Как-то познакомился Соловей с Лягушкой

 

Как-то познакомился Соловей с Лягушкой Разговорились они сначала о погоде, потом о музыке и решили спеть друг другу. Лягушка по-своему спела: взяла нехитрые ноты, «ква» да «ква». Соловей —

Разговорились они сначала о погоде, потом о музыке и решили спеть друг другу. Лягушка по-своему спела: взяла нехитрые ноты, «ква» да «ква».
Соловей — по-своему, с трелями и пощелкиванием.

— Ах, как красиво вы поете! — воскликнула Лягушка. — Это новое слово в музыке! У нас никто так оригинально не поет!

Соловей засмущался, распушился — приятно, когда тебя хвалят.

Их разговор слышали родственники Лягушки, которые сидели на старой коряге и грелись на солнышке.

— Да какое же это пение! — рассмеялись те. — Недоразумение одно! В классической сольной партии только две ноты бывают: «ква» и «ква»!

Соловей смутился, сник сразу, загрустил.

Мимо пролетали синицы и услышали, как критикуют Соловья.

 

— Да как вы смеете маэстро обижать! — вступились они. — Никто в лесу не поет лучше его! А вы в своем болоте сидите — и что такое искусство, не знаете!

Лягушки синицам в ответ:

— Подумаешь, какой тенор нашелся!

И вот уже другие лягушки к старой коряге подплывают, в спор включаются, квакают, из воды глаза пучат. А к синицам сойки и дятлы подлетели — Соловья защищают, крыльями на лягушек машут и клювами щелкают. И неизвестно, чем бы дело закончилось, если бы не гроза. Подул сильный ветер, принес стрелы дождя, и птицы улетели прятаться в ветвях, а лягушки в болото нырнули — так спокойнее грозу пережидать.

Только с той поры Соловей и Лягушка дружить не перестали. Теперь они тайком встречаются в укромных уголках леса, чтобы попеть друг другу. То она сольную партию возьмет, а он ей тихонько подщелкивает, то он трелью зальется, а она ему в ритм квакает. Они главное поняли — им хорошо вместе. А что до мнения большинства – что ж, у всех свои музыкальные вкусы.

Автор: critic106

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *