Пятница, 13-е 

 

Пятница, 13-е  Был месяц май, пятница, тринадцатое число. Геннадий вышел из дома в приподнятом настроении, направляясь на любимую работу. Возле подъезда с улыбкой дал дорогу чёрной кошке и вдруг

Был месяц май, пятница, тринадцатое число. Геннадий вышел из дома в приподнятом настроении, направляясь на любимую работу. Возле подъезда с улыбкой дал дорогу чёрной кошке и вдруг вспомнил, что забыл дома бумажник. Весело насвистывая, вернулся, забрал забытое и вновь отправился в путь. Вежливо поздоровался с соседкой, что шла на стоянку с двумя пустыми вёдрами, пожелал ей приятно потрудиться на даче. Машина была в ремонте, и Гена пошёл к троллейбусной остановке ожидать тринадцатого маршрута. Пришлось постоять на обочине, пропуская траурную процессию, провожавшую кого-то в последний путь. В троллейбусе было душно и шумно, какая-то необъятная тётка отдавила ему ногу, но он лишь улыбнулся, день был чудесный и не располагал к унынию от запачканной обуви. 

Войдя в здание под номером тринадцать и поднявшись в лифте на тринадцатый же этаж, посвистывая дошёл до тринадцатого офиса. Коллеги сидели с мрачными лицами, не ожидая от жизни ничего хорошего. После обеда его вызвал начальник отдела и сообщил, что руководство решило его назначить начальником бюро. Старый начальник уволился по здоровью, так и не залечив травму шейки бедра, которую получил, убегая от уборщицы с пустыми вёдрами. Весь день в окошко, возле которого сидел Гена, стучал клювом голубь. Коллеги почти злорадно посматривали в его сторону. Гена сбегал в буфет и насыпал на подоконник хлебных крошек, голубь поклевал, нагадил и улетел. Рабочий день потихоньку пришёл к завершению, все почти с облегчением, поминутно оглядываясь в поисках неприятностей, потянулись к выходу. Гена засмеялся в очередной раз, когда переобуваясь из офисной обуви, заметил, что весь день проходил в вывернутом наизнанку носке. 

Решив обратный путь пройти пешком, не торопясь и радуясь ещё не ушедшему за горизонт солнышку, с левой ноги споткнувшись на последней ступеньке, Геннадий, тихонько мурлыкая песенку, двинул в путь. На перекрёстке увидел, как шарахнувшийся от чёрного кота водитель сбил старушку, что стояла на дороге, пропуская ту же кошку. Потом весело рассмеялся, увидев, как пешеходы старательно, по растоптанному в грязь газону, обходят бетонный столб, что своей подпоркой образовал ворота на тротуаре. Так он проделал весь путь до дома пешком, ещё успев перевести через дорогу женщину с разноцветными глазами. 

 

Подойдя к дому, увидел столпотворение. Весь двор был забит машинами пожарных, скорой помощи и милиции. Оказалось, что сосед, оставшийся дома по причине несчастливой, по его мнению, даты, сломал ногу. Как Вспомнил, что нельзя выносить мусор на ночь, решил заранее, а возле мусоропровода грелась на подоконнике чёрная кошка. Сосед решил, что примета дурная, и пошёл искать контейнер на улице. Выходя из подъезда, поскользнулся на мокрой плитке, которую окропила святой водой баба Аня, чтобы не проник злой дух. Сама же баба Аня в такой день тоже решила сидеть дома, но для надёжности зажгла свечи у бумажной иконы. Заснув от всех волнений, она прозевала опасный момент, и наклонившаяся свеча подожгла икону, а за ней и занавеску. Но откуда милиция Сосед с тринадцатого этажа, очень набожный и пьющий вторую неделю, услыхав звонок в дверь, решил, что кроме сатаны в такой день прийти некому, решил выброситься в окно, дабы не достаться лукавому. Упал он, кстати, на машину соседа с третьего этажа, который не поставил её на стоянку, заметив бродившего там чёрного кота. Покачав печально головой, Геннадий поднялся в квартиру.

— Милая, ты дома – из прихожей вопросил Гена. Не дождавшись ответа, прошёл в комнату и увидел свою подругу, лежащую на диване с крайне утомлённым лицом. — Что случилось 
— Ты опять весь день играл с судьбой — тяжело дыша спросила женщина. — Тебе не надоело удивлять толпу своим якобы бесстрашием Ведь своим бравированием перед приметами ты никого не переубедил, как пытался заверить меня.
— Но я не могу уже остановиться. Это чувство превосходства так пьянит… Особенно когда перебегаешь дорогу на красный, или заключаешь рискованную сделку на зависть всем, – попытался хоть как-то оправдаться Гена.
— Гена, а ты не думал, что оберегая тебя, я постоянно противостою силам, не менее могущественным И даже то, что я живу у тебя как женщина, подвергает меня опасности остаться здесь навсегда, став земной и смертной Кто защитит тебя тогда Ты не думал, что все твои соседи, с сегодняшними нелепостями, пострадали вовсе не случайно, что везде должно быть равновесие 
Гена потрясённо молчал. Хотя, приглядевшись, можно было понять, что это не молчание раскаяния, а скорее обдумывание ситуации. Но подруга не дала долго думать.
— Всё, сегодня я покидаю тебя, ты стал слишком безрассуден, а я уже не в силах тебе помогать. Ты бросаешь вызов тем, кто его обязательно примет. Попробуй жить как все.
Геннадий хотел что-то возразить, но в пустоту, её в комнате уже не было.

На другой день Геннадий встал немного помятый после бессонной ночи. Наскоро позавтракав, спустился вниз и сел в доставленную из ремонта машину. Перед капотом лениво перешёл дорогу чёрный кот, но Гена, занятый грустными раздумьями о том, как прозевал счастье, не заметил его. Выехав на проспект, по привычке набрал скорость и начал лавировать между потоками машин, бравируя мастерством вождения. Но вдруг машину резко потащило влево, отчаянно визжа тормозами, он вылетел на встречку и был сметён бетоновозом… Над местом аварии, как говорили очевидцы, слышен был полный муки стон, донёсшийся будто откуда-то с небес.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *