Джек, уже вторые сутки, сидел в подлеске, наблюдая за полем, расположенным неподалеку

 

Он, намеренно, отстал от своей группы, прихватив с собой двухвоста, к которому привык за месяц пребывания в отряде. Возможно, его уже назвали дезертиром и предателем, но записался в отряд он, только для того, чтобы выполнить задуманное.
Джек подслушал, о чем докладывали разведчики, знал, где должны пройти силы айзов, где состоится сражение, и, получив эту информацию, был готов покинуть отряд. Люди решили провести битву на холме, возле реки, а поле, рядом с которым расположился Джек, находилось южнее, и, до холма, айзам было еще три дня пути.

Джек вчера подстрелил зайца, и разделил ужин пополам с двухвостом. Двухвост стал Джеку верным товарищем, напарником, и хоть в бою они еще не были, парень знал, что зверь всегда встанет на его защиту, в случае опасности. Джек называл его Рэмом, хоть в отряде и не было принято давать напарникам – животным клички.

Двухвосты были безобразны на вид и опасны в бою. Покрытое чешуей, туловище, по форме, напоминало собачье, с большой головой и мощной челюстью. Их оружием были два кожистых хвоста, с острыми шипами на концах. Двухвосты могли, с одного удара, уничтожить врага, и были незаменимыми помощниками в любой битве.

Джек сидел, привалившись спиной к дереву, и размышлял, было ли его решение правильным.

Люди и айзы воевали уже несколько столетий, и окончания этой войны ждать не приходилось. Что изначально послужило спусковым крючком конфликта, никто уже и не помнил. Бои не прекращались, проливалось море крови с обеих сторон, но победителей не было.

Джеку было шестнадцать, когда дед рассказал ему одну легенду. Дед предупредил внука, чтобы он помалкивал, и никому не пересказывал то, что услышит. За такую сказку можно было попасть в темницу к Ищущим, а то и головы лишиться.

Легенда была о том, что когда-то, сотни лет назад, айзы были людьми. Но маги, любители экспериментов, сотворили заклятие,из-за которого часть людей начала изменяться. Процесс этот был не сиюминутный, а занял годы, но, в конце концов, появилась раса айзов. От людей они отличались только наличием третьего глаза на лбу.

Джек мечтал подружиться с айзами, ведь они были почти людьми. Он полагал, что рассказав им легенду, сможет убедить простых воинов и их командиров, согласиться на переговоры, и это будет первой ступенькой к миру.

И теперь, он поджидал боевой отряд противника, собираясь выйти к ним с протянутыми ладонями, означающими просьбу перемирия.

В подлеске было тихо, только, чуть слышно, шелестели листья, да пофыркивал Рэм, привалившийся чешуйчатым боком к ноге Джека. Все чувства парня были обострены, и только поэтому он услышал шорох, справа от себя. Рэм тоже насторожился, мгновенно вскочил и одним прыжком оказался у соседнего дерева. Негромкое рычание, и на земле лежит молодой айз. Мощная лапа двухвоста давила ему на грудь, а устрашающие хвосты были у самого горла.

-Рэм, оставь его. Я сам разберусь, — Джек подошел к поверженному противнику.

-Что ты тут делаешь, и где твой отряд

Айз, молча, смотрел на человека, все три его глаза сверкали ненавистью. Джек протянул ему руку, но айз его помощь отверг. Он очень ловко вскочил на ноги, и принял боевую позу, готовясь к драке.

 

-Если ты понимаешь человеческую речь, внимательно послушай меня. Я не буду с тобой драться, — Джек протянул вперед ладони, как знак мирных намерений.

-Давай сядем и просто поговорим. Я расскажу тебе давнюю легенду, и ты поймешь, что мы не враги, — Джек первым сел на землю и похлопал ладонью по земле около себя.

Айз молчал. Ему не о чем было разговаривать с человеком. Конечно, он понимал его речь. Их язык был очень похож на человеческий, они учили его с детства, ведь речь врага надо знать. Его отправили в разведку, а он, так глупо, попался. Теперь оставалось только потянуть время, дождаться прихода отряда, и громким криком известить о, затаившемся в подлеске, враге. За голенищем сапога у него был спрятан боевой нож, и если ему повезет, он сам убьет человека.

У Джека оставалось кое-что из еды, прихваченной с собой, он достал сверток из наплечной сумки, и разложил остатки снеди около молодого айза, но тот только смотрел перед собой, никакой реакции не последовало.

Тогда Джек начал свой рассказ. Он начал рассказывать легенду, услышанную от деда. Он говорил о том, что их народы не враги друг другу, что всем пора это понять, и прекратить бессмысленную войну. Джек так увлекся, что не заметил, как молодой айз достал, из голенища сапога, остро наточенный нож и, молниеносно бросившись в сторону человека, вонзил смертоносное оружие ему в грудь.

-Умри, человек, — произнес айз на чистом человеческом языке.

-За что- только и успел спросить Джек, перед тем, как глаза его навсегда закрылись.

-Ты человек.

Молодой убийца не видел, как двухвост подкрался к нему, и ударил шипами, расположенными на конце хвоста, прямо в затылок. Айз еще несколько секунд держался на ногах, а потом упал рядом с Джеком. Он был мертв.

Они лежали рядом. Наивный человек, поверивший в свою мечту о мире, и молодой айз, накачанный ненавистью к людям. А над лесом и полем разносился горестный вой двухвоста.

И ничего уже нельзя было изменить…

Автор: Ирина Никитина

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *