Недавно я прочла «50 Оттенков Серого», и мне понравилось

 

Я даже прочла продолжение, и ещё одно, и ещё. Мне это показалось странным — я такого типа книги обычно не выбираю. В данном случае, это изначально мне было нужно для написания собственного романа — хотела моего эскортника сравнить с Грейем. Надо же узнать побольше о герое «50 Оттенков».
Когда роман стал популярен, меня совершенно не тянуло его читать, и фильм смотреть тоже. Потом я наткнулась на довольно нелестный отзыв и приняла его на веру. Теперь, ознакомившись лично, считаю, что критика была заслуженна, но кое-что упущено.

Во-первых, произведение, которое настолько популярно, нельзя просто списать на случайность. Или даже на хорошую раскрутку. Умелая реклама поможет читателю взять книгу в руки, но не закончить и, тем более, захотеть читать продолжение. Написать удачный «женский роман» не так просто — знаю по собственному опыту. Мне кажется, что в «50 Оттенках» есть несколько необходимых составляющих.

Во-первых, герои. Я бы сказала, что они должны быть несколько клише — скорее типажи, чем реально очерченные характеры. Это ведь сказка, в которой присутствуют архетипы.

В «50 Оттенков» имеется «богатый недоступный красавец» (принц) и «наивная, но очаровательная простушка» (золушка/белоснежка). Но интересными их делает то, что для них индивидуально. Принц у нас «с дефектом» — психикой, искалеченной тяжёлым детством и ненормальной юностью. В результате наша простушка должна спасти его от самого себя. Не он поднимает её до своего уровня, а она, своей бескорыстной любовью, избавляет его от кошмаров. Мне, кстати, эта линия романа понравилась больше всего. Своего рода «пробуждение поцелуем», только в роли целующей — главная героиня.

Но в целом, не могу сказать, что герои очень зацепили, и я испытывала такое уж сострадание к их проблемам. На эмоциональном уровне, я осталась довольно холодна.

 

Во-вторых, любовь и секс. Любовь имеется, и на мой взгляд, со стороны Грея, чувство глубже и сильнее, чем со стороны Аны, но в любом случае, любовная линия хорошо прослежена. Секс (БДСМ) — о чём больше всего говорят в связи с романом — конечно, занимает много места. Меня эротические сцены не шокировали. Мне кажется, автор дразнит и обещает, но описание жёсткого секса почти не присутствует. Я думаю, если бы она развернула эту тему по полной, то популярность романа бы намного упала.

Мне было интересно восприятие этого аспекта отношений «невинной девственной Аной». Ей такого рода секс однозначно нравится и заводит, но в голове у неё прочно вбито, что стыдно получать удовольствие от такого, что это делает её извращенкой. Возможно, стоит пересмотреть общественное мнение.

В-третьих, язык. Я читала по-русски, и иногда ловила себя на том, что представляю, как то или иное предложение звучит на английском. Возможно, в переводе что-то и потерялось. Язык показался довольно простым, но не совсем. Автор может писать более сложно, но воздержалась, скорее всего, намеренно. Мне казалось, что вот такая передача каждого чувства, каждой мельчайшей подробности, типа «он изогнул бровь», «у меня отвалилась челюсть» и так далее, сделает повествование скучным и нудным, но нет, для меня это прошло нормально. Создалось полное погружение во внутренний мир героини. Описания секса как раз приелись, получились несколько однообразны. Мне понравился выбор музыки в различных ситуациях. И, конечно, все причиндалы богатой жизни. Классно, всё таки, когда всё можно купить.

В целом, если хочется интересного, но не слишком сложного чтива, я бы порекомендовала.

Автор: Lalter45

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *