Душа, проданная дьяволу 

 

Из письма. 

Мне было 14 лет. Мы дурачились у моего друга. Играла музыка, а Сашка писал объявления о продаже недорогого холодильника по просьбе своей матери. Друг попросил ему помочь писать объявления и я стал помогать. Ради смеха написал такой текст: «Продам душу нечистому за миллион долларов». Мне показалось это забавным и написал еще три таких объявления. Показал их друзьям и они написали тоже что-то в этом духе. 

Когда мы пошли расклеивать, то и эти тоже расклеили на домах, заборах, столбах. На следующий день произошло страшное: упал с вышки и, разбив голову, умер Костя, тот самый, который писал, что отдаст голову. Но, тогда мы и не сопоставили это с объявлениями. 

Дальше произошло следующее: парень, который писал о ноге, на ходу заскакивая в трамвай, сорвался и ему отрезало ногу. Я же перестал ночью спать, а днем засыпал мертвым сном. 

Однажды после школы, придя домой, я остолбенел от удивления. Посреди комнаты стоял человек в черной одежде. У меня не возникло мысли, что это вор, я воспринимал его как демона. 

— Сколько стоит твоя душа — спросил он меня таким голосом, что по телу побежали мурашки. Этот звук напоминал мне скрежет металла об металл в сильный мороз. 

— Что — спросил я, немного ошарашенный в правдивости своих догадок. В руках у него я разглядел свое объявление. 

— Хорошо, — сказал человек, — ты получишь миллион долларов. 

У меня закружилась голова и я провалился в сон. Проснувшись, я позвонил одному из ребят, с которыми мы писали объявления. К счастью, а точнее к несчастью, Андрей был дома. Я его спросил, не помнит ли он, что мы писали в тех объявлениях. 

 

— По-моему, Леха писал, что-то типа: «Поменяю ногу на новые кроссовки». А что 

— Андрей, а кроссовки ему купили 

— Да, ему мать купила. А что 

— А ты что написал — спросил я. 

— Я написал, что меняю жизнь на пятерку по математике. 

Тогда я ему говорю: 

— Андрей, подумай, что-то происходит с того дня. Лехе купили кроссовки — ему отрезало ногу. Максим разбил голову. Ты можешь не верить, но я сегодня видел кого-то. Приходи, я тебе кое-что расскажу. 

— А ведь я сегодня получил пятерку по математике. Я сейчас к тебе прибегу, — сказал Андрей и положил трубку. 

Но он не пришел. Его нашли на другой день на заброшенном пустыре. Прошли годы. Я стал президентом банка, у меня много денег. А написал это потому, что неделю назад увидел из окна моей машины того человека в толпе. Я узнал бы его среди тысячи людей. У меня есть миллион долларов, значит, пришла пора платить по счетам. Это письмо прочитают люди в том случае, если я буду уже мертв.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *