Лошадь проломила голову наезднику, пытавшемуся подпилить ей зубы

 

Лошадь проломила голову наезднику, пытавшемуся подпилить ей зубы Животное неожиданно взбрыкнуло В больнице между жизнью и смертью находится 56-летний инструктор-наездник конно-спортивного клуба

Животное неожиданно взбрыкнуло

В больнице между жизнью и смертью находится 56-летний инструктор-наездник конно-спортивного клуба в поселке Северный, помогавший 24 мая ветеринарному врачу оперировать лошадь. Животное ударило мужчину копытом по лицу.

Животное неожиданно взбрыкнуло

Восьмилетней лошади тракененской породы по кличке Оливия Хард нужно было подпилить зубы. К сведению, подобная процедура проводится всем скакунам: у лошадей зубы растут постоянно и стачиваются при жевании. При этом они стираются неравномерно, и острые края травмируют щеки и язык. Поэтому раз в полгода лошадям подпиливают зубы. Эта манипуляция вполне рядовая.

Ее проводила ветеринарный врач с большим опытом работы с лошадьми, а инструктор-наездник взялся помогать. Оливию привели в стойло, ввели седативный укол и хорошо зафиксировали.

 

Но стоило айболиту приблизиться к лошади, как она резко встала на дыбы, а затем упала из-за отсутствия сил после седации.

Ветврач успела отскочить, а инструктору досталось сильно — об этом говорил отпечаток копыта на лбу и кровь из носа.

К месту ЧП прибежала спортивный врач комплекса, оказала пострадавшему первую помощь и вызвала «скорую помощь». У мужчины тем временем начало отекать лицо. С множественными переломами костей головы и другими травмами его госпитализировали.

Как рассказали сотрудники конно-спортивного клуба следователям, такой инцидент у них произошел впервые. Ранее под седацией парнокопытным даже накладывали швы, и все скакуны стоически переносили манипуляции. Почему Оливия взбрыкнула — никто сказать не может. Пострадавший инструктор успел рассказать, что такую реакцию лошади он видел впервые, а в клубе он работает более тридцати лет. Оливия – спортивная лошадь, часто участвует в соревнованиях и отличается от других хорошими прыжками, которые не раз приносили наездникам победу.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *