— Опять грустишь, Рита – Наталья Викторовна подошла к скамейке под раскидистой липой

 

— Та не – ответила ей женщина на лавочке, – думаю.

— И как оно с непривычки – Женщина улыбнулась.

— Дура ты, — не зло ответила ей подруга.

— Говори о чём Вместе будем думать. – Подвинься, расселась посередине. Ну Так о чём думала

— Ты прививки сделала

— Да. Давно уже. А чего спрашиваешь Мы же вместе ходили. – Женщина посмотрела на подругу. – К тебе, случайно, Альцгеймер не заходил Забыла, что ли

— Не заходил. А помнишь, как Михалков сказал, что этот, ну как его Чёрт богатый. Ну

— Бил Гейтс, что ли

— Во. Точно. Говорил, что он с вакциной чипы всем вставит.

— Ну, помню. А что – Женщина внимательно посмотрела в лицо подруги.

— Так, когда они уже работать начнут

— Кто

— Наташка, ты дура Чипы-то эти. Когда они уже работать начнут – Рита Андреевна посмотрела на подругу.

— Тебе то это зачем – Наталья улыбнулась, глядя на подругу.

— А затем. Почему я теперь сама должна обо всём думать Пусть теперь он думает. Моя Ленка вон псу чип вставила, так теперь его и кормит, и поит и в задницу ему заглядывает. – Женщина отклонилась к спинке скамейки, подставив лицо и шею под майское солнышко.

— Размечталась, – Усмехнулась подруга.

— Так ты же сама мне тогда по телефону звонила! Говорила Михалкова посмотреть. А я тебе говорила, что он уже сбрендил. – Рита рукой поправила волосы.

— Нашла о чём думать. У тебя маска с собой Слышала Вчера Сашка, Степановны сын, утром на пробежку вышел, ему полицейские кричат –«Маску надень» — и погнались, а он бежит себе – спортсмен. Те бежали-бежали, устали, так и не догнали, а внучка моя на телефон засняла. Радуется теперь, говорит просмотров много. А ты чего это прихорашиваешься Пожалуй, Степана ждёшь – Наталья Викторовна улыбнулась.

— Сдался он мне, – хмыкнула Рита.

Дверь подъезда в «хрущевке» распахнулась, и на пороге появился мужчина в джинсах на подтяжках, неряшливо заправленной клетчатой рубашке, тщательно разглаживающий остатки длинных волос, прикрывая ими лысину. Он огляделся по сторонам и направился прямо к скамейке.

— Несёт его чёрт, – Наталья скорчила недовольную гримасу.

Мужчина подошёл, смешно поклонился дамам. – Ну что красавицы, сдвиньте ягодицы, дайте присесть. Солнышко светит. Красота!

Наталья потянула носом воздух: -А ты, Степан, парфюм не меняешь От тебя с шестнадцати лет пахнет одинаково.

— Как можно, Наташ Если от меня перегаром пахнуть не будет, меня люди перестанут узнавать. Вот Ванька твой не пил, а я ему всегда говорил, я же рыбак, я знаю – раки живут только в чистой воде. Не послушался. Бегал, всё в проруби зимой купался, здоровяк. В проруби его рак за колокольчики и цапнул. А я не пью. Я вирус гоняю. Он подлец, бежит от меня. Он же ж с Китая. А Китайцы пить не умеют. И вирус получился слабенький. Сама Малышева так по телеку говорила.

— Да ну тебя, – Махнула в его сторону рукой Наталья, – У тебя на всё одно лекарство. Чихнул или кашлянул, надо водки. Температура – водка с перцем. Обморозился – водкой растёрся, и так на всё. Зачем только аптеки придумали

— Аптеки – это ваши фармкомпании выдумали. А водку Менделеев! Учёный! – Степан заулыбался во весь рот. — Водка Наташ, на охоте спасла больше животных, чем весь «Гринпис». А сколько детей родилось благодаря ей. Так что, Менделеев – сила! Знал, что создал.

— А без маски, что шляешся – Посмотрела на него Рита.

 

— Так, а нафига она мне Если вирус придёт, то ему в очереди придётся постоять. Ты же знаешь, у меня давление, как это там по-научному А-а, вспомнил! Гипертония, псориаз, камни в почках и аллергия на кошек. – Весело захохотал Степан.

— Лучше бы не на кошек, а на водку, – сказала Наталья.

— Это зачем ты мне такие страхи желаешь, а Знаешь, если червяка в молоко опустить, он там будет плавать, а в водку, он умрёт счастливым. А может, я так от глистов спасаюсь – Степан не переставал балагурить.

— Дурак, – Наталья отвернулась.

— Чего ругаешься Ты вот, Натаха, вроде с детства умная, а дура. – Констатировал Степан.

— Чего это ты обзываешься Сам дурак! – Парировала Наталья.

— Хватит вам, – Рита с упрёком посмотрела на Наталью со Степаном – С детства грызётесь. Не надоело за пятьдесят пять лет Как начали семилетними, так всё не угомонитесь.

— Это у нас лубофф такая, – Громко засмеялся Степан. – Чувства! Говорят, же – любовь переходит в ненависть, а я вот жду, когда наоборот.

— Не дождёшься, – Наталья тоже улыбнулась.

— Тут бы дождаться, когда эта чёртова пандемия закончится, – Грустно вздохнула Рита.

— Не дождёшься, – утвердительно сказал Степан.

— Почему – Рита посмотрела на него.

— Ну вот представь, – Степан повернулся к Рите. – представь, что кругом пандемия, а в нашем городе её нет.

— Ну и

— Введут карантин. Для профилактики. И если зараза так и не придёт, карантин ужесточат. Все, кто захочет уехать или приехать, должны будут четырнадцать или двадцать дней на карантине посидеть. Народ ездить перестанет. И к нам никто не приедет. Начнутся перебои с продуктами. На борьбу с этим выделят деньги из бюджета страны. Чиновники станут закупать продукты у знакомых фирм за откаты по завышенным ценам. Кто ж откажется от такого праздника Так что пандемия с нами надолго. Да и те твои фармкомпании при барышах. Столько вакцин втюхали. А вы девочки говорите, что моя водка зло – Степан снова громко засмеялся. – В борьбе правительства с пандемией мы скоро все станем на сторону вируса.

— Ох, Степан, вот если бы ты не пил, мог в депутаты идти, ведь светлая у тебя башка. – С сожалением, глядя на него, произнесла Рита.

— Ну вот! Теперь ты мне зла желаешь. Там без меня, своих пьяниц хватает. Да и клоунов хоть отбавляй. Один уже семь раз привитый, и до сих пор не поумнел. А вот один мой знакомый сделал прививку, решил отметить, и денатурата выпил, умер. Не прививался бы, то был бы жив.

— Не пойму я Стёпка, когда ты шутишь, когда серьёзно говоришь, – сказала Рита.

— Так он никогда серьёзно не разговаривал. Даже когда с Людкой разводился, всё ржал как конь. – Добавила Наталья. – Я Людку встретила, она спрашивает: «– Как он – Я говорю – Да также пьёт и балагурит. – А та, – сколько, – говорит, – можно праздновать Три года, как развелись, а он всё не нарадуется.»

— Вы дамы супружницу мою не трогайте. Ещё Сократ говорил, – «Женись непременно. Попадётся хорошая жена, будешь счастливым. Попадётся плохая, станешь философом!» Ни одна из вас не сделала бы меня философом, а вот Людмиле Ивановне это удалось. – Степан весело захохотал.

— А то, что ты стал пьяницей – это нормально – Спросила Наталья.

— Алкоголь не помогает найти ответ. Он помогает забыть вопрос, – Степан поднялся со скамейки. – Что ж дамы, приятно было с вами побеседовать. Ариведерчи! – он, снова кривляясь, исполнил реверанс и направился к дверям подъезда.

— Хороший мужик жаль, пьёт, – вздохнула Рита.

— Надо было нос не задирать, когда в восемнадцать он за тобой ухаживал. Ждала принца на белом коне, – Наталья посмотрела на подругу.

— Так если б я знала, – Грустно произнесла Рита и снова откинулась, подставив солнцу своё лицо.

Автор: Kubometr-Viktoras

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *