Два друга 

 

Светлой памяти Михаила Горшенева, посвящается. 
Автор: Дмитрий Стаин 

— Не надо было нам засиживаться допоздна, — ответил Иван, стремглав шагая по ночной дороге, что лишь слегка освещается полной луной. 
— Да брось. Хорошо посидели, вина попили, за жизнь поговорили, повеселились на славу. Я даже девок помацать успел, — отвечает Остап, и хлопнул друга по плечу, шагая следом за ним. 
— Не тем местом ты думаешь, к тому же у тебя и так красавица жена. Нынче не то время, и не то место, чтобы в волюшку гулять, да трапезничать. – Говорит Иван, топая своими сапогами, кожа которых потрескалась, да облупилась. 
— Ты вообще сегодня какой-то тихий был. Даже вина не выпил толком, а девушки…тебе пора остепениться, — Остап засмеялся. 
— Я уже давно должен был спать в своей постели, — отвечает Иван, — если бы тебя, дурака, на кутеж не потянуло. 
— Дружим с тобой с самого детства, а всё бывает занудствуешь. Не умеешь ты веселиться, — отвечает парень, — зачем вообще со мной пошел 
— Я не из-за тебя. Катю и маму твою жалко, просили приглядеть за тобой. Вечно ты любишь вляпываться во всякие неприятности, а потом ей приходится за тебя расплачиваться. Будь то за дебош в таверне, или испорченное имущество у кого-нибудь на участке. Только ты помни, что деньги твои – не решат всех проблем. 
— Больше мы не будем так допоздна засиживаться, – Иван не обратил внимания на слова своего друга, зная, что тот лишь в очередной раз бросил их на ветер. Вы спросите, почему же он дружит всё еще с таким вот парнем-разгильдяем. Остап хоть и любит бездельничать да выпить браги до беспамятства, но он всегда помогал Ивану, то баню построить, то финансово поддержать. Он всегда был парнем с головой, хоть и любил развлечься и ничего сам не построил в жизни, ибо богатые родители всё обеспечили. 
— Помнишь, как три года назад я встретил в городе Екатерину Я еще тогда не знал, как к ней подойти и познакомиться, — начал вспоминать Остап, на его лице образовалась улыбка. 
— Тогда я еще хотел купить себе мёда, да в итоге купили ей тот платочек, на который она положила глаз. Ты тогда всё своё потратил. Видел бы ты Катин взгляд, когда подошел и спросил, не она ли обронила его. Мне кажется, тогда она думала, что столкнулась с чудом. Чудом, под именем Остап, — отвечает Иван, и тоже не сдерживает улыбку. 
— Помню, как на свадьбе мы затеяли драку с её родственниками. Спасибо, что взял всю ответственность на себя, — ответил Иван, утирая слезу от смеха. Они шли дальше молча. 
Луна и звезды – немного освещали путь. 
— Что-то лес меня пугает, — прервал тишину Иван, — непроглядная тьма и, кажется, что тени словно блуждают отдельно от леса. 
— Тени Больше не пей горилку, а то черти будут еще мерещиться, — рассмеялся Остап. Но вдруг внезапно остановился и панически стал озираться по сторонам. 
— Ты чего Голова что ли соображать перестала – спросил друг, немного испугавшись столь странного поведения. 
— Мы не одни, — коротко ответил Иван, — не выказывай страха. Остап уж хотел было спросить, что не так, но он почувствовал, как к его горлу приставили холодное лезвие. 
— Твой дружок прав, — прошептал ему незнакомец. В следующее мгновение друзьям надели мешки на голову, появились голоса, которые о чем-то перешептывались. Руки связаны за спиной, отчетливо в ушах слышно лишь сердцебиение. Страх перед неизвестным овладевает ситуацией, порождая панику. 

 

Их вели в неизвестном направлении больше часа, пока, наконец, не остановили. 
— Да что с них взять Бесполезные куски мяса, — кто-то громко и недовольно выразился. Разбойники ворчали. 
— Оставить галдеж, снимите мешки с их голов, да руки развяжите. Хочу посмотреть на эти лица, — этот голос был спокойным, отчетливым и он всех заткнул. Иван понял, что видимо это главарь. Через мгновение приказ был выполнен. Друзья увидели перед собой сидящего на «троне» пожилого мужчину. Его руки и лицо были покрыты шрамами, а правый глаз покрыт белой пеленой. Рядом с ним стояли сундуки с драгоценностями, которые были забиты до отказа. 
— Кто вы такие Почему напали на нас — Спросил Иван, — мы простые деревенщины, возвращавшиеся домой. 
— Ив-Иван, — начал заикаться Остап. Он не хотел, чтобы его друг начал злить этого главаря разбойников. 
— Вы…- главарь начал поочередно показывать пальцем на своих пленников, — братья 
— Почти. Мы лучшие друзья, — ответил Остап, — еще с детства. Отпустите нас, я заплачу вам. 
— Ах, лучшие…ну тогда убьем вас двоих. Зачем же портить такую дружбу — Ответил атаман-разбойник, пропустив мимо ушей предложение. 
Иван был непоколебим, но решил попытаться попросить о пощаде. 
— Прошу, отпустите нас. У нас ведь семьи. Мы единственные кормильцы, — ответил Парень. 
— Ну не знаю, мы тоже не хотим остаться ни с чем, — говорит ему атаман. 

Остап упал на колени и слёзно взмолился: 
— Не троньте вы меня, всё для вас, исполню я. Главарь задумался, а рука его потянулась к карману, и, достав оттуда нож, кидает к ногам Остапа. 
— Ну раз ты сделаешь всё…убей друга своего и ты будешь свободен, — спокойно ответил атаман и сделал шаг назад. 
Среди разбойников, которые о чем-то перешептывались, повисла тишина. 
— Он не сделает этого, мы слишком через многое прошли вместе, — спокойно отвечает Иван, но краем глаза видит, как трясущимися руками берет нож в свои руки. 
— Остап…- всё, что успел сказать Иван, прежде, чем лучший друг воткнул ему нож в грудь. Из глаза убийцы ручьем текли слёзы, жертва лишь упала на колени, с округлёнными от шока и осознания предательства своего друга глазами. Парень сорвался прочь с места. Никто не стал ему препятствовать. Иван посмотрел на рукоять ножа, что выпирал у него из груди и, упал замертво…. Атаман посмотрел на труп, потом медленно перевел взгляд на своих людей и приказал: 
— Взять мерзавца, его связать…и кинуть в яму вместе с трупом. Разбойники переглянулись, ибо приказ был очень странным. Остап бежал и плакал. Хотелось жить, но и было жалко своего друга. В следующее мгновение он упал, и был схвачен людьми, что как тень, безмолвно преследовали его. Парень не понимал почему, ведь он выполнил то, что будет его мучить всю жизнь. Когда его привели в лагерь, он увидел вырытую яму. Его подвели к краю. Как подобает покойному, Иван лежал на спине, его глаза были все также широко раскрыты. Вся рубаха была в крови. 
— Ты же обещал, что если я хочу выжить, то должен убить его! – Кричал Остап, — я убил его! 
— То была проверка. Насколько сильно ты ценишь дружбу, — спокойно выразился атаман. Остап был вне себя от гнева и страха. 
— Ты же сказал, что вы тоже не хотите остаться ни с чем! Вот, получите! – Остап заревел. Атаман подошел к нему сзади и присел. 
— Если бы ты отказался, то мы бы все узрели явление истинной дружбы перед страхом смерти. Нам бы этого хватило, чтобы отпустить вас, — Атаман ногой пнул его в спину. Парень упал в яму к трупу, оказавшись лицом к лицу со своим мертвым другом, чье лицо выражало гримасу ужаса и боли. 
Остап кричал от страха, а сверху начала сыпаться земля, погребая глупца заживо. Атаман развернулся и направился в сторону лагеря. 
— Друзья…одно лишь слово. Да у кого они есть вообще – Сказал он себе, стремясь уйти подальше от этого душераздирающего крика.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *