Нехороший дом

 

Нехороший дом Эта история произошла со мной и моей дочерью Вероникой. Наверное, вы не раз слышали истории о нехороших домах, в которых водятся призраки. Кто-то относится к этим рассказам со

Эта история произошла со мной и моей дочерью Вероникой. Наверное, вы не раз слышали истории о нехороших домах, в которых водятся призраки. Кто-то относится к этим рассказам со смехом, кто-то с боязливой настороженностью, но нам довелось пожить в таком доме. Призрак, что вышел на связь с дочерью, перевернул нашу жизнь навсегда.

Надо сказать, в то время моя психика и без всякой мистики находилась в пограничном состоянии – я не мог справиться с утратой горячо любимой жены. После смерти Анджелы у меня осталась шестилетняя дочь Вероника и рана в сердце величиной с Марианскую впадину. Когда говорят, что мужчины не плачут — не верьте. Внешне оставаясь сдержанным и спокойным, я плакал беззвучно все время. Только слезы катились внутрь, прожигая все, будто яд, и казалось — им не будет конца.

Я пытался заглушать горе работой — алкоголь позволить себе не мог, от меня зависела жизнь нашей дочери. И, судя по всему, чуть не довел себя до состояния нервного истощения. Одним солнечным утром начальник пригласил меня в кабинет и сказал, что я отправляюсь в двухнедельный отпуск.

— Возражения не принимаются! Съезди на дачу, сходи на рыбалку. Пожарь шашлык. Развейся! — подозреваю, он был готов на все, лишь бы я унес из офиса свою унылую задницу, вгоняющую в депрессию весь отдел.

Коллеги завистливо смотрели вслед. Не каждому доставался отпуск посреди лета! А у меня перспектива двухнедельного отдыха не вызвала радости. Как только дел становилось меньше, горе накатывало удушливой темной волной и прижимало к земле. Не воодушевляла и возможность проводить целые дни с дочкой. Вероника слишком сильно напоминала жену. Я не мог заставить себя обходиться с ней ласково, потому что это сходство причиняло невыносимую боль. Я прятал душевную рану под маской наносной строгости, граничащей с равнодушием.

По совету приятеля мы сняли уютный домик с великолепным садом прямо у леса. Я думал, что проживание влетит в копеечку. Но цена за аренду приятно удивила. Когда я спросил хозяйку, домовитую, суетливую бабушку, почему аренда обходится так дешево, она простосердечно призналась:

— Там обитает призрак. Только тссы. Я вам этого не говорила!
Не выдержав серьезности этого заявления, я рассмеялся – настолько нелепым оно показалось. И впервые со смерти Анджелы на душе стало чуть легче.

После того, как мы искупались в реке, я устроился в кресле с книжкой в руках, а Вероника отправилась исследовать старый дом. Не знаю, что она хотела обнаружить, судя по веселому щебетанию – клад. Мои заявления о том, что в России пираты не водятся, Веронику не впечатлили. Дочка вернулась через полчаса с очень довольным выражением на мордашке.

— Там на чердаке призрак! — доложила малышка. «Наверное, услышала наш разговор с хозяйкой, вот и подхватила!»
— Призрак — подыграл я ей, удивленно вытаращив глаза, — большой и страшный
— Нет, он совсем не такой. Он маленький и несчастный. Кажется, он потерял маму, как я. Но я буду дружить с ним. Я не оставлю его одного.

Упоминание об Анджеле резануло мое сердце. Как ни пытался вернуть веселое расположение духа, не получалось. Невольно начал злиться на дочку. Сейчас это кажется абсурдом, но тогда мне мерещилось, что она с садистским удовольствием сводит все разговоры к матери, умышленно причиняя страдания. Вероника, будто почувствовав отчуждение, взяла со стола кружку парного молока и убежала.

Я погрузился в чтение мистического романа и на несколько часов выпал из жизни – приключения очередного подростка, противостоящего силам тьмы, казались гораздо привлекательнее реальности. Когда я поднял глаза, дочка тащила пустой стакан молока. Чудеса! В городе девочка молоко ненавидела!

— Вот что делает свежий воздух! Умничка, — я потрепал дочку по волосам, желая смягчить недавнюю холодность.
-Так это не для меня, — Вероника не ответила на улыбку, оставаясь предельно серьезной, — для того призрака. Малышам молоко необходимо.

«Она всего лишь играет. Дети часто придумывают себе воображаемых друзей» — уговаривал я себя, игнорируя подступающую тревогу. Вся мистика пройдет с первыми лучами солнца! Уложил дочку, сам лег спать. Проснулся уже за полночь от того, что услышал что-то похожее на шорох и плач. Пошел на звуки. Так, это уже не смешно! Они доносились с, будь он не ладен, чердака!

— Не бойся, маленький, — послышался шепот Вероники, — если хочешь, я побуду с тобой. Ты больше никогда-никогда не будешь один. Только не плачь.

Услышав мои шаги, Вероника сбежала с лестницы. Ее волосы растрепались, глазки бегали из угла в угол, будто девочка тайком съела лишнюю порцию конфет.
-Что ты там делала — строго спросил я, стараясь не замечать мурашки, прокатившиеся по спине и рукам.
-Ничего, — дочка потупила глаза в пол. Это было ее первое вранье в жизни. Я почувствовал, как в душе начинает сгущаться тревога.

 

Преодолев волнение (ты взрослый мужик, что расклеился, как девчонка!), поднялся на чердак. Окинул пространство скептическим взглядом. Ни-че-го. Только темнота и паутина.
— Никого нет, не придумывай!
Игры дочери зашли слишком далеко. После приезда нужно показать девочку психиатру. Кажется, она уже перестала различать реальность и фантазию!
— Он, наверное, испугался, — пожала плечами дочка. Как я ни пытался убедить ее в том, что призрака не существует, в ту ночь у меня это не получилось.

Когда хозяйка пришла менять белье, я первым делом расспросил ее о так называемом «призраке». Вначале старушка не хотела говорить — это, мол, навредит репутации этого места, но потом словоохотливость взяла верх над осторожностью.
— Говорят, однажды здесь отдыхала одна семья — мама и маленький мальчик. Ребенок не отличался крепким здоровьем, а мать гуляла и выпивала. Кроме мужиков, ее ничего не интересовало – такая уж была женщина. Однажды вечером она заявила, что сын пропал. Думаю, она заметила это далеко не сразу, потому что практически не обращала на мальчика внимания, он был ей не особо нужен.

Его не нашли ни в саду, ни на площадке, где обычно играли дети. Оказалось, малыш сидел мертвым на чердаке. Он был истощен, но врачи диагностировали, что смерть произошла не от голода, а от внезапного приступа эпилепсии. Мутная история. Поэтому, собственно, дом и сдается так дешево, — смущаясь, призналась хозяйка.

Я почувствовал, как в горле образуется ком. Едва за старухой закрылась дверь, кинулся в комнату к Веронике. Никого. Конечно же, она поднималась на проклятый чердак! Преградил дочке путь. Хорошенько тряхнул ее за плечи:
-Ты больше не пойдешь туда. И вообще, мы завтра же уезжаем.

Фиг с ней, с предоплатой, лучше посидим в городской квартире. Сходим в парк, в кино… То, какую это вызовет реакцию, предугадать я не мог. На глазах девочки выступили слезы. Она согнулась, будто я ее ударил, и заплакала так, как не плакала даже на похоронах матери.

— Но он совершенно маленький! Его бросила мама. Она о нем совсем не заботилась, даже не кормила. Ушла гулять, а его оставила умирать на чердаке. Он хочет кушать. Кто его будет кормить, если я уеду
Я оглядел дочку и с удивлением заметил, что за несколько дней пребывания в деревне она успела изрядно побледнеть и исхудать. Чем она его «кормит» Своей энергией Своей душой

— Дай хотя бы с ним попрощаться. Если ты не дашь даже сказать ему: «пока», я тебя разлюблю, папочка. Нет, я не разлюблю тебя. Я стану тебя ненавидеть! – девочка топнула ногой и затряслась. — Мама бы пустила меня, мама бы все поняла…

Знаю, это было глупым и опрометчивым шагом с моей стороны. Но я не мог вынести ее слез, как не мог вынести слез жены.
— Хорошо. Только мы поднимемся вместе.

Взявшись за руки, мы ступили на скрипучую лестницу. Сердце бешено колотилось. Соберись. Ты – мужик, а не кисейная барышня. Прекрати дрожать, будто ребенок перед прививкой. Фонарик, что светился в моей руке, мигнул и погас. Мы шагнули в полутьму. Я уже жалел о том, что позволил капризам ребенка взять верх над логикой и здравым смыслом.

— Призрак! Призрак! – закричала дочка, показывая на голую стену. Она подалась вперед, будто собираясь переступить невидимую черту. Бледное личико Вероники стало еще бледнее, на глазах застыло выражение и радости, и тоски. Я ничего не видел, только чувствовал холод. Сжал руку дочки. Девочка моя, не ходи за ним, даже если зовет. Ты мне нужна больше всего на свете! Девочка моя, я люблю тебя больше всего на свете. Дочка, прости, что был груб. Дочка, прости…

— Да вот же он, папа, видишь
Навстречу Веронике вышел тощий серый котик. Доверчиво урча, он начал тереться об ее ногу.

— Я назвала его Призрак, — поделилась малышка. — Он остался совсем один, мама — кошка бросила его на чердаке. Гулять ушла. Если его оставить здесь, он погибнет! Может, возьмем его с собой, а, папочка

С тех пор в нашем доме стало светлей и уютней. Когда меня спрашивают, существует ли сверхъестественное, я без сомнений отвечаю: «Да». Как иначе объяснить, как Марианскую впадину в наших душах сумел залатать маленький серый котик

источник

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *