Обязательно вернусь

 

— Давай закроем крышку на ночь.

— Зачем

— Не знаю, холодильник же закрывают, мне кажется, и гроб надо закрыть. Не оставлять же его открытым.

— Думаешь, она испортится за ночь

— Не богохульствуй, Витя! Как-то жутко просто вот так взять и оставить его открытым.

— Блин, крышка до конца не закрывается. Может, так оставим

— Потому что гроб самый дешевый, по скидке. Или ты хотел, чтобы я ей за наш счет шикарный купила Вот, поставь сверху тумбочку, крышку придави, может она завтра податливей будет.

— Тяжелая тумба!

— Чем тяжелей, тем лучше.

— Кать, кого обзванивать-то будем Странно, что из больницы нам позвонили. Не верится, что у нее нет никого ближе, чем соседи по площадке.

— Ты же видел ее, угрюмая, всегда одна. Я ноутбук ее захватила, просмотрю странички в соцсетях, почту, найду кого-нибудь. Не можем же мы с тобой только вдвоем на похоронах быть. Как-то это совсем печально.

— Да, она вечно с недовольным выражением лица ходила, ничего удивительного, что у нее нет друзей.

— Вить, нельзя так о ней, о ней теперь только хорошо или никак.

— Уже и правду сказать нельзя. Пошли, ключи не забудь.

***

 

Хорошо или никак, так о покойниках говорят. Чьи это были голоса И почему слышно голоса, а людей не видно Может, я в коме. Люди подумали, что я умерла, поэтому только хорошо или никак. Что за люди Голоса знакомые, а лица вспомнить не могу. Темно. Везде темно или я глаза не могу открыть Надо попробовать пальцами ног пошевелить, как Ума Турман в «Убить Билла». Только она смотрела на палец, а я не вижу ничего. Чувствую, вроде шевелится. Значит, не в коме.

Может я в раю Катя и Витя, точно! Соседи мои. Не могут ангелы говорить голосами этих двух убогих. Да и в рай бы я никогда не попала. Туда только праведников берут и девственниц. А я ни то и точно уж ни другое. Хотя после трех лет отсутствия секса я уже могу считаться девственницей. С Валеркой я развелась в две тысячи тринадцатом, до этого еще полгода мы с ним не спали. Да, точно, три года. Наверное, уже точно непорочной стала. Открывайте врата рая, я пришла.

Перед тем как врата открыть, надо бы глаза продрать. Тесновато тут. Ой, больно, моя рука! На чем я лежу Это что, бархат Твою мать! Нет, не может быть. Так, надо успокоиться. Вспомнить. Я стояла на остановке, ехала с работы. Мужик еще рядом был, пахло от него так мерзко, парфюм как у Валерки. И волосы так же зачесаны. Спина жутко болела. Так он мне ее и не выправил, массажист фигов. Зря Аньку послушала. Она никогда ничего хорошего не посоветует. Вечно на все хорошее денег жалко. И массажист ее – аферюга. И вино она тогда кислющее посоветовала. У всех подруги как подруги, у одной меня неудачница!

Отвлеклась. Остановка, снег валит, ветер такой промозглый. Дальше все как будто стерлось из памяти. Голова кружилась, а потом холодно стало резко. Упала, что ль

Раз руку ударила больно, значит, точно еще живая. Перепутали, видимо, врачи. Никогда их не любила. Мясники чертовы, лишь бы покалечить человека еще больше. Даже диагноз поставить не могут, потому что дипломы свои в метро покупали. Не смогли живую женщину от мертвой отличить. Может, я и есть мертвая Вроде дышу.

Так вот почему голоса Кати и Вити показались! Верней, не показались. Это они и были. Тумбу поставили, поэтому и не могу крышку снять. Придется здесь до утра лежать. При условии, если эти одноклеточные завтра сюда заглянут. Белобрысая мымра еще и мой ноутбук уволокла. У меня же там документы рабочие. Если она их найдет и читать начнет Хотя, что там читать, налоговая от этих отчетов и та рыдает. Самое страшное, что они ни разу не поддельные. Фирмой-то мою шарашкину контору не назовешь. Как нам деньги зарабатывать, когда начальника больше интересует его секретарша Кристина, чем мой годовой отчет. Сколько раз зарекалась искать новую работу, и никак не начну. Дел невпроворот. Тьфу, себя-то зачем обманывать Боюсь я просто. Кому я нужна в свои сорок пять лет Молодежь вон вся безработная сидит, куда мне трепыхаться, сидеть надо на попе ровно, пока зарплату исправно платят.

Интересно, Аленка моя приедет на похороны. Катя-то догадается дочери позвонить, не совсем дура. У нее, вроде, телефон менялся. Надо было записать новый номер. Руки не доходили, а так получится, что дочь даже не появится на похоронах матери. Неловко будет. Соседи шептаться начнут. Хотела же ей на днях написать, гордость помешала. И обида. Конечно, обидно! Выскочила замуж за этого странного, даже не прислушалась к моему совету. Променяла мать на мужика. Хотя зря я ей тогда сказала, что прокляну. Надо будет связаться с ней, как отсюда вылезу. Но если по совести, то это она должна звонить и прощения просить. Тем более, Аленка ж подумает, что я померла. Прибежит, увидит меня живой и сразу одумается!

В такие минуты хочется, чтобы рядом мужчина был. В остальные-то не хочется. Одна морока с ними. И не бывает по-другому, что бы кто не говорил. Уж я-то знаю, три раза замужем была. Зачем тогда по глупости в двадцать лет за Вадима выскочила Надо было отказать ему на крыше, пусть бы прыгал с нее, шантажист фигов. И Аленка такая же упрямая в него. Хорошо хоть не пьет, как он.

Вот все они такие, или алкаши, или лентяи, как Валерка. Горевал же тоже по мне, романтик, блин, а женился уже на второй месяц после развода. Досталось же кому-то счастье такое! Хотя теплый он был и добрый. Не то, что Борька. От того слова ласкового не допросишься. Зато по дому все делал, золотые руки! Но женщине комплименты нужны, подарки, а не только унитаз не протекающий.

Завтра, как вылезу, сразу же за новым платьем пойду. Буду мужа искать, чтобы моими следующими похоронами не соседи занимались, а законный супруг. Он и воды подаст, если что. Хотя мне сорок пять только, лет двадцать-то еще поживу. И что ж, столько времени его терпеть Носки опять по всей квартире собирать Нет уж, увольте! Лучше тогда пусть Аленка за мной присматривает. Хотя она сюда не переедет, у нее там своя жизнь, семья, работа. Ну и я к ней не поеду, что я там забыла, в провинции этой Здесь все-таки столица, цивилизация. Просто номер Аньки назову «Экстренный контакт», и пусть ее в следующий раз тревожат. Так эта курица все как обычно перепутает! Что за жизнь такая…

***

Громкий, почти звериный крик, прокатился по всему спальному району, когда соседка Катя услышала глухой стук, исходящий из гроба. Она кинулась в свою квартиру. Через полминуты возле деревянного ящика стоял ее муж Витя и, кряхтя, снимал с крышки тумбу. Хозяйка квартиры с трудом вылезла и неуверенно встала на онемевшие ноги. Она окинула недовольным взглядом соседей, разминая шею, и тихо проговорила:

— В следующий раз, когда я вернусь сюда, — она пальцем указала на гроб. – А это обязательно случится, проколите мне сердце ножом, чтобы убедиться, что я действительно мертва. А теперь вон из моей квартиры, недоумки. И гроб свой дешевый заберите.

Автор: Чарли Гелнер

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *