Присутствие 

 

Сначала предыстория: недавно моя племянница вышла замуж, и вот, в семье ее мужа случилось горе – умирает его бабушка. Умерла внезапно, не довезли до больницы, сердечная недостаточность. Надо сказать, к своим внукам она относилась избирательно, но мужа моей племянницы любила, интересовалась его делами и как всякий властный человек, привыкший, что ей не перечат, пыталась повлиять на ход дел в новой семье. Впрочем, молодым до этого дела не было, жили и живут, как сами хотят. Племянница почти на сносях, ребенок должен появиться со дня на день. Однако ж на похороны пришлось поехать. К гробу с покойной она не подходила, а побыла в доме у другой внучки. 

Сами похороны были назначены на следующий день, т.е. в этот день гроб с покойной еще находился в своем доме. Рядом с ней остались дочери и внучка. Молодые вернулись к себе, они живут в частном доме с родителями молодой. 

И вот ночь, все давно спят. Свет выключен. Племянница проснулась от ощущения холодного воздуха. Было такое чувство, словно в постель молодых опустилось нечто холодное, просто ледяное. Молодая придвинулась к мужу и крепко его обняла. Уснуть никак не удавалось. В тишине ночи раздались вполне отчетливые шаги в дальней комнатке, где никто не спит. Родители крепко спали в передней комнате, не ведая о происходящем. Страх объял мою родственницу нешуточный, она резко дернула мужа и разбудила его. Вновь послышались шаги. Списать на котов и мышей невозможно: кошки в доме нет, случаев появления мышей не замечалось. Да и какая это может быть мышь, если только мышь-мутант! Шаги словно бы приблизились к кровати, и в темноте возникло сияние — не сияние, образ — не образ, даже не знаю, как сказать. Ну, молодые описали это как образ покойной бабушки. Все это происходило за считанные секунды, муж соскочил с кровати и включил свет. Проснулись родители, до утра все сидели со светом, уснуть никому не удалось. 

Следующий день — день похорон. Собираясь, мать молодой, т.е. моя сестра, говорит: 

 

— Если предположить, что это, все же, была покойная бабушка, а не стресс и нервы, то, наверное, она либо так пришла попрощаться с вами, либо обижается. Возможно, на то, что ты не подошла с ней попрощаться. Попросим у нее прощение и попрощаемся, хуже не будет. 

Племянница постояла у гроба с покойной, сделав все, что посоветовала ей мать. 

Тем не менее, ночи не стали спокойнее, стоит выключить свет, и начинается хождение. Если есть среди читающих знающие люди, посоветуйте, что делать. Хочется помочь молодым, племяннице скоро рожать, тут своего стресса хватает, а здесь такой сильный испуг. Муж тоже не в себе, не спит ночами, как на работу ходит — неизвестно. Работа посменная, приходится возвращаться на своей машине затемно, так вот в зеркале автомобиля мерещится ему образ покойной, словно бы она на заднем сидении находится. До жути страшно.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *