно, я просто постучал по батарее хорошенько и трусливый расхититель живо пустился наутёк. В принципе, я бы его одолел и в честной драке, на вид был дохлый, но зачем мне лишний раз светится, так 
25 октября 2010 
Вот идиот! Этот мародер вернулся и привёл с собой подельников. Полчаса объяснял своим дружкам, что тут кто-то стукал по трубам. Требовал ломать дверь в мою квартиру. Я полчаса простоял рядом с дверью со стволом. Да, я взял с собой пистолет, как оказалось не зря. Но его подельники оказались люди крайне ленивыми и не суеверными. Я услышал, как незадачливому отвести звонкую оплеуху, немного поругались и ушли. 
1 ноября 2010 
У меня едет крыша. Конкретно едет. Сегодня гуляя по городу почувствовал на себе чей-то взгляд из окна высотки. Я повернул голову-никого. Снова пошёл. И снова чувствую взгляд. Я не выдержал и шмальнул в окно. Как прогремел выстрел! О нём наверное, узнала половина белорусских погранцов. Но самое страшное, самое главное было то, что я услышал вопль! Громкий вопль, даже выстрел переорал! Я попал! Я в кого-то попал! Это мог быть мародёр, а мог быть и военный. Я убежал оттуда со всех ног. Нужно срочно менять место дислокации, это я осознал сразу. Они слышали выстрел, значит они начнут прочёсывать территорию. Я пожалуй, даже знаю, куда я пойду. Где меня не найдут. 
3 ноября 2010 
Я надёжно спрятался и как оказалось не зря. Над Припятью два раза пролетали вертушки. Искали меня. Хрен они меня найдут. Потому что они даже не ожидают, что я там спрячусь, хехе. Скучаю по дому. Скорей бы вернуться. 
9 ноября 2010 
Решился на вылазку. К тому дому, из которого за мной следили. Там был след от выстрела на стенке, а трупа или крови не было. Странно. 
27 ноября 2010 
Выпал снег. Я валялся и играл в нём как ребёнок. Я и был ребёнком здесь. Пока не случилась авария. В шестнадцать лет, всю нашу семью, без имущества эвакуировали. Мы перебрались в Киев. Потом я уехал в Москву. Потом Союз распался. Но я уже тогда был смышлёным парнем. Быстро примкнул к Хохлу- мы были земляки. Начал работать на него. Потом открыл своё дело. А теперь всё пропало. Нет, нет, когда я вернусь домой меня не ждёт нищета. Я продал бизнес и всё имущество, теперь все деньги у меня с собой. Я мог бы положить их в банк, но мне нужно было подтянуть все концы. Не оставить на большой земле ничего своего. Пропасть, раствориться, стать призраком. Поэтому я и приехал в город-призрак. Надеюсь снег не радиоактивен. 
1 декабря 2010 
Зима началась, зима! Самое время срубить ёлку. Я кстати вернулся в первый дом по Огневой. Думаю военные утихомирились. Все когда нибудь утихомирятся, даже люди того, кто обслуживал мою женушку. И я смогу вернуться домой. 
18 декабря 2010 
Всё вокруг завалило снегом. Я пишу сюда, просто для того чтобы написать. Мне и сказать то нечего. Не сходи с ума, я прошу тебя не сходи с ума! 
27 декабря 2010 
Кто-то в час ночи стал ломиться в мою дверь. Она дрожала, скрипела, но выдержала натиск. Я сидел на карачках с пистолетом на вытянутой руке и боролся с испугом и желанием сигануть в окно. Потом оно ушло. Я реально, чуть не обгадился. Было бы чем. Я забыл сказать – в связи с наступлением зимы животных стало меньше. Теперь я вынужден познать искусство маринования и солонения мяса. Кроме того, я сократил свои аппетиты втрое. И всё равно этого мало. Не знаю, переживу ли я эту зиму. 
1 января 2011 
С Новым годом, страна. Я сейчас очень слаб, зима превратилась в настоящую голодную спячку. Я почти не ем, всё время сплю, из-за слабости, голода и холода. Если на меня нападут, я даже отпор дать не смогу. А на меня уже пытались напасть, четыре дня назад. Это был тот, кого я подстрелил, я знаю. Он хочет возмездия. Но он его не получит! 
7 марта 2011 
Зима закончилась, звери вернулись. Я теперь ем от пуза, очень резко набрал прежде утраченный вес. Но я слышал такое часто бывает. Нужно прекратить обжираться. Да, еды много, но она не бесконечная. Весь день провёл за выделкой новых стрел. 
1 мая 2011 
Первое мая, улица хромая. День труда и всё такое. Пялился из окна на улицу и тут меня конкретно приглючило. Я как будто в детство вернулся. И по улице пошла первомайская демонстрация. Они веселились, махали флагами. Я обрадовался, побежал к ним, а когда выбежал на улицу, обнаружил лишь пустую улицу. Быть может это от голода Или от водки, я пью её постоянно. Не хочу умереть от лучевой. Лучевая болезнь-самая страшная. Просто разваливаешься на части. Волосы там вылезают, кожа лезет. Мои волосы на месте, хотя я хотел бы, чтобы они были покороче. Я превратился в настоящего лешего, у меня уже не осталось неношеной одежды. Я иногда купаюсь в реке, но это наносит урон моим аминокислотам! Возможно, я уже не смогу иметь детей. Но мне и не от кого их иметь. Жену то я убил. 
18 июля 2011 
Лето выдалось жарким. Сейчас все отдыхают. Хохол наверное на Багамах. Любит он эти курорты-Турция, Египет, Мальдивы. Жалкий ширпотреб. Я на лето всегда отправлялся в Евротур. Большее внимание я уделял Восточной Европе. Знаете, какие в Сербии горы Они прекрасны просто! Жалко, что такая страна распалась так жестко. Был там маленьким. Особенно Приштина понравилась. 
27 августа 2011 
Я уже год здесь. Не знаю, зачем я это написал, просто захотелось отметиться. 
19 сентября 2011 
Туристы сегодня подъехали к моему дому и пытались даже войти в мою квартиру. Хорошо, экскурсовод объяснил незадачливым, что ломиться в запертые двери не комильфо. Зря я убил свою жену. Она была,в общем, вовсе неплохой человек. Познакомилась со мной, когда я ещё был нищий. Мы с ней вместе поднимались. Возможно, она спала с этим, чтобы сделать мне карьеру. У нас сегодня годовщина. Раньше я забывал про это число. Сейчас вспомнил. 
7 ноября 2011 
Я пропустил свой день рождения. Только сейчас понял. Что я делал в тот день По моему бегал за медведем. Не знаю. Сколько мне теперь Сорок один. Не так уж много. Вряд ли я постарел. Они узнают меня, когда я вернусь. 
28 декабря 2011 
Опять холода наступают. Но я не дурак, теперь я хорошо запасся. Теперь я точно переживу зиму. Законопачусь здесь, так, чтобы было тепло, всё мясо сложу на улице. Буду потихоньку кушать. 
23 февраля 2012 
Зима в этом году отступила несколько раньше. Это даже хорошо. В последние дни город реально вымер. Я видел последнего человека ещё в прошлом году. Даже туристы перестали приезжать. Водка кончилась. Странно, что я вообще смог её настолько растянуть. Теперь я умру от лучевой болезни. Член у меня уже не стоит, сколько я не старался поднять его. Можно списать на возраст, но я то знаю точную причину. Ничего страшного, секс для меня уже давно не главное в жизни. 
1 апреля 2012 
Я решил вернуться. Шутка. Сегодня же первое апреля. Все шутят. Разыгрывают друг друга. А насчёт возвращения… я не думаю, что настало время. Просто, у меня будет только один шанс. Я не имею права его просрать. Я долго не решался сказать… У меня есть дочь. Внебрачная, от одной шлюхи. Я откупился от неё как мог и потом для себя решил навсегда забыть об этом инциденте. Надеялся, что смогу построить семью с своей женой. Я видел свою дочь, пару раз. Подслеживал за ней, не знаю почему. Ну я же не полный говнюк! Да, я её бросил, но для её же блага! Если бы, кто нибудь о ней знал, сейчас бы меня вовсю этим шантажировали. А так, я обеспечил ей неплохую жизнь. Всегда, всегда помогал деньгами, когда она в этом нуждалась. Когда я вернусь, я обязательно найду её. Уедем, куда нибудь, например в Белград. Будем там жить, я уйду на пенсию. И всё у нас будет хорошо. 
1 сентября 2012 
Сегодня наверное, моя дочурка идёт в школу. Она сейчас в одиннадцатом классе, я подсчитал. Если не ушла после девятого. Все мои мысли сейчас о ней. Единственный родной человек. Ради неё стоит жить. Отец мой умер от лучевой болезни. И вроде небольшую дозу схватил! Но нет, свалился. Мать потом не перенесла горя, умерла когда мне девятнадцать было. Тогда я и поехал в Москву. 
3 октября 2012 
С днём рожденья меня. Мне уже сорок два. Прилично. Я получается три года тут оставил. Интересно, как изменился мир, пока меня не было Наверное много всего произошло. А я сижу тут, даже если конец света случится, я не замечу. Ну и хорошо. Лучше жить в неведение, так 
5 апреля 2013 
Я так долго не делал записей, потому что дневник потерял. Очень долго я его искал, оказалось за стенку завалился. Эту зиму я переждал уже более спокойно, на опыте так сказать. Я уже как настоящий Робинзон, мать его! Великолепно с лука стреляю, а как на костре готовлю! Я смогу вообще реабилитироваться в внешнем мире Там, очистка от радиации, потом к урологу схожу, это понятно. А вот психологический аспект. Где то слышал, что месяц изоляции наносит необратимые психиеские травмы. А я тут уже как три года. Я наверное с людьми общаться разучился. О возвращении к бизнесу и речи не идёт. Уйду на пенсию, досрочно. 
29 августа 2013 
Вот уже ровно три года я здесь. Удивительно, как я мог продержаться так много. Теперь я уже точно решил, в 2014 году вернусь. Время уже прошло, если меня убьют, пусть убивают. На меня нашла необычная ассоциация. Я как Робинзон-доброволец. Сам себя запер в этой ловушке. Да, я уже признал это, во всей этой ситуации моя вина, от начала до конца. Я допустил измену с её стороны, я убил их обоих и пошло-поехало. Я вспомнил фильм, «Олдбой», корейский. Мне очень понравился. Тогда было интересно наблюдать за мучениями главного героя. Теперь наблюдать за своими не очень. Но всё познаётся в сравнении. Я то могу вернуться в любой момент. 
31 декабря 2013 
Сегодня Новый год. Это будет последний год здесь. Не знаю зачем, я всё это время тщательно считал дни. Отмечал каждый в календаре. Частично из желания не потеряться во времени, частично из желания остаться в рассудке. 
Когда теряешь ощущение времени, оно начинает нестись быстро, хотя тебе кажется, будто оно ползёт как улиточка. Я мог бы просидеть здесь слишком много, а этого мне не надо. 
28 февраля 2014 
Я сегодня бегу отсюда. Собрал всё, что у меня было и бегу отсюда. Я покидаю это место. Оно дало мне кров в опасной ситуации, спасибо и на этом. Как давно это было… Если они про меня не забыли, я сам пущу себе пулю в голову. Это не должно пройти зря, я точно знаю. Всё, что мне нужно – пересечь колючую проволоку. Там меня, наверное, признали без вести пропавшим. Нет, что вы, я восстанавливаться юридически не собираюсь. Пусть меня считают пропавшим. Всё, что мне нужно, это найти свою дочь. Если она не примет меня, буду ночевать у неё на коврике. Она поймёт меня, я уверен, стоит ей лишь рассказать, она поймёт. И мы вместе уедем в далёкие края! И будем жить долго и счастливо! Держись, Кристина, я бегу к тебе!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *