Тот самый лес

 

Тот самый лес Мишка остался один дома. Бабушка отправилась по каким-то своим делам в город – ну, это она так называла. На самом деле её дом стоял даже не на окраине, просто в их районе

Мишка остался один дома. Бабушка отправилась по каким-то своим делам «в город» – ну, это она так называла. На самом деле её дом стоял даже не на окраине, просто в их районе расположился довольно большой частный сектор, до которого ещё не успели дотянуться цепкие руки урбанистов. Отсюда до ближайших больших магазинов и присутственных мест нужно было проехать несколько остановок на трамвае или автобусе.

Собственно, мальчик был даже немного рад, что бабушка иногда оставляла его «на хозяйстве». Ведь в такие моменты появлялась возможность беспрепятственно залезть к ней в шкаф и посмотреть на всякие интересные штуки, которые там хранились. Сегодня его внимание привлёк альбом со старыми фотографиями. С них на Мишку смотрели люди, лица которых казались ему знакомыми, некоторые были похожи на его отца, что, впрочем, неудивительно было обнаружить в семейном альбоме.

Мальчик уже умел читать, хотя в школу собирался пойти лишь в сентябре. Родители отправили его на лето в гости к бабушке – матери его отца. Деда уже давно не было в живых, и Антонина Григорьевна жила одна. Мишка перебирал фотокарточки с дедушкой, бабушкой, пра-бабушками, пра-дедушками, их друзьями и коллегами, дальней роднёй, которую он по малости лет не знал, а по большей части даже и не застал вовсе. Старательно заглядывая на обороты, мальчик пытался прочитать, кто же был на снимках. Вот это его дед, Михаил Степанович, в честь которого, как говорили, назвали самого Мишку. А вот родители деда, Степан Матвеевич и Ольга Ивановна. Они выглядели довольно мрачно – в их время почему-то не было принято улыбаться для фотографии.

На Мишку смотрела женщина немного странного вида в длинной в пол юбке, с распущенными волосами. Её одежда (особенно верх) была слегка украшена какими-то незнакомыми узорами. Кроме внешнего вида необычным мальчику показалось ещё и то, что она сфотографирована на фоне густого, почти непролазного леса. Обычно на снимках позади людей был дом или парк, виднелись корпуса завода, на котором работали дедушка с бабушкой или же красовались нарядные стены фотостудии, в которую они время от времени приходили, чтобы сделать «официальное» фото. На задней стороне фотографий (а их в альбоме оказалось почему-то аж целых три) не было никакой подписи, поэтому даже предположить, кем ему приходится незнакомка, мальчик не мог. Мишка очень внимательно разглядывал слегка пожелтевшие карточки, всё больше погружаясь в них и теряя ощущение реальности. Женщина словно звала мальчика туда, в густую поросль берёз и сосен.

В лесу было темно. Немногие солнечные лучи, пробивавшиеся сквозь ветви деревьев, создавали зеленоватый полумрак. Пробираясь сквозь заросли, Мишка сам не понимал, куда и зачем он идёт. Она молча улыбалась и влекла его вслед за собой всё дальше и дальше. Иногда мальчику чудились в чаще по сторонам от него какие-то странные лица, немного напоминающие ему тех, чьи фотографии он видел в альбоме. Мишке было уже довольно неуютно, но шёл, всё так же не понимая, как он тут оказался и куда ведёт его эта странная женщина. Через некоторое время они вышли на совершенно круглую, словно очерченную исполинским циркулем поляну. Странно, но тут не было светлее, чем в лесу. Всё тот же зелёный сумрак окутывал окружающее пространство. Незнакомка, подмигнув мальчику, исчезла, растворившись в чаще.

Мишка остался один в лесу. Бабушки не было. Никого не было. Он будто очнулся и внезапно осознал, что не имеет никакого понятия, что ему теперь делать и куда идти. Испугавшись, мальчик сначала захныкал, а потом надрывно заревел и стал звать бабушку. Истошно крича, Мишка бросился в том направлении, откуда, как ему казалось, он пришёл. Мальчик летел куда глядят глаза, спотыкаясь, падая и царапаясь о ветви. В конце концов, свалившись в какой-то очередной овраг, он не нашёл в себе силы подняться. Свернувшись, словно маленький зверёк, он дрожал всем телом, а слёзы, медленно и беззвучно катились из его глаз. Кажется, он задремал на некоторое время. Проснулся мальчик от того, что где-то вдалеке звали его по имени. Вскочив, он помчался на голос, выкрикивая «бабушка, я здесь, я здесь!»…

 

Зелёный сумрак сменился желтоватым светом лампочки. Мишка открыл глаза. Он лежал на полу, а бабушка смотрела на него сверху вниз.

– Куда собрался, милок – спросила она внука, – рано тебе ещё туда!

Она собрала фотографии, которые Мишка достал из альбома, покачала головой, положила их на место, упрятав обратно в шкаф. Не став ничего объяснять – «потом расскажу» – она накормила внука и обработала царапины, которые он «заработал» в лесу.

Больше в то лето залезть в шкаф Мишке не представилось возможности. Антонина Григорьевна, памятуя о случившемся, не оставляла внука без присмотра. Но мальчик знал, что когда-нибудь, в своё время он снова доберётся до этих фотокарточек. И вернётся в тот самый лес.

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *