Сидите, сидите! 

 

Сидите, сидите!  Была у нас соседка, назовем ее Надеждой. Я ее помню совсем пожилой: ходила она с клюкой, ноги у нее болели, давление прыгало - в общем, не любила она днем оставаться дома одна и

Была у нас соседка, назовем ее Надеждой. Я ее помню совсем пожилой: ходила она с клюкой, ноги у нее болели, давление прыгало — в общем, не любила она днем оставаться дома одна и часто стучала своей клюкой в нашу дверь: хотела, чтобы с ней посидели, пообщались, успокоили… а уж к вечеру собиралась дома ее многочисленная семья. 

А тогда, в конце войны, не была она еще ни старушкой, ни нашей соседкой. Жила с семьей в Тынде (это Амурская область), отчаянно ждала вестей с фронта: у нее там пропал без вести брат. Вести не приходили. И тогда Надежда с матерью отправились к колдуну. Был в округе один такой мужик, о котором шла слава ясновидца. Жил в частном доме, старый или молодой был — не знаю, а за подробностями уже обратиться не к кому, соседка наша умерла давно. В общем, старый-молодой колдун встретил гостей, усадил, стал расспрашивать, с чем пожаловали. Они рассказали о пропавшем брате и сыне. Жив ли Что с ним Где он Мужик покивал, позадавал уточняющие вопросы, а потом вдруг поинтересовался: 

— Встать можете 

— Ну… конечно, — растерянно сказали Надежда с матерью. И, словно в доказательство, попытались встать. А не тут-то было: команду мозг отдает, а тело не слушается. Сидят как пришитые, испугались. Мужик довольно кивнул и говорит: 

— Сидите, сидите. Вон, на стену смотрите внимательно. 

 

И вот сидят они как в трансе, «ковер смотрят». Хотя, скорее всего, не ковер, а просто стенку деревянную. И видят они на этой стене, примерно как на киноэкране, только смутно как-то, странно, город, с виду европейский, и брата Надежды на улице… только увидели его, как видение погасло. 

— Ну что, — любопытствует колдун, — живой 

— Вроде да… 

Сходу они ему не поверили, усомнились — подумали, вдруг, это что-то вроде морока, гипноза, а на самом деле брата и в живых нет Но когда война кончилась, брат объявился, живой и здоровый. И да, его часть действительно дошла до Европы — фашистов гнали…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *