Ученые предложили вживить электроды в мозг психически больным пациентам

 

Ученые предложили вживить электроды в мозг психически больным пациентам Вживление электродов в мозг и стимуляция его определенного отдела электричеством позволяет усилить когнитивный контроль и

Вживление электродов в мозг и стимуляция его определенного отдела электричеством позволяет усилить когнитивный контроль и снизить тревожность. К таким выводам пришли американские исследователи, сообщает издание Сибирского отделения РАН «Наука из первых рук».

«В исследовании приняли участие 12 человек, перенесших операцию на головном мозге по поводу эпилепсии, которым в разные отделы мозга были имплантированы электроды для выявления локализации эпилептического очага», — говорится в сообщении.

 

По мнению исследователей, можно говорить о принципиально новом подходе к лечению психических заболеваний. Пациенту дают инструмент, который позволяет контролировать симптомы болезни вместо того, чтобы пытаться подавить.

Технологию готовят к клиническим испытаниям. В настоящее время с помощью имплантированных электродов лечат болезнь Паркинсона, эпилепсию, хронические боли в том случае, когда не помогает фармакологическое лечение.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *