Живые батарейки

 

Живые батарейки В тот день произошла авария: на электростанции отказал защитный контур. О происшествии говорили по радио. Двадцать семь жертв, все мертвы. И один спасшийся. Так никому не

В тот день произошла авария: на электростанции отказал защитный контур. О происшествии говорили по радио. Двадцать семь жертв, все мертвы. И один спасшийся.

Так никому не известный Микки Франклин-13 подарил начало эре «живых батареек».

Микки тоже долбануло — как и других рабочих. Камеры зафиксировали, как по телу прошла судорога. Микки удивлённо огляделся, подобрал упавшую шапку из задрипанной джинсы. Он был в порядке. Только на волосах слабо искрилась поглощённая электроэнергия.

Алестеру довелось услышать эту историю из уст одной «батарейки» — до того, как девушку забрали. Никому больше имя и идентификатор Микки ни о чём не говорили. Люди боролись за своё выживание, не чужое. Но Алестера рассказ не отпускал. Лёжа ночью в похожем на барак общежитии, парень представлял, как выглядел несчастный Микки. Почему-то думал, что как и он: те же чёрные непромытые кудри, уставшие глаза, изнурённое тело. Они почти все друг на друга похожи, жители низов. В комнате пищал комар, не зная, какой выбрать полускелет, а Алестер думал, что пока он отливает винты для лимузинов и кабриолетов, где-то далеко подобные Микки питают током заводские лампы.

Сизое небо сливалось с синеватым небоскрёбом. В окнах здания играл свет. Его искрящийся фейерверк дразнил душу, как брызги мифического шампанского. Рабочий день кончился, и Алестер шатался по улицам. «Домой» не хотелось. Желудок настойчиво требовал пищи, но карман отвечал отказом. Алестеру стоило бы позаботиться о себе! — может, почистить обувь одному из высших, или позволить себя избить на потеху дамам, или потратить драгоценные пять часов сна на рытьё канала для господских катеров. Пара монет, и на хлеб хватит. Но парня волновало другое — место, куда вот уже семьдесят лет отвозят «батареек». Гуляя, Алестер всё больше понимал, что хочет его найти. И проникнуть внутрь.

«Раньше, говорят, их тоже встречали — среди тех, кого не убили гроза и молнии, — рассказывала подруга. — Но не обращали внимание. Прогресс обнажил наши способности. Теперь, если хоть кто узнает, что ты можешь поглощать электроэнергию и хранить в своём теле, пойдёшь на станцию. В вечное рабство».

Использовать живых людей со сверхспособностями для хранения электричества, конечно, выгоднее, чем строить огромные аккумуляторы. Особенно когда «батареек» никто не защищает.

Но Алистер защитит.

На пятую ночь он приступил к последнему району города. Прячась от полиции, бандитов и избирательных взглядов из лоснящихся машин, Алистер выискивал ЕГО. Склад «батарей». Только ради него он перебирался сюда из другого города, меняя идентификатор! Алестер заглядывал в щели, окна, за решётки, искал в вездесущей синей пыли жертв технического прогресса. Как их спасать, Алестер пока не придумал, но верил, что сможет.

— Поехали быстрее! Сегодня фестиваль Дракона в азиатском стиле! Ни за что не пропущу такое.

Мимо промчался автомобиль. Музыка обдала Алестера жаром, серебристый блеск ослепил. Растерянно отвернувшись, парень бросил взгляд на стену здания и замер. Предупреждающий знак с молнией звал «детектива» с бетона.

Алестер пошёл вдоль строения.

Ни единой щели или трещины на цианозной поверхности! Это только усилило подозрения. Присмотревшись к мощной двери, парень задумался. Если умыкнуть с завода один инструмент, можно попробовать…

— Эй, оборванец! Прочь отсюда!

Алестер мгновенно прыгнул в сторону. Рядом прогремел выстрел. Петляя и пригибаясь, Алестер понёсся по улице прочь.

Теперь он знал где. Осталось вызволить. Выждав неделю, Алестер украл с работы плавильный пистолет и на свой страх и риск отправился в нужный район.

Слабо тряслись руки. Кружилась голова. Постоянно оглядываясь, Алестер крался в темноте ночной улицы и чувствовал себя жуком на ладони жестокого ребёнка.

Склад темнел в кобальтовой ночи. Огни и хохот центральных улиц остались далеко. Вздохнув, Алестер огляделся. Караула не было. Странно. Не торопясь, парень прокрался сквозь кусты… Ага, вот он. Стоит. Алестер закусил губу. Неужели придётся.. Не давая себе струсить, он вылетел из кустов. Рукоять инструмента опустилась на затылок охранника. Тот молча осел в синюю пыль. Обыскав карманы слуги высших, Алестер нервно хохотнул. Вот же ключи! Зря только рисковал с инструментом.

Замок отщёлкнулся бесшумно. Алестер шагнул внутрь. Вздрогнул.

Никогда он не видел столько проводов! И таких красивых людей…

Провода тянулись из земли и в неё же уходили. Толстые чёрные змеи оплетали тела, прикованные по центру комнаты. Скрипящие сапфировые костюмы почти скрывали пленников, но лица «батареек» Алестер всё же видел. Пробежав по ним взглядом, ощутил отчаяние. Подруги не было. Да как же так!

— Ты кто — изумлённо спросил один парень.

Алестер вгляделся в лицо. В отличие от него, незнакомец был чистым. Пронзительно-голубые глаза сияли на бледном лице сапфирами. Кожа слабо подсвечивалась изнутри, и этот золотистый свет скрывал и возраст, и несовершенства сверхсуществ.

— Я пришёл вытащить вас отсюда, — сказал Алестер.

Пригодится-таки пистолет! Или ключи.

— Сейчас, сейчас…

Восемь пленных с трудом переглянулись. Один дёрнулся, шевеля катетерами и канюлями.

— Как.. — шепнул он.

Но Алестер уже был занят судорожным исследованием. Стараясь не касаться проводов, он обходил помещение. Стены были ровные, чистые, пустые. Да как так! Алестер быстро ощупал пальцами сначала одну панель, потом другую. Третью… Есть! Подцепив край, парень откинул крышку. В глубине стены в нише виднелись восемь рубильников, все включены. Что ж, сначала их, а потом отстегнёт кандалы. Алестер потянулся к рукояти…

— СТОЙ!

Парень подпрыгнул. Повернулся к пленным.

— Что Идут — спросил он испуганно.

Голубоглазый хмуро взглянул в ответ. Его лицо заискрилось сильнее.

— Мы не хотим, чтоб нас спасали.

Алестер подумал, что ослышался. Осмотрев других молчащих «батареек», переспросил:

— Что-что

Голубоглазый повторил медленно и внушительно:

— Мы хотим остаться здесь.

И никто ему не возразил.

***
Теперь, когда на завод было не вернуться, Алестер бродяжничал. Питался тем, что выбросят. Начищал лакированные туфли. Плясал, корча рожи, перед хохочущими толстосумами. Хватало, чтобы не умереть и кое-как волочить ноги. По вечерам он пробирался на склад. Дождавшись, пока охранник начнёт обход здания, вскрывал дверь. Ночевал там — «батареек» редко навещали, так что никто не мешал.

Синеглазого звали Эйдан. Он жил здесь уже двадцать лет. Подругу Алестера не видел — возможно, отсеяли как недостаточно энергоёмкую. След оборвался, и парню пришлось распрощаться со смутным образом. Вместо него остались реальные люди. Алестер приносил пленникам сплетни внешнего мира, рассказывал свою простую жизнь. Ради них он даже толкался в богатых кварталах, высматривая шествие Дракона — и, едва выжив, пересказывал, как развлекались высшие. «Батарейки» смеялись и говорили взамен о своей реальности.

— Когда впервые подключают, мир мигает белым, — рассказывал Эйдан. — Тебе не больно, наоборот, становишься легче. Внутренности обдаёт током. Похоже на мурашки. Такое могущество ощущаешь… С этого момента ты уже не ты. Представь, будто тебя помыли изнутри Вроде органы те же, но чище, светлее. Себя ты больше не понимаешь.

Алестер не понимал и его — и вновь, раз за разом уговаривал:

— Бегите! Я вытащу вас!

«Батарейки» качали головами. Эйдан, как предводитель, говорил:

— Тебе не понять. Не заставляй нас.

И Алестер продолжал жить у безумцев, с которыми себя невольно связал.

***
В тот день восход пылал, как извержение. Брызги жёлтого и красного разогнали обыденную синеву. Забравшись на крышу ткацкой фабрики, Алестер Без-Идентификатора дышал полной грудью. Воздух города разил смогом, но парень вдыхал цвет. Его душа очищалась…

И когда он пересказывал зрелище «батарейкам», одна женщина зарыдала.

За ней начал плакать старик. Потом юнец. Не прошло и минуты, как перед растерянным Алестером проливали слёзы пятеро людей.

— Что случилось — спросил он испуганно, вскакивая с холодного пола.

Эйдан вздохнул.

— Мы скучаем, — прошептал он. — По миру…

Помещение сотрясали рыдания. Воздух около восьми тел слабо искрился. Алестер обвёл взглядом сапфировые темницы защитных костюмов. Белые лица. И рванул к рубильникам.

— Алестер, нет!

— Да почему! Я спасу вас, даже если вы против.

— Прекрати! — заорал Эйдан. — Ты не понимаешь!

— Так объясни мне!

 

Пальцы потянулись к первой рукояти. Кто-то взвизгнул. Алестер буравил злым взглядом упрямца, а у Эйдана дрожали губы.

— Мы не хотим умирать! — крикнула женщина.

И у Алестера что-то оборвалось внутри.

— То есть как… умирать — спросил он тихо.

Эйдан усмехнулся, но от веселья в смехе не было ни грамма.

— Когда тебя подключают, — произнёс он медленно, — ты перестаёшь себя ощущать. Тебя кормят, поят, ты дышишь. Вроде всё хорошо. Но… тела ведь изнашиваются. Нельзя безнаказанно пропускать через себя мегаватты.

На складе стояла гробовая тишина. Синие лампы мерцали под потолком.

— Нас раньше отключали для обновления системы, — продолжил Эйдан. — И один из отключённых оказался… мёртв. Не выдержал. Электричество, которое он хранил, заставляло биться остановившееся сердце. Никто не знал… С тех пор мы всегда на проводах. Вечные пленники. Хомячки Шрёдингера.

Алестер почувствовал, как желудок сковало спазмом. Сердце билось где-то в горле. У него билось!

— То есть вы все мертвы — произнёс он.

Эйдан, как мог, пожал плечами.

— Мы не знаем, Алестер. В этом и проблема. Все мы пытались уловить этот момент: было или нет Бесполезно. Долбанное электричество притупляет все чувства. Мы просто дышащие аппараты, не люди. Любой из нас может быть призраком, а другой — живым.

Алестер закрыл нишу. Отошёл от панели, стараясь не поднимать глаз.

— И сколько вы можете так… «служить» — спросил бесстрастно.

Эйдан не отрывал от друга взгляд. Помолчав, ответил:

— Возможно, вечность. Узнаем.

Алестер хохотнул. Потом снова. Рассмеялся, как безумный. «Батарейки» смотрели на него в изумлении, а парень истерически ржал, утирая слёзы, и ему было до смерти обидно.

— Ладно, — поднялся он, успокоившись. — Не смею отвлекать бессмертных. Живите.

Взглянув в ультрамариновые глаза, добавил:

— Или позволяйте и дальше осквернять свой труп этим тварям.

— Алестер!

Парень не ответил. С привычной осторожностью приоткрыв дверь, он прошмыгнул наружу.

Ему было горько. Выходит, он мог убить их. Алестер побрёл к знакомой помойке, пиная камни и мусор. Что за мир! Что за дерьмовая реальность!

— Меня не волнуют ваши проблемы, — послышалось из окна первого этажа, где располагалось ателье. — Или вы закончите платье в срок, или проблем станет больше. Свадьба послезавтра, так что вечером жду работу!

Алестер шмыгнул мимо.

— Фью, бродяжка! Какая у тебя группа крови А ну, иди сюда.

Алестер привычно бросился бежать. Ноги еле держали. Мимо растяжек с мифическими ящерицами, мимо рабочих в спецовках цвета индиго… Щель под стальным забором… Свобода Дома. Крыши. Хохот, обрамивший уличные бои.

И абсолютно бесцветные слёзы.

Началась зима. Алестер выживал в бараках, куда его пускали добрые бедняки. Ел кожу, ткань, иногда крыс. Подолгу лежал больной. Потом, закрепившись по адресу бараков, снова устроился на завод. Идентификатор поменялся, уже не докажешь, что Алестер Майн-11 и Алестер Парк-3 — один человек. У отсутствия личности есть мелкие плюсы.

Весной душа чуть оттаяла. Парень вновь стал гулять по вечерам мимо склада. Он скучал по друзьям. Ему не хватало горького смеха в глубине голубых глаз Эйдана. Иронии Сьюзен. Доброго смирения Генри. Но что им сказать После ссоры, после правды. Да и не хотел Алестер участвовать в этом празднике саморазрушения. По ночам ему снились искры внутри тела — и, шагая с платформы, парень то умирал, то спасался.

Первым днём лета Алестер решил попрощаться.

Вырубив охранника, парень потянул на себя дверь склада. Он собирался бежать — из города, страны в глупой надежде отыскать уголок для отшельничества. Усталость вечного рабства так вымотала нервы, что Алестер решился. Пусть даже его подстрелят военные или случайные головорезы, он рискнёт. Попробует зажить как человек.

При виде Алестера «батарейки» встрепенулись. Зашевелились, будто пытаясь размять затёкшее тело. Эйдан растерянно улыбнулся, глядя на друга.

— Ты вернулся…

Алестер развёл руками. Переступил через лоснящихся чёрных удавов.

— Ненадолго. Я хотел извиниться. Я не знал, чем вы рискуете, а потом вспылил на эмоциях. Простите меня. Ваша доля… мне и правда её никогда не понять.

Эйдан молчал, как и другие. Алестеру показалось, что в уголках синих глаз блеснул хрусталь.

— Прощайте, — произнёс Алестер тепло и с улыбкой. — Ваша компания стала для меня лучшей семьёй. Мы вряд ли увидимся снова — я постараюсь бежать. Туда, к заре. Может, мне повезёт. Может, не весь мир… а впрочем, о чём я Просто помните меня. А я буду вспоминать вас всегда, когда увижу лампу или уличный фонарь.

На складе было тихо. Алестер виновато улыбнулся. Раз не вышло спасти других, попробует хоть себя. Помахав, он повернулся к двери…

— Отключи меня.

Алестер вздрогнул. Не поверив услышанному, обернулся. Глаза Эйдана горели чистым пламенем.

— Но ты же не знаешь… — прошептал парень.

Эйдан горько усмехнулся.

— Вот и узнаю. Я много думал после нашего разговора. Вспоминал твои рассказы о мире за стенами. — Эйдан тяжело вздохнул. — Я решил освободиться. А что дальше…

Он недоговорил. Выбившаяся из-под капюшона русая прядь качнулась в воздухе.

— Или умру свободным, — сказал Эйдан дрогнувшим голосом, — или мы вместе посмотрим на восход.

Алестер растерянно оглядел других. Многие плакали. Но каждый кивал, присоединяясь к товарищу. Батарейки устали служить. Они хотели дышать для себя — или вовсе не дышать.

— Прошу тебя, Алестер, — шепнула Сьюзен.

Парня передёрнуло. Он взглянул в лицо Эйдану, гадая, сможет ли через минуту увидеть этот свет в глазах. Медленно побрёл к панели.

— Я чувствую, что убиваю вас, — прошептал он тихо.

— А может, спасаешь — улыбнулся друг. — Не зря ж тебя так прозвали.

Крышка открыта. Алестер оглянулся, в последний раз вглядываясь в каждое лицо. Кто из них пойдёт за ним к горизонту Хоть бы все…

А впрочем, это не самое важное.

— Готовы — крикнул он, борясь со страхом на краю бездны.

Восемь нестройных «да».

И Алестер налёг на рубильники грудью.

©Алёна Лайкова
Группа автора (Чашечка чистой ночи)

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *