Бизнес по-деревенски

 

— Здорово, Серега!

— Привет, Колян! Давай заходи, что-то давно тебя не видно было, куда пропал

— Все некогда! Время горячее, сам понимаешь. Лето на дворе, дел накопилось много. Да, трава прет, косить не успеваю. Скоро уже и урожай собирать нужно.

— И не говори! Ждешь этого лета, как манны небесной. А придет, только успевай поворачиваться. Посадки, полив, а уж трава — это стихийное бедствие. Не успел скосить, она через неделю опять подросла. Супруга начинает пилить, мол перед соседями стыдно, совсем бурьяном заросли. Ох, скорее бы зима!

— Вот и я устал что-то. Думаю, пойду к Сереге, полячкаю, душу отведу.

— Молодец, что пришел! Может чайку или кофе

— Чаю, пожалуй! Жарко на улице, кофеем не напьешься. Слышал, Иваныч новую машину пригнал Есть же у людей деньги! Здесь не знаешь, как до получки протянуть, а некоторые технику меняют как перчатки. У него же предыдущей, наверное, трех лет нет

 

— Брось, Колян, не завидуй! Мы же с Иванычем погодки. В одной деревне с детства живем. Так что, на моих глазах происходило становление его как бизнесмена.
В нашей компании не было пацана настырнее Васьки. Вот что решит, так хоть кол на голове теши, пока не выполнит свою задумку, не отступится.
Когда перестройка началась, нам было уже за тридцатник. Оба женаты, работали в совхозе трактористами. Начался бардак. Все кругом разваливалось. Я устроился на свободное место в котельную, а Василий Иванович решил заняться бизнесом, т. е. прожить своим умом.
Хозяйство у него было крепкое: корова, куры, кролики, теплицы да огород приличный. Рабочих рук, правда, было мало. Василий и жена его Лена. Сын с дочкой были еще маленькие, а мать все чаще болела и помощи от нее было немного.
Торговлю решили начать продуктами с собственного подворья. Загрузил Василий в старенький Жигуленок пару мешков картошки, моркови с ведерко да несколько десятков куриных яичек и отправился в близлежащий город на рынок.
По приезду выкупил торговое место и пристроился рядом с мужичком, торгующим подобной продукцией.
Я уже и не помню, сколько тогда все это стоило, буду цены брать для примера.
Разложил Иваныч товар, написал ценники, сидит, ждет покупателей. Люди ходят, смотрят, но берут почему-то не у него, а у соседа.
Глянул наш новоявленный бизнесмен на ценники мужика и обомлел. Как так Когда пристраивался рядышком, поставил на бумажках те же цифры, что и рядом были обозначены. А сейчас этот прохиндей продает на порядок дешевле.
Василий недолго думая переписал цены еще ниже. Но история повторилась. У него не берут, а к мужику уже очередь образовалась.
Да что же это такое, как Иванычу продать свой товар! Может еще дешевле торговать Но тогда смысла в его поездке не будет никакого, только потеря драгоценного времени. За эти деньги можно было и перекупщикам в деревне отдать. А что делать Не везти же обратно домой.
В конечном итоге, Василий отдал весь товар перекупщикам прямо на рынке.

— Чем же закончилась эта история, Серега
У всякого пропадет охота торговать в таком случае.

— Может быть у остальных и не будет больше охоты искушать судьбу, но не таков наш Василий Иванович.
Дал объявление в местную газетенку о доставке продуктов на дом по ценам ниже рыночных, но для него приемлемых. Постепенно обзавелся постоянной клиентурой. Жизнь стала налаживаться.
Решил развивать свой бизнес и дальше. Осенью с женой все свободное время пропадали в лесу, собирали грибы и ягоды. С этой продукцией ездил уже в областной город. Народу там намного больше, да и спрос был лучше. Бывало, что и там его обманывали, куда ж без этого.
Но не зря говорят, что на ошибках учатся. Да еще при таком настырном характере, как у Иваныча. Бросить заниматься этим делом он уже не мог. Лесную продукцию возил уже не на рынок, а по ресторанам и кафе.
Но была у нашего бизнесмена мечта — заниматься птицеводством. Надоело мотаться по городам с мелочевкой, хотелось чего-нибудь стабильного и большого, чтобы обеспечить не только себя и детей, но и будущих внуков.
На заработанные деньги купил полуразрушенную ферму, да старенький «Белорус». С этого и началось его птицеводческое хозяйство.
Сколько препятствий и разочарований пришлось пережить Иванычу, рассказывать тебе не буду. Но это Василия не сломало, а, наоборот, еще больше закалило характер. На сегодняшний день это самое большое фермерское птицеводческое хозяйство в районе.

— Да, дела! Не каждый выдержит такое! У него ведь и дети остались в деревне

— Семейный бизнес, Колян! Дочь выучилась на ветеринара и теперь на ферме есть свой врач, а сын получил высшее образование по специальности зоотехник и тоже вернулся к отцу.
Да и местным нашим жителям нашлась работа у Василия Ивановича. И никто на него не обижается. Отношение к работникам хорошее и зарплата всегда вовремя.
А ты говоришь, машина новая у нашего бизнесмена. Имеет право, заработано честным трудом! И нечего тут завидовать!
Знаешь, что сказал по этому поводу известный писатель Роберт Стивенсон
» Рано или поздно каждый садится за банкетный стол последствий своих поступков».
Вот такие дела, Колян!

— Ладно, Серега, посидел у тебя, душу отвел, отдохнул! Пойду домой, дела на подворье никто за меня не сделает!

— Заходи, друг мой, не забывай!

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *