«Хотелось бы больше, но хоть так»: как выносили приговор экс-полицейскому из Самары, зверски убившему школьницу

 

«Хотелось бы больше, но хоть так»: как выносили приговор экс-полицейскому из Самары, зверски убившему школьницу Родственники школьницы, погибшей от рук экс-полицейского из Самары, ожидали более

Родственники школьницы, погибшей от рук экс-полицейского из Самары, ожидали более сурового приговора

Антон Безчетвертев выслушал приговор за убийство школьницы, не выдавая эмоций

В Самарском областном суде вынесли приговор бывшему полицейскому Антону Безчетвертеву, которого обвиняют в умышленном убийстве 15-летней Екатерины Г. в поселке Петра Дубрава. Поздно вечером, 29 июля 2021 года, подполковник сбил на дороге школьницу, а после, с целью сокрытия ДТП, перерезал ребенку горло.

Последнее заседание суда по делу Антона Безчетвертева состоялось 2 июня 2022 года. В течение часа судья зачитывал приговор убийце, исходя из материалов судебного следствия.

В приговоре учитывались все показания свидетелей, а также проведенные экспертизы. Исходя из этого, Антон Безчетвертев, возвращаясь домой с рыбалки поздно вечером, отвлекся за рулем на мобильный телефон и сбил Екатерину Г., которая шла вдоль дороги возле дома №6 по улице Садовой в поселке Петра Дубрава. В результате ДТП девушка получила травму головы и, по словам экспертов, вероятно, потеряла сознание. Таким образом, показания самого Безчетвертева о том, что девочка оказывала ему сопротивление, являются ложными.

 

— Антон Безчетвертев обвиняется в убийстве несовершеннолетний, находящейся в заведомо для него беспомощном состоянии, — вынес приговор судья Самарского областного суда.

Кроме того, являясь сотрудником правоохранительных органов, Безчетвертев обладал достаточными знаниями и опытом, чтобы попытаться скрыть следы преступления. Он избавился от прицепа, которым переехал труп ребенка, изрезал ножом надувную лодку и утопил их вместе со своей одеждой в озере недалеко от поселка. Приехав домой, убийца тщательно вымыл руки, срезал ногти, уничтожил жесткий диск с записью с камер видеонаблюдения и выбросил порванную цепочку. Как позже было установлено, цепочка порвалась на месте убийства, а крест полицейские нашли рядом с трупом Екатерины.

Изначально Безчетвертев полностью признал свою вину и рассказал в подробностях, что произошло в тот вечер. Во время судебного процесса он вдруг отказался от своих показаний и выдвинул другую версию произошедшего. По его словам, он сбил не девочку, а другого неизвестного человека, а Екатерина уже была в крови, когда он остановился рядом с ней. Суд не поверил этому, так как показания свидетелей расходятся с этой версией.

Антона Безчетвертева признали виновным в убийстве школьницы в поселке Петра Дубрава. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы в колонии строго режима на срок 19 лет, а также ограничение свободы на срок 1 год и 6 месяцев. Бывшего полицейского, опорочившего честь и достоинство сотрудников правоохранительных органов, лишили звания подполковника. Гражданский иск отца убитой девочки на компенсацию в 5 миллионов рублей суд удовлетворил частично, назначив выплату в 3 миллиона рублей.

— Наконец-то этот кошмар закончился. Конечно, мы хотели ему более сурового наказания, но и этот приговор считаем справедливым, — сказали журналисту КП-Самара после оглашения приговора родственники погибшей школьницы.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *