Мелочь с кладбища

 

«Когда я была маленькой, и мне было 10 лет, бабушка с дедушкой взяли меня с собой на могилу к кому-то из родственников. Пока бабушка с дедушкой стояли возле могилы, я бродила рядом и с любопытством рассматривала надгробия, как вдруг на одной из могильных плит я увидела мирно лежащую горсть мелочи. Я сгребла всю мелочь в ладошку и, опасаясь, что бабушка и дедушка не одобрят мой поступок, спрятала ее в карман, а придя домой сложила всю мелочь в банку и поставила ее под свою кровать.

К утру у меня отнялись ноги. Это было большим ударом и горем для всей семьи. Представьте себе: абсолютно здоровый ребенок – и вдруг без всякой причины так тяжело заболела. Обследовав меня, врачи дали заключение, что это вирус, сродни полиомиелиту, но как его лечить никто не знал.

В нашем доме, в котором всегда было весело и шумно, вдруг стало тихо, грустно и неуютно. Все домочадцы страшно переживали мою внезапную болезнь. Все это продолжалось до тех пор, пока однажды, делая генеральную уборку дома, мама не обнаружила под кроватью банку с мелочью, о которой я уже давно забыла. Естественно мама спросила, откуда это, и я ей все рассказала. Она пришла в ужас. Потом посоветовавшись и обзвонив всех своих знакомых, привезла ко мне какую-то пожилую женщину. Женщина внимательно меня обо всем расспросила, и, взяв маму, они поехали на кладбище, прихватив банку с мелочью с собой.

 

Я не знаю, что они там делали, но уже через несколько дней, я стала шевелить сначала пальцами, а затем и ступнями. Прошел месяц, и я стала медленно передвигаться по комнате. Еще через некоторое время болезнь и вовсе оставила меня и я вернулась в школу.

И вот, по прошествии многих лет я знаю, что иногда, чтобы откупиться от беды, делают откуп – то есть кладут на могилу деньги или золотые украшения со специальными заклинаниями. Человек, берущий этот откуп, берет на себя и все плохое. Я надеюсь, что мой рассказ, послужит предостережением тем людям, которые об этом не знают». 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *