Бывший сельский учитель из Тверской области, осуждённый за взятку, поджигал военкоматы в Удмуртии

 

Бывший сельский учитель из Тверской области, осуждённый за взятку, поджигал военкоматы в Удмуртии Илья Фарбер взят под стражу на два месяцаПоджигателем военкоматов в Удмуртии оказался бывший

Илья Фарбер взят под стражу на два месяца

Поджигателем военкоматов в Удмуртии оказался бывший сельский учитель из Тверской области Илья Фарбер. Фото: Алексей КОСОРУКОВ

В Удмуртии суд арестовал бывшего сельского учителя из Тверской области 48-летнего Илью Фарбера. Он обвиняется в поджогах военкоматов.

По версии следствия Фарбер изготовил «коктейли Молотова» и 21 мая бросил в призывной пункт Игринского и Якшур-Бодьинского района, а через несколько дней — в основное здание военкомата на окраине посёлка Игра. От пожаров никто не пострадал, но часть имущества была уничтожена.

В пункте военного призыва полностью выгорел один из кабинетов — пожар удалось быстро потушить.

В военкомате пламя распространилось на несколько помещений, в частности, до серверной, где хранили служебную документацию и данные о ветеранах Великой Отечественной войны.

Сейчас уроженец Подмосковья Фарбер позиционирует себя как художник, он приехал в Игру с семьёй и жил там без регистрации — гостил у родственников. Но широкой интернет-аудитории он известен как сельский учитель из Тверской области

В 2010 году он приехал учителем в деревеньку Мошенка на берегу Селигера. Уроки его были своеобразны — преподавал рисование, музыку и литературу паре десятков ребятишек (большего количества учеников здесь просто нет) — считал, что система не соответствует тому, что нужно для человека. Говорил, что учиться нужно у жизни. Проводил странные для местных жителей празднования Хеллоуина, Масленицы и 9 мая.

 

В общем, недовольство селян учителем-неформалом копилось и конце концов вылилось в конфликты. А вскоре было и уголовное дело: назначенный директором Мошенского дома культуры Фарбер попался на взятке, которую требовал с подрядчика в размере 432 тысячи рублей за подписание акта выполненных работ по ремонту клуба.

Тогда процесс получился громкий и широко освещался в СМИ — многие либерально-настроенные журналисты видели в этом деле не просто взятку, а желание системы «прижать к ногтю» учителя-реформатора.

Сам Фарбер охотно общался с прессой. Жаловался на содержание, красиво позировал перед камерами на процессе.

В итоге Фарбера приговорили к 7 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Плюс к штрафу в 3 миллиона 100 тысяч рублей. Позже приговор смягчили до трёх лет, а сам Фарбер вышел на свободу по УДО.

И вот, новый поворот — поджоги военкоматов.

«Органами предварительного следствия он обвиняется в том, что в период с 1 по 21 мая 2022 года на территории пос. Игра изготовил зажигательную смесь, разлил ее по бутылкам и затем, используя эти бутылки с зажигательной смесью, умышленно уничтожил путем поджога принадлежащее военному комиссариату Игринского и Якшур-Бодьинского районов,» — говорится в официальном сообщении объединённой пресс-службы судов Удмуртии.

Фарберу уже предъявили обвинение в умышленном уничтожении имущества путём поджога и арестовали на два месяца.

На камеру после задержания Фарбер сказал, что восхищён работой оперативных служб, а в качестве мотива совершенных поджогов назвал: просто хотел проверить, «на что я способен». Суд при аресте также учёл, его прежнюю судимость.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *