Лохматик

 

Лохматик В 1986 году мы с мужем совершенно «выдохлись» в материальном отношении. Супруг мой зарабатывал немного, а у нас были две дочки, да ещё младшая часто болела. Из-за неё у меня с работой

В 1986 году мы с мужем совершенно «выдохлись» в материальном отношении. Супруг мой зарабатывал немного, а у нас были две дочки, да ещё младшая часто болела. Из-за неё у меня с работой всё время не ладилось — я устраивалась в одно место, потом увольнялась, ухаживала за ребёнком, находила новую работу. Так вот и оказалась в промкотельной — там по тем временам платили неплохо.

Работа моя заключалась в том, чтобы закачать уголь в бункеры и откачать шлак из зольников. И вот однажды пошла я закачивать уголь на третий этаж и стала чистить желоб, по которому будет уголь ссыпаться на конвейерную ленту. Слышу — снизу кто-то по трапу идёт, грузно так. Я подумала, что к нашей лаборантке любовник идёт (она этим грешила). Шаги подходят всё ближе и ближе, уже совсем рядом, а никого не видно. Жутко стало… Я пошла к лаборантке — её дверь была рядом. Она говорит: «Показалось, наверное». Время было около девяти вечера. На том всё тогда и кончилось.

Прошло несколько дней. Снова я пошла закачивать уголь. Было десять часов вечера. Слышу — в углу кто-то чихнул. Я опять побежала к лаборантке. Проверили с ней всё — никого нет. А время почти то же самое, что и в предыдуший раз.

 

Прошло ещё несколько дней, я направилась откачивать шлак. Спускаюсь по лестнице со второго этажа на первый и сразу же у дымососа вижу существо, похожее человека. Ростом приблизительно 2,5 метра, тело покрыто шерстью светло-коричневого цвета, глаза жёлтые, очень светлые, телосложение крепкое. Стояли мы так и смотрели друг на друга секунд пять — десять. Я почему-то совершенно не испугалась, а оно, напротив, глядело испуганным. Потом, не поворачиваясь, стало отступать вправо и… исчезло. Я ещё на его ноги успела посмотреть: ступни как у человека, но такие большие!

Вскоре я заболела — у меня пропал голос. Врачи сказали, что это от угольной пыли и сквозняков. Меня перевели работать в отдел технического контроля. Когда я рассказала о «лохматике» рабочим, они посмеялись и не поверили. Только кто-то заметил: «Ты прямо как Тоня Еремеева. Она как делает регенерацию, у неё тоже лохматенький какой-то в углу сидит да на неё смотрит».

Лет через десять мне снова пришлось вернуться в промкотельную, на этот раз лаборанткой. Думаю, ещё тогда, в 86-м, не приняли меня «жители» котельной — все ломалось, рвались цепи, ленты у конвейера и так далее. И тут такая же чехарда началась: насосы разваливались, оборудование без конца ломалось, подвал затапливало, автоматика отказывала. Опять, видать, не ко двору пришла. Однажды начальник в отчаянии сказал: «Да что ж это такое!». Я ему рассказала про случай со мной. И тогда он полушутя-полусерьёзно сказал: «Наверное, батюшку надо пригласить». На следующую смену я принесла святой воды и из опрыскивателя всё обрызгала. С тех пор, тьфу-тьфу, всё наладилось.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *