Корпоративная ведьма

 

Корпоративная ведьма - Вот, Михаил, это ваше рабочее место, - начальник юридического отдела указал на небольшой уголок в офисе.- Будете работать, как и договорились, с 9 до 18, обеденный перерыв

— Вот, Михаил, это ваше рабочее место, — начальник юридического отдела указал на небольшой уголок в офисе.- Будете работать, как и договорились, с 9 до 18, обеденный перерыв у нас с часа до двух. Вопросы есть

Молодой человек посмотрел на своего начальника. Этот умудрённый опытом специалист не вызывал у него никаких ощущений, кроме презрения. Работать как белка в колесе ему совсем не нравилось. Более того, зарплата в 35000 рублей для такого гениального выпускника юридического вуза казалась насмешкой. В то же время, этот юрисконсульт, стоящий перед ним, был живым воплощением человека, сдавшегося на волю судьбы. Он не видел в своём начальнике никаких стремлений и никаких амбиций. Столь опытный специалист мог уже давно уйти из компании и организовать свою юридическую фирму, но вместо этого трясся за своё место, желая быть винтиком в огромном механизме.

Но Михаил Сергеевич Гордев не такой. Он был амбициозным, сильным и властным человеком. Должность помощника юриста расценивал не больше чем трамплин для дальнейшей карьеры. Гордев должен показать, кто тут настоящий специалист; он завоюет доверие начальства, затем при первой возможности сменит своего никудышного руководителя, а после, получив опыт, пошлёт всех этих неудачников и громко хлопнет дверью. Такому алмазу место в короне, но никак не на полке раритетов.

Возможно Степан Николаевич, руководитель юридического отдела, прочитал эти мысли во взгляде молодого подчинённого. Поэтому он добродушно улыбнулся.

— Приступайте, молодой человек.
Сколько их таких приходит к нему каждый год — все юные и амбициозные, но ничего не смыслящие в профессиональной деятельности. Пройдёт время, и всё встанет на свои места.

Нельзя сказать, что офисная работа какая-то необычная. Практически всё время проходит за бумагами. Многим кажется, что юристы только и делают, что выступают в судах, блистая красноречием, но это не так. Большая часть работы юриста – это рутинная подготовка документов, бесконечная проверка и анализ договоров, рассмотрение судебной практики. Любой неподготовленный человек очень быстро устаёт от такой деятельности, и рано или поздно внимание начинает переключаться на нечто, выходящее за рамки обычных трудовых будней.

— Степан Николаевич, а кто это — молодой специалист указал на стройную брюнетку в конце офиса.

— Кто — юрисконсульт перевёл взгляд на девушку, сощурился. Повернувшись обратно к своему собеседнику, он с деланным безразличием ответил. — Это Эллина Петровна, начальник отдела кадров.

— Что-то когда я устраивался, с ней меня не знакомили! — немного возмущённо проговорил Михаил, а затем с вожделением, свойственным молодым парням, добавил: — Какая цыпочка. У неё есть кто-нибудь

Начальник выпустил воздух сквозь зубы. Этот разговор ему совсем не нравился, требовалось как-то осадить сопляка.

— Михаил Сергеевич, занимайтесь своими делами. Вы проработали всего неделю, а уже отвлекаетесь от своих трудовых обязанностей!

Михаил перевёл взгляд на часы. 13:03 – время обеденного перерыва.

— У меня обед, а что я делаю в свой законный перерыв, Вас не касается.

Не дожидаясь ответа, юный альфа-самец встал со своего рабочего места и решительным шагом направился в сторону стройной брюнетки.

На вид Эллине Петровне было не больше 35 лет, роскошную грудь прикрывала белая блузка, чёрные, как смола, волосы были аккуратно прибраны в хвост, но взгляд молодого человека был прикован к чёрной юбке женщины, а точнее к тому, что было под ней.

— Добрый день, сударыня, — элегантно начал разговор Михаил, — не соблаговолите ли отобедать с одиноким молодым красавцем

Эллина не ожидала такого обращения в свой адрес, но столь приятные слова ей польстили. Она улыбнулась и ответила.

— Словно в 19 век вернулась. Вы галантны, Михаил, хоть и немного самонадеянны.

— А мы разве знакомы — помощник юриста никак не ожидал услышать своё имя.

— Я же начальник отдела кадров. Привыкайте, мне тут всё про всех известно. А вот отобедать я с вами не могу.

— Но как же Разве у вас кто-то есть, кто может помешать нам разделить скромную трапезу — с деланным возмущением настаивал молодой юрист. — Скажите мне, кто это, и он будет повержен!

Эллина Петровна рассмеялась. Этот молодой человек был настойчив и интересен.

— У меня никого нет, но, не смотря на это, мой ответ отрицательный.

Михаил чувствовал, что сейчас к нему прикованы взгляды коллег, и если он сдастся, то облажается конкретно. Собрав всю свою волю в кулак, решил идти ва-банк.

— Я никогда не видел столь очаровательных глаз, — Михаил взял Эллину за руку и прижал к себе ,- столь нежных рук, — молодой человек провёл рукой по волосам женщины. Внутренне он наделся, что столь открытое высказывание своего желания будет лестно женщине, тем более одинокой, что она поддастся. И он не ошибся.

— Я… я просто не могу отказать такому сильному мужчине, как вы.

Михаил улыбнулся. Эта крошка была теперь в его власти.

Обед прошёл приятно, они болтали о разных вещах. Михаил всячески выказывал Эллине знаки внимания, намекая на продолжение. Ему казалось, что собеседница совсем не против впустить его в свою жизнь.

Закончился рабочий день. Михаил решил идти на опережение. Он отпросился за десять минут до конца рабочего дня, сбегал в цветочный магазин, стоящий неподалёку, и к 6 часам вечера уже стоял у офиса с букетом красных роз.

Эллина Петровна не заставила себя долго ждать. Она сразу увидела молодого человека с цветами.

 

— Красные розы Цвет любви.

— Для вас, — молодой юрист протянул букет своей даме. — Позвольте проводить вас до дома.

Всю дорогу до квартиры Эллины Михаил пытался произвести впечатление. Ему было жизненно необходимо услышать заветные слова, и, похоже, его старания не пропали даром.

— Может, зайдёшь ко мне — коллеги уже как час перешли на «ты».

— Конечно! — от возбуждения Михаил еле мог сдерживать себя.

Эллина Петровна несколько раз повернул ключ, и дверь в квартиру открылась.

— Проходи, чувствуй себя как дома. Я пока чай поставлю.

— Чай Может что-нибудь покрепче

— Давай сначала чайку Я обожаю чай.

— Не смею отказать такой даме, — галантно ответил Михаил.

Квартира Эллины Петровны была проста и ничем не отличалась от множества таких же двухкомнатных московских квартир. Единственное, что сразу привлекало внимание – это кошки.

«Видать, совсем у неё дела с мужиками плохи. Сильная и независимая женщина», — подумалось Михаилу. Он даже невольно улыбнулся собственной шутке.

— Сколько у тебя кошек

— Коты, — раздался голос Эллины из кухни.

— Что коты

— Это коты, а не кошки. Я самок не держу дома. Они постоянно рожают, потом котят некуда девать. Плюс, когда у них течка, можно вешаться, — Эллина вошла в комнату с подносом. На нём стоял маленький китайский чайничек, рядом были две чашечки, сахарница и вазочка с печеньем. — И у меня их 14. Бери чашечку.

Михаил не мог отвести взгляда от Эллины — она была шикарна.

Какой дурак додумался пить вечером чай Но ради этой женщины он был готов и не на такую ерунду. Он протянул руку за горячим напитком. Запах чая был терпким, но приятным. Гордев сделал глоток.

***

— Где мой сотрудник! Его уже третий день нет на рабочем месте! — лицо Степана Николаевича было красным от ярости.

— Какой сотрудник — с удивлением спросила начальница отдела кадров.

— Дурака из меня не делай. Гордев где

— Аааа… Ты про Михаила Сергеевича Так он уволился.

— Как уволился — ярость руководителя юридического отдела сменилась на изумление.

— Вот его заявление об уходе, — Эллина протянула коллеге лист бумаги с подписью Гордева Михаила.
Степан раздражённо взял его из рук кадровика и быстро пробежал глазами. Спустя несколько секунд молчания, он продолжил предельно спокойным голосом.

— Эля, мы с тобой договаривались, что ты не трогаешь моих людей.

— А ещё, Стёпа, мы договаривались, что твои люди ко мне не пристают!

***

Эллина открыла дверь своей квартиры.

— Я дома, мои хорошие, покушать вам принесла, — с этими словами хозяйка раскладывала кошачий корм по маленьким тарелочкам и ставила их на пол. — Мишенька, а ты почему такой грустный С другими почему не играешь Иди покушай. Не переживай, со временем привыкнешь.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *