Любовь с первого глотка

 

Мы познакомились с тобой под дешевое полусладкое мерло. Громко играла музыка. Ты была в короткой кожаной юбке, а я в затертой косухе. Еще я запомнил кричаще-красную помаду и вскинутую бровь, словно ты оценивала меня, прежде чем предложить отхлебнуть из бутылки. Тем же вечером я узнал цвет твоих трусиков, и это тоже запомнил на всю жизнь.

Под брют сыграли свадьбу. Это был вкус взрослой жизни с легкой кислинкой грусти и игристыми пузырьками радости. Ты в широченной толстовке поверх легкого серого платья, чокером с шипами и выстриженным под ноль виском. Я все в той же косухе, туфлях, что одолжил у одногруппника, и свеженамыленном ирокезе. Какая-то тетка даже не хотела пускать нас в ЗАГС.

Медовый месяц прошел под просекой с аперолем — легко и волшебно. А потом мы перешли на дешевое пиво семейной жизни. Светлое и веселящее, а иногда темное и тяжелое.

Наша любовь крепчала и настаивалась, пока не пришла пора рожать. Свое отцовство я отмечал дома в компании хорошего выдержанного коньяка. А ты… ты ушла при родах, оставив мне прекрасную дочку.

Я долго не мог взять себя в руки. Пил, не разбирая, все, что горит. Пил слепо, пока не увидел в чудесном личике нашей дочки твой облик. И с того момента я прозрел.

Сегодня уже семнадцать лет как тебя нет. Семнадцать лет, как я не пью.

Дочка уехала поступать в столицу, а я проводив до станции, заехал проведать тебя.

 

В магазинах кое-как удалось найти то дешевое мерло. Столько лет прошло, а этикетка даже не изменилась.

Не бойся, от одного глотка я не сорвусь. Просто хочется почувствовать вкус той жизни, когда ты была рядом. Когда передала мне бутылку, и я впервые ощутил на стеклянном горлышке тепло твоих губ.

Это была любовь с первого глотка…

А вино дрянное, что тогда, что сейчас. Выливаю остатки на холмик могилки.

Твое здоровье, любовь моя.

Автор: Хотеев Ярослав

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *