Тайна полночи 

 

Тайна полночи  Я иду ровным шагом,озираясь по сторонам и прислушиваюсь к своему дыханию. Городской шум звенит в ушах,заглушая не только мое дыхание,но и мысли. Вдох. На меня направляется толпа

Я иду ровным шагом,озираясь по сторонам и прислушиваюсь к своему дыханию. 
Городской шум звенит в ушах,заглушая не только мое дыхание,но и мысли. 
Вдох. 
На меня направляется толпа людей.Я иду против течения. 
Выдох. 
Куда спешат эти люди 
Вдох. 
Мужчина в черном пальто,с небольшим,кожаным чемоданом,поглядывая на часы прошел мимо меня.Наверняка какой нибудь офисный работник,который то и дело,что живет по расписанию. 
Выдох. 
А эта дама,в норковой шубе,на высоких каблуках,с яркой красной помадой наверняка идет от своего любовника.А дома ее ждет верный муж,так легко поверивший в сказку жены,про подругу к которой та якобы пошла в гости. 
Вдох. 
У этой девушки сегодня явно был плохой день.Возможно поссорилась со своим парнем.Голова опущена,взгляд блуждает по серому асфальту,походка медленная. 
Выдох. 
Какая счастливая семья идет мне на встречу. Глаза родителей излучают радость,но не меньше,чем улыбка их пятилетнего ребенка. 
Вдох. 
Не смотря на то,какие эти люди разные,их все же объединяет нечто большее ,чем просто здесь и сейчас.Все они куда то идут…Идут туда,где их кто то ждет.И именно эта особенность отличает их от меня. 
Выдох. 
Куда иду яОт чего я бегу 
Вдох. 
Я направляюсь к окраине города.В лес.Чтобы взглянуть на закат. Такие моменты нужно ценить в жизни. Нужно наслаждаться прекрасным,пока ты можешь. 
Выдох. 
Не долго буду я лицезреть величие природы. 
Вдох. 
Утром,соседи заметят следы крови на лестничной площадке и вызовут полицейских. 
Выдох. 
Следы приведут их в мою квартиру,дверь в которую они выломают после нескольких проигнорированных,настойчивых звонков. 
Вдох. 
В глаза сразу броситься разбитое зеркало и разбросанные вещи. Они начнут обыскивать квартиру и зайдя на кухню,найдут труп молодой девушки с кучей ножевых ранений. 
Выдох. 
Я сразу попаду в список преступников, разыскиваемых полицией. 
Вдох. 
Но,что на самом деле произошло с девушкой знаю лишь я… 
Выдох. 
… 

Я стоял и наблюдал закат.Солнце окрашивало небо в неповторимые цвета.Бронзовое небо пересекалось с нежно розовыми облаками.Лучи солнца отражались в озере,которое было настолько гладким,что напоминало зеркало.А что самое приметное,солнце было ярко красного цвета…Красное как кровь… 
Вспышка воспоминаний. 
Девушка,что лежит на полу в моей квартире.Незнакомец,в черном костюме.И наконец кровь.Много яркой,красной крови. 
Солнце ослепило меня на мгновение и я вновь увидел перед собой закат.Я бы смог нарисовать этот чудный пейзаж,будь у меня кисти,краски и холст.Да,думаю,я бы смог. Смешивал бы цвета на палитре,наносил бы мазки на холст твердыми,уверенными движениями руки.Забыл бы обо всем на свете,полностью погрузился бы в мир красок,где после пары штрихов в небе уже появляются птицы,вырисовывается контур озера…Но,события вчерашнего дня,не оставят меня даже в мире фантазий. 
… 

Работаю я в магазине часов,магазин хоть и в центре города,но популярностью не пользовался.Часто я стоял за прилавком часами глядя в окно и ожидая нового покупателя. 
Обычно мой рабочий день заканчивается в четыре часа,но так как был субботний вечер,а покупателей так и не было я решил закрыть магазин пораньше. 
Я уже собрал все свои вещи,запер витрину и хотел было пойти включить сигнализацию,как в дверь магазина постучались. 
Немного помедлив,я направился к двери и приоткрыл ее. За ней стояла запыхавшаяся девушка,прядь ее волос вылезла из собранных сзади волос и торчала в сторону. 
-Я бы… Я бы хотела купить часы. 
Я попытался объяснить девушке,что магазин уже закрыт,но она по прежнему стояла на своем и даже показала на расписание,висевшее на двери,где указано ,что магазин закроется лишь через пол часа. 
Мне ничего не оставалось,кроме как впустить девушку и продать ей часы. 
Пока та расхаживала по магазину ,я решил оценить ее внешний вид получше.Одета она была в черное платье до пола,а сверху на ней было красное пальто.Волосы уложены сзади в тугой пучок.На щеках румянец,а вот взгляд ее показывал беспокойство…беспокойство и как не странно, высокомерие. У меня сложилось ощущение,будто она от кого то бежала,а мой магазин был лишь временным прикрытием для нее,чтобы перевести дух. Но ее лицо не показывало ни капли страха или ужаса… Это мне и показалось странным. 
Хотя,может историю с запуганной жертвой я просто выдумал,а девушка просто забыла купить подарок своей подруге на день рождения и решила исправить свою ошибку в последний момент. Одета она была как раз для праздничного вечера. 
Но то,что я узнал дальше,развеяло мои сомнения на счет грозящей девушке опасности. 
… 

 

Я решил помочь определится девушке с выбором,показал несколько экземпляров часов разных по стоимости и внешнему виду. Пытался рассказать о том,какой материал долговечней,какая фирма производит водонепроницаемые часы,у каких есть потайное отделение,какие отсчитывают время нескольких часовых поясов,показал антикварные и фирменные часы,но она меня даже не слушала. Смотрела на часы не замечая моей речи. Минуту спустя,она указала на шикарные часы с гравировкой на стальном корпусе,которые имели столь же шикарную цену. Гравировка гласила » Tempora mutantur, et nos mutamur in illis «,что с латыни переводится как «Времена меняются, и мы меняемся с ними.» 
Часам было уже более ста лет. Антиквариат всегда привлекал людей своей загадочностью. Подобные вещи всегда несут за собой тайны прошлого и неповторимые истории,которые и притягивают покупателей. Помню как то раз,я продал часы,которые принадлежали Сальвадору Дали. Часы были неприметными,ремешок совсем износился а стекло и вовсе было с трещиной,однако ушли они за приличную цену,я вам скажу. 
Расплатившись,она надела часы на запястье и еле слышно сказала: 
— Сегодня в полночь решится моя судьба… 
— О чем Вы 
Девушка смущенно подняла голову,видно это были мысли вслух и чтобы развеять мое негодование она рассказала мне свою историю. 
Родилась она в семье известного богача,который имеет свой золотой рудник. Как то раз,ее отец отправился в горы на прогулку,оступился и провалился в пещеру,но как оказалось позже упал он туда на свою удачу. Пролежав несколько часов без создания,он очнулся от того,что кто то светит ему в лицо фонариком,но это был не свет фонаря,а блики солнца отражающиеся от золотых стен. 
С тех пор он стал известен на всю страну,как неуклюжий счастливчик. Ему так же повезло,что женился он до того,как стал золотым королем. У него было двое детей,сын и младшая дочь,которым он заявил,что когда они оба станут совершеннолетними он откроет свой секрет,о том кто получит его богатства. 
И этот день настал. 
Как я понял из разговора,сегодня девушке исполнилось 18 лет и часы она приобрела на подаренные деньги. 
Забавно,видимо девушка все же слушала мои рекомендации на счет часов. 
Она намекнула,что встреча будет проходить неподалеку отсюда,но для чего я так и не понял. 
С минуту она смотрела на меня молящими глазами,а затем поблагодарила за часы и молча удалилась из магазина. 
Я долго прокручивал в голове ее слова. 
Затем я закрыл магазин и пошел домой. Жил я неподалеку. 
А в голове все звучал голос девушки-» Сегодня в полночь решится моя судьба.» 
… 

Полночь. 
Я проснулся от женского крика. 
Одним быстрым движением я вскочил с кровати и метнулся к окну. Я увидел на улице ту самую девушку,которую повстречал в магазине. Крик принадлежал ей. 
00.12 
Я уже бежал вниз по лестнице,чтобы узнать,что за кошмар происходит на улице. 
00.19 
Я увидел в дали силуэт девушки. Она была не одна. За ней гнался мужчина. В руке у него что то блеснуло. Это был нож. 
00.23 
Я вновь услышал истошный крик девушки. Человек в черном костюме догнал ее и уже третий раз вонзал в нее нож. Я ускорил бег,но когда подбежал к девушке,мужчина скрылся. 
00.27 
Девушка была без сознания. Я насчитал у нее пять ножевых ранений,в одном из которых остался нож. Я попытался вытащить его,но девушка вдруг очнулась и попыталась остановить меня. 
Я не понял в чем дело,поэтому схватил нож покрепче и вытащил его,девушка вскрикнула после чего сказала едва уловимым шепотом: 
-п-п-перчатки…- заикаясь произнесла она-…на нем…были…п-перчатки… 
Так вот в чем дело! Я с ужасом посмотрел на нож в своей руке и со всей силы выбросил его в сторону. 
00.31 
Я решил,что ничем не помогу девушке,если буду просто стоять и бездействовать. Вызвать скорую я не мог,в спешке я забыл сотовый дома. Перевязать раны мне тоже было нечем,поэтому я поднял девушку и понес ее к себе домой. 
00.36 
Пока я шел, жертва убийцы на моих руках иногда начинала говорить. 
Из ее слов я понял две вещи: 
Первое. Наследство досталось именно ей. 
А вот вторая новость меня просто шокировала. 
После моего вопроса о том,знает ли она нападавшего ,с ее уст сорвалось одно единственное слово: 
-брат. 
00.44 
Брат! 
Родной брат! 
Как он посмел так изувечить свою сестру! Да никакие деньги,никакое золото того не стоит! 
00.49 
Я поднимался по лестнице. 
Открыл дверь своей квартиры. 
Девушка на моих руках неожиданно закричала и стала вырываться. 
Она оттолкнула меня в сторону,но сама ,не удержавшись на ногах, упала прямо на зеркало. 
00.52 
Я пытался остановить кровотечение,уже не обращая внимания на осколки,но ее взгляд решил все. 
Он дал мне понять,что спасти ее уже не получится. 
Она посмотрела мне в глаза и прошептала: 
— Времена меняются, и мы меняемся с ними. Переменам в моей жизни настал конец. 
Она потянулась правой рукой к часам,но снять их она уже не успела. 
Я сидел на коленях возле нее. 
Глаза мои застилали слезы. 
Я прорыдал возле незнакомки всю ночь,после чего не выдержал и отключился. 
16.27 
Пережив предыдущую ночь заново,я понял,что все улики указывают на мною виновность. Я уже не предавал значение тому,откуда девушка знала где я живу и почему была уверена,что эта полночь решит ее судьбу. 
Я решил в последний раз насладиться красотой природы и направился прямиком в лес. 
16.49 
Именно это время указали мне часы с гравировкой. 
Я стоял и наблюдал закат.Солнце окрашивало небо в неповторимые цвета.Бронзовое небо пересекалось с нежно розовыми облаками.Лучи солнца отражались в озере,которое было настолько гладким,что напоминало зеркало.А что самое приметное,солнце было ярко красного цвета…Красное как кровь… 
Вспышка воспоминаний. 
Девушка,что лежит на полу в моей квартире.Незнакомец,в черном костюме.И наконец кровь.Много яркой,красной крови. 
Солнце ослепило меня на мгновение и я вновь увидел перед собой закат. 
Грядет конец и моим переменам.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *