Пришла во сне познакомиться

 

Эта удивительная история произошла со мной 20 лет назад. Конечно, не хотелось бы размазывать кашу по тарелке, но без подробностей в моем рассказе не обойтись. В 1991 году, едва устроившись на неплохую работу, я вдруг поняла, что нахожусь в интересном положении. От роду мне было 27 лет, была замужем и имела чудного 7-летнего сыночка. Мы с мужем хотели второго ребенка, но планировали это действо маленько попозже. Времена были смутные, денег катастрофически не хватало, а если бы и было бы их в избытке, все равно купить в магазинах что либо было практически невозможно. Пришли к обоюдному решению делать аборт. Жили мы в небольшом рабочем поселке на окраине города. До поликлиники пешком минут 30 ходьбы. Но одолела я только половину пути. Неожиданно плохо себя почувствовала, жутко клонило в сон, и я решила вернуться домой, отложив поход к врачу до следующего утра. На следующий день я доковыляла до врача, который с некоторой долей злорадства сообщил мне, что если бы я пришла вчера, то успела бы сдать кровь на СПИД, который готовился в то время почти 2 недели. А сейчас я просто не успеваю по срокам.
Вторая попытка была осуществлена уже в городской больнице. Знакомая моей свекрови, немолодая гинекологиня, долго цокала языком прежде, чем сказать мне, что ребенок скоро будет шевелиться, и она на себя такую отвественность взять не может. 
Ну не можешь, так не можешь. «Могут другие», — подумала я. Проявляя прямо-таки дикую настойчивость, я разыскала свою старую подругу. И она октябрьским вечером отправила меня к своей сестре, врачу-гинекологу, на другой конец города, клятвенно заверив, что та ждет меня и сделает все, что нужно. Я поехала. Дорога от электрички до больницы была прямой и долгой. Темнело прямо на глазах, накрапывал осенний дождик. Неожиданно впереди себя я увидела мальчика, лет 7-8, который катил открытую коляску с годовалой девочкой… Что-то защемило в груди, подумала: «Вот и мой сын так катал бы свою сестренку». На ватных ногах я все же продолжала двигаться к больнице. Самое удивительное произошло, как только я зашла в вестибюль больницы. Помню все до мельчайших подробностей. Я открыла скрипучую дверь и очутилась в большом пустынном холле. Не было ни человечка. Окно гардеробной было широко распахнуто и видны пустые вешалки. Было тихо. Неожиданно, как черт из табакерки, сбоку от стойки выскочила женщина. Ей было примерно за полтинник, худая, с растрепанными седеющими волосами. Что-то меня в ней изумило, но что именно, я поняла не сразу. Она молча уставилась на меня. Я, заикаясь, назвала имя, фамилию врача и поинтересовалась, как к ней пройти. На что получила лаконичную фразу, что доктор такая-то сегодня не работает… Я растерялась. Пыталась объяснить ей, что эта какая-то ошибка, доктор ждет меня и… Женщина оборвала мой монолог, немного повысив голос: «Она сегодня не работает!» И тут я поняла, что было не так! Она стояла, ниже пояса скрытая стойкой, под углом! Не прямо перпендикулярно к полу, а под углом примерно в 45 градусов. То есть, как бы криво висела в воздухе! Я выскочила из больницы и помчалась на электричку. Когда приехала к маме, сразу же позвонила своей подруге, которая недоумевала по поводу моей неявки на экзекуцию. Сестра ее дежурила и все еще ждала меня…
Я сидела на маминой кухне и смотрела в окно. Промозглый октябрь барабанил в раму крупными каплями дождя. Я вдруг подумала, что трижды меня отводила чья-то рука от непоправимого, и этот мальчик с коляской, и эта то ли ведьма, то ли седеющая фея…думала о том, что ребенок обязательно должен родиться. Кто-то очень этого хочет.
Месяца за три до родов мне приснился сон. У маминого подъезда стояла девочка-подросток, лет 14-15. Очень тоненькая, высокая, с распущенными до плечей медно-рыжеватыми волосами. Она была в ярко-ярко зеленом, со сложным рисунком платье. Платье было настолько коротким, что был открыт лобок, гладкий, как у новорожденного ребенка. Она стояла и молча смотрела на меня. А я на нее… Когда проснулась, точно знала, что у нас будет дочь. УЗИ в то время делали только по медпоказаниям, а у меня была на удивление очень легкая беременность.
Сейчас моей Анфисе 19 лет. И она именно такая, какой я ее увидела 20 лет назад во сне. Один в один. Только вот платья такие короткие не носит, предпочитает джинсы. И как не стыдно было признаться ей во всех моих грехах, я все же рассказала ей эту историю. На что она как-то хитро улыбнулась. Теперь я знаю точно, что фраза «дети не выбирают себе родителей» в корне не верна. Они нас выбирают. И даже иногда приходят познакомиться задолго до своего рождения. 

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *