Роковой телефон 

 

Это произошло в середине ноября 2013 года, я был в гостях и возвращался домой уже под вечер. Отъехав от дома моих друзей километра два, я понял, что напрасно не посетил туалет перед уходом. Но поскольку в нашей стране это никогда не было особой проблемой, я остановился на темной улице и, отойдя метра три от дороги, облегчил душу и тело. В этот момент по улице ехала крупная фура и осветила все вокруг будто днем, и тут я заметил, что в метре от меня лежит коробочка и переливается яркими звездочками. Конечно же это был телефон или смартфон, я в них слабо разбираюсь, но вещица была красивая и добротная. Дома я показал телефон сыну, он сказал, что это дорогая трубка, включил ее и сообщил мне, что сим-карты нет. Я же однозначно решил вернуть трубку хозяину и на следующий день подал объявление о находке в местную газетенку. Позвонили на третий день, это была женщина, она очень эмоционально сообщила, что это её телефон, и убедительно просила вернуть. На мой вопрос «какого он цвета» возникла секундная пауза, потом женщина сказала следующее: 
— Я его никогда не видела, но поверьте — это мой телефон. 
Тогда я спросил: 
— Хорошо, а где я мог его найти 
Женщина ответила: 
— Я думаю, где-то на дороге в Верхние Черемушки. 
— Хорошо, — сказал я. — Давайте встретимся и на месте все решим. 

Мы встретились через час, и вот что поведала мне Эльвира. 

— Два месяца назад мой сын Юрочка очень хотел купить этот телефон. Мы подумали и решили, что большую часть суммы дам я, хотя трубка стоила немаленьких денег. Вечером он позвонил мне на мобильник и сказал, что телефон купил и едет домой. Юра был такой радостный, а мне почему-то стало грустно. — Эльвира вдруг замолчала и опустила голову. — А поздно вечером ко мне приехала полиция и сказала, что моего сына сбила машина в квартале от дома. Водитель с места происшествия скрылся. Меня свозили на опознание в морг, показали вещи Юры, но телефона среди вещей не оказалось. — Эльвира опять ненадолго замолчала и только вытирала платком глаза. Затем продолжила свой рассказ. — Примерно через месяц после похорон Юры он стал являться мне во сне. Он подходил к кровати и тихим голосом просил у меня этот злосчастный телефон. Он говорил так: «Мама, купи мне этот телефон, хотя бы неисправный, и положи на могилку.» И так каждый день. Я чувствовала, что потихоньку начинаю сходить с ума. А две недели назад нам дали неплохую премию и я попросила нашего системного администратора Женю купить мне такой телефон. Сама-то я в них плохо разбираюсь. Женя согласился и через два дня позвонил мне вечером, сказал, что нашел телефон и завтра принесет на работу. А через полчаса его сбила машина, и водитель так же скрылся. Я потом выясняла, телефона у Жени не оказалось. Видимо, Вы и нашли эту трубку, которую отбросило при ударе. 

Я сразу же решил отдать трубку Эльвире, уж так задел меня её рассказ. 

 

— Хорошо, — сказал я. — Я отдам Вам телефон, но при одном маленьком условии. Обещайте, что позвоните мне через неделю и расскажете про сына, приходит он к Вам или нет. 
— Конечно, — пообещала Эльвира. — Я обязательно позвоню, завтра же поеду на кладбище и положу телефон на могилку. 

Мы сдержанно попрощались и поехали по домам. 

Дней через десять я вдруг вспомнил про этот разговор, не знаю почему, но сразу же позвонил Эльвире. Через пару гудков в трубке ответил незнакомый голос. 
— Здравствуйте, — сказал я. — Могу я услышать Эльвиру 
— Нет, не можете, — сказали на том конце. — Эльвира погибла восемь дней назад. 
— Простите, пожалуйста, — сказал я. — А как это произошло 
Женщина на секунду замолчала и тихим голосом ответила: 
— Её сбила машина по дороге к кладбищу. 
— Простите, а Вы кто будете- опять спросил я. 
— Я её сестра Анна. 
— Скажите, Анна, а у Эльвиры был с собой красивый коричневый телефон 
— Да, был, но он лежал в сумке и от удара весь раскрошился. 
— А водитель, что он говорит 
— Водитель скрылся, пока не нашли. 
Я еще раз извинился и выключил телефон.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *