История современной Золушки

 

— Ребенок, ну прости ты меня! —за закрытой на задвижку дверью слышался умоляющий голос отца. — Можно войти Я же тоже переживаю за тебя.

Она лежала на новой кушетке, отвернувшись к стене, слезы тихим ручейками бежали по лицу. Мир рухнул в тот момент, когда выдавали свидетельства о среднем образовании. Аленка знала, что в аттестате должны стоять две тройки. Ну не давались ей математика и еще один предмет. Но по остальным выходили пятерки. Учеба шла легко, тем более по химии и биологии, которые нужны были для поступления в институт, занималась ещё и дополнительно с репетиторами.

Открыв же аттестат, обнаружила кроме тройки по математике еще и четверки по химии, физике и биологии. Как так Ведь по той же химии у нее в классном журнале три пятерки и одна четверка. Годовая должна 5, а стоит 4.

Классная руководительница с ехидной улыбкой исподтишка посматривала на расстроенную Алену.
Как в тумане девушка добралась до дома,показала отцу аттестат, выслушала целую нотацию, что, мол, они все делают для Алены, а она так подвела их. Молча прошла в свою комнату, заперлась на задвижку. Хотелось выть, не плакать. Сердечко молотом бухало в груди. Все последние три года, когда она с упорством маньяка занималась учебой,оказались напрасны. Мечты о студенческой жизни отодвигались на неопределенное время. А еще нужно позвонить маме и бабушке, как-то сказать им о таком аттестате.

Родители Алены уже более десяти лет жили отдельно. Мама с дочкой остались в небольшом провинциальном городке, а отец с новой женой в областном центре. Но связи с дочерью никогда не терял. Периодически звонил, иногда баловал небольшой денежкой или подарком. Звал на каникулах в гости, а она не отказывалась. Да и мама была не против.

Когда девушка закончила десятый класс, решили, что последний школьный год проведет у отца. В большом городе и к экзаменам было легче подготовиться, да и к институту поближе.

Радостные хлопоты, связанные с переездом в большой город, устройство в новую школу. Началась интересная, почти самостоятельная жизнь.

Девушкой Алена была общительной, так что в школе легко влилась в новый коллектив. Проблемы, как ни странно, начались в семье отца. Сначала все приняли хорошо: отдельная комната, красивая и удобная мебель. Потом начались мелкие придирки со стороны взрослых. И ребенок замкнулся, с головой ушел в учебу. Школа, дополнительные занятия по химии и биологии, а вечером еще и выполнение домашних заданий. Свободное время появлялось только в выходные дни. А хотелось еще и по городу погулять в компании молодого человека. Одноклассника, который к концу учебного года повсюду ходил за Аленкой как ниточка за иголкой.

 

История их дружбы началась в конце зимы, когда Андрей, балуясь на перемене перочинным ножом, так порезал себе палец, что пришлось ехать в больницу и зашивать. Сопровождать его отправилась Аленка. Это затянулось до полуночи. Пока приехали, ждали доктора, зашивали, потом беседа с врачом.

Ребята сдружились. А когда до конца учебы оставался месяц, Андрея поймали с сигаретами. И хотя в классе курили многие, но именно на него давно точила зуб классная руководительница. По ее докладной и было принято решение об отчислении парня из школы. И опять ему на помощь пришла Алена. Весь класс, с ее подачи, дружно отправился к директору в кабинет с просьбой дать возможность доучиться молодому человеку в их школе.)

Вот тогда классная руководительница и пообещала своей ученице, что подпортит ей окончание учебного года.
Быстро пролетел учебный год, подошло время сдачи единого государственного экзамена. Аленка готовилась день и ночь. Андрей периодически звонил ей и задавал каверзные вопросы по теме. Мама с бабушкой просили хоть иногда отвлекаться на отдых, но девушка их не слушала. В результате она переволновалась, и случился нервный срыв.
На первом экзамене по химии достался билет с такой темой, что не только в школьной программе, но и на дополнительных занятиях с репетиторами она не проходила. Попыталась выкрутиться на интуиции. И хотя сдала лучше всех из класса, но набранных баллов было явно маловато для поступления в ВУЗ.

Следующие экзамены девушка сдавала, не повторяя школьный материал, а опираясь только на свою память. Тем более, на семейном женском совете решили, что если в этом году не судьба попасть в институт, пойдет в профильный колледж, где на курс брали только 25 человек. Для того, чтобы поступить в это учебное заведение нужен хороший средний балл в аттестате по профильным предметам.

По этому поводу Аленка не волновалась. По химии, биологии и русскому языку выходила твердая пятерка.
И вот, долгожданный аттестат получен. Но как же горько и гадко на душе. За что с ней так обошлись в школе, почему есть такие мстительные люди, как бывшая классная руководительница А в дверь беспрерывно стучит отец, который сначала упрекал ее в неблагодарности, а сейчас просит разрешения войти. Но как открыть эту дверь в чужой и враждебный мир, который совсем недавно казался таким родным и близким.

Нет, нужно взять себя в руки и звонить маме и бабушке, рассказать все. Вместе они обязательно что-нибудь придумают. Ведь жизнь продолжается.

— Темную полосу в жизни всегда меняет светлая,— говорила бабушка. — В любых жизненных обстоятельствах помни, что у тебя есть родные люди, которые всегда поддержат и помогут!

P.S. На следующий день мама написала заявление в Комитет по образованию и науке с просьбой рассмотреть данное нарушение. Копию отправили в школу. Через несколько дней девушке позвонили из приемной директора учебного заведения и пригласили на беседу. В присутствии бывшей классной руководительницы пересмотрели выставленные в аттестат оценки. В результате учительница получила выговор от директора за занижение результатов учебы. А Аленка получила новый аттестат, где все четверки исправили на пятерки.
Кажется, справедливость восторжествовала, но какой это был удар для ребенка в самом начале жизненного пути.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *