Как стать…

 

Как стать... Он сидел и ждал, когда же его отпустит это чувство обиды, безысходности, горечи утраты. Единственный вопрос в его голове: Почему Я. И ведь действительно, почему Он Возможно,

Он сидел и ждал, когда же его отпустит это чувство обиды, безысходности, горечи утраты. Единственный вопрос в его голове: «Почему Я». И ведь действительно, почему Он Возможно, потому, что он не задумывается о своих поступках и действиях..

Все началось в понедельник утром. День как день, снова на работу. Но выйдя из подъезда у Лехи сработала чуйка, чуйка на неприятности. Постоял минуту, поискал подвоха в окружении, но так ничего и не заметив пошел к автобусной остановке.

На остановке ходила старая цыганка, предлагая каждому погадать. Леха, как человек не верящий во что-то высшее, решил по приколу дать ей руку, чтобы она погадала. Цыганка, хитро улыбнувшись, раскрыла ладонь Лехи и начала говорить: «Вижу, на работу ты идешь, спать хочешь..». Леха подумал: «Надо же, таким макаром я и сам могу гадать кому угодно на остановках».

Цыганка продолжала вещать: «Но выбор тебя ждет… Сложный выбор… Любовь… Нет, это твои проблемы тебя догонят, те самые, которые ты откладывал, которые ты не решал». Сердце Лехи резко сжалось, все стало как во сне, он одернул руку, кинул полтинник цыганке и сел в автобус.

Он сразу вспомнил про две тысячи, которые одолжил у друга, про планшет, который обязался починить и про протекающую крышу в доме своей матери… Вроде бы, мелочи, вроде бы уже все, все забыли, а осознание того, что он обязался это сделать, но не сделал сжигало его изнутри.

Леха посмотрел и понял, что сел не на тот маршрут, но он даже не разозлился, не расстроился, а всего лишь вышел и побрел пешком до работы, по пути перебирая и другие свои долги и проблемы.

 

Помнится, у соседки взял отвертку, но так и не вернул. Хотя, она и сама не спросила, он, блин, работает, не до отвертки. Когда с женой жил, обещал ей купить кроватку для Сони, но вместо этого купил спиннинг и прочую приблуду к ней.

«Надо же,»- подумал Леха. — » Я ведь, оказывается, самая настоящая падла. Только обещаю, но ничего не выполняю… Хотя, все ведь уже разрешилось, все обо всем забыли».

Дойдя до двери цеха, Леха решил перекурить, пошел в курилку, там сидели с 502 цеха, с этилена, в общем ребята знакомые, но один среди них, показался Лехе чересчур знакомым. Марат. Это был Марат, тот самый, которому Леха торчал два рубля. «Здорово, Марат!» — радостно поздоровался Леха, с расчетом отвлечь его внимание. Но понял, что лучше было бы, вообще это внимание не привлекать, год как никак прошел. «Здорово,»- неуверенно пробормотал Марат в ответ. «Да это же я, Леха! Как жизнь, братан»- глаза Марата засверкали и угасли, Марат вспомнил, как Леха одолжил две тысячи, обещав отдать через месяц, он вспомнил, как Леха исчез вместе с его последними деньгами, приготовленными на лапу преподу. И как не сдав, он ушел в армию, откуда, захотев дембельнутся по раньше, разрезал себе руку и засунул туда конский волос. Потом три операции и ампутация… Руки не было по локоть, и это в 19 лет.

Лехе, посмотрев в стеклянные глаза Марата, стало не по себе. Он присел рядом, и Марат начал ему рассказывать все последствия его гадкого поступка… Леха, ничего не сказав, ушел к себе в цех. Он сидел у стола и думал, кто же он… Вроде бы, две тысячи. Какие-то жалкие две тысячи, которые можно занять у любого, лишили человека руки, а вместе с ней и будущее этого человека. «Как стать человеком Интересный вопрос,» — подумал Леха. «Почему Я А что если, не вернув ту отвертку, я обрек на смерть ту соседку, не починив планшет, обрек человека на бомжевание Кто знает, кто знает… В конце концов, я есть, такой какой я есть! И вообще, я не избегал встречи с ним. Мог бы позвонить, объяснить ситуацию, я бы нашел денег и отдал бы! Да и нахрена резать себе руку! В том, что он мудак, не я виноват, а как минимум он сам! Но… Если бы ни я, он был бы с рукой… Сложно. Сложно все это…»

На улице пошел дождь, несильный ливень. Лехе повезло, что всего лишь одна проблема догнала его, а не многие, как обещала цыганка. Леха так и остался работать в этом цехе, купил кроватку для Сони, да только поздно. Ее отчим давно уже это сделал за него. Леха запил, ведь он понял свое естество, свою суть, что он, хех, падла. Он ни есть человек — Человек, он есть человек-ненадежный.

Автор: Ganza

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *