Деда, а что такое любовь

 

(Из серии » Дед Никодим и его хвостик».)

Давно улеглись спать его гости, приехавшие поздравить Никодима с 80-летием. Все его небольшое семейство: внучка Алена с мужем, их младший сын Артем видели уже третий сон.
Только сам дед с любимой правнучкой Лизаветой сидели обнявшись на широком диване в гостинной и вели задушевные разговоры.

Лиза в этом году заканчивала школу и собиралась поступать дальше. А Никодиму было все интересно, что творилось в жизни его любимицы. Эта девчушка заняла в его сердце место ушедшей супруги. Будто душа Елизаветы переселилась в маленькую Лизу. И пусть Никодим жил далековато от семейства внучки, но был в курсе почти всех новостей. Почему — почти А самое сокровенное всегда оставалось на десерт. Не все же доверишь телефону.

Вот и сейчас, когда за окном сгустились ночные сумерки, улеглась дневная суета, дед с правнучкой, удобно устроились на мягком диване в гостиной и полушёпотом беседовали.

Больше рассказывала Лиза. О школе, о сдаче экзаменов, о своих думах на дальнейшую жизнь. А Никодим, приобняв правнучку, слушал. И пелена воспоминаний застилала его глаза и уносила в годы далекой молодости. Ночные посиделки под луной на скамейке у Лизиного дома, мечты о будущем, тепло девичьего тела, доверчиво прильнувшего к своему кавалеру не забылись до сих пор.

— Деда, ты совсем меня не слушаешь! — легкий тычок в бок вернул его в реальность.

— Да, доча, извини, задумался немного. Ты что-то спросила

— Деда, а что такое любовь — голубые глаза смотрели на Никодима вопросительно и в тоже время требовательно.

— Э, да ты никак влюбилась, солнце моё! Ну-ка, давай колись!

 

— Деда, так я ведь первая спросила. Давай, сначала ты, а потом я расскажу.

— Да, вопросики ты задаешь, что не сразу и ответишь.
Вот скажи мне, ты родных своих любишь Папу, маму, братика

— Люблю, конечно! И тебя, деда, люблю!

— Вот тебе и первое подтверждение любви. Потом ты подрастаешь, уезжаешь учиться, живешь отдельно от семьи. Ты не перестаешь любить своих родных, но встречается человек, с которым тебе спокойно и хорошо. И если он отвечает взаимностью, то становится частичкой твоего сердца, твоей души.
Вы становитесь как бы единым целым, начинаете жить вместе. Но, мелкие ссоры, споры бывает портят эту идиллию, отравляют совместную жизнь. И здесь уже проявляются мудрость и мужчины и женщины.
Ведь оба воспитываются в разных семьях, другой раз и социальных условиях. У них свои, привитые родителями, понятия о семейной жизни. И если они действительно любят друг друга, то перешагнут через все обиды.
Мудрость мужчины заключается в том, что он видит в своей партнерше слабую женщину, о которой нужно заботиться и делать ее жизнь легче.
А мудрость женщины в том, чтобы не показывать полностью свою силу, а потихоньку переделывать своего избранника под себя, прощать какие-то мелкие грехи без ругани и слез. Он и сам не заметит, как изменится.

— Ой, деда, как-то ты сложно рассказываешь.

— Да, жизнь, доча, штука такая не простая. Думаешь, у меня с Лизонькой все было гладко, да просто. Она же девка деревенская была, озорная и красивая. Знаешь, сколько за ней парней увивалось, а выбрала меня, простого городского парня, который в то время не знал, как и гвозди молотком забивать.
Учились, правда, в одной группе в техникуме. До армии даже не гуляли, а просто дружили. Письма писали друг другу два года. А когда отслужил, понял, что ближе чем она нет для меня человека. Уехал к ней в деревню, обратно вернулись уже вместе.
Попервости спорили и ругались. Притирались характерами, так сказать. Но никогда даже мысли у нас не мелькнуло о разводе. Старались заботиться друг о друге. Скучали в разлуках. И чем больше времени жили вместе, тем становились ближе и роднее.
Когда же Лизоньки не стало, то я так и не смог найти себе другую женщину. Не смог представить на ее месте кого-то другого. Она до сих пор в моем сердце как живая. Это ведь она наказала, чтобы жил я за двоих. Поэтому и жив до сих пор.
Вот, и думай теперь, любовь это или нет
Ну что, расскажешь о своем избраннике

— Деда, можно я сегодня не буду рассказывать Нужно подумать. Пойдем спать, а то поздно уже, глаза слипаются.

— Пойдем, радость моя, а то спишь уже совсем. Будет у нас еще время поговорить.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *