Яркий луч майского солнца пробился сквозь занавеску, стал скользить по одеялу к подушкам, на которых сладко спали Танюша с Димой

 

Луч выбрал лицо юноши, ласковым ярким светом скользя по нему, разбудил. За окном птички на деревьях, громко щебеча, как люди на шумном базаре, занимались своими неотложными птичьими делами. Кот под деревом следил за порядком.
— Тань, — Дима погладил девушку по плечу, – вставай.

— Отстань, – не открывая глаз, сложив ладошки под щекой,- ответила девушка.

— Мы же вчера договорились на Малую Лабушку сходить, окуней на уху наловить. Я уже и червей накопал. Посмотри какое утро красивое. Пойдём

Тут луч солнца перебрался на лицо девушки. Она ещё сильней зажмурилась, услышала, как щебечут птицы, раскрыла глаза, улыбнулась – Ой какое утро красивое, – сказала девушка, – конечно, пойдём, – она сладко потянулась.

Пережив своё детство на мелководье прошлой весной. Потом страшное лето, с опасностями, со всех сторон, в виде голодных щук, а ещё страшную суровую зиму в яме с собратьями, окунь разведывал новые просторы Малой Лабушки. Старшие рассказывали, что самая вкусная еда – это красный червяк. Но встречать его ему в своей окуньей жизни не довелось ни разу. Говорили, что птицы иной раз роняют, но есть такие окуни, которые прожили очень много зим и ни разу червяка не видели. И вдруг – Опаньки… Червяк. – Он почему-то не тонул, а висел в толще воды. – Может, так и должно быть – подумал окунь. – Сейчас я его слопаю! – Расправив плавники и приготовившись атаковать червя, окунь вдруг увидел стремительную зелёную тень с чёрными полосами и красными плавниками. Другой окунь, широко раскрыв рот схватил червяка и как-то странно взмыл вверх, а там исчез.

— Эй! – закричал он, негодуя, – это был мой червяк!

Окунь стал кружиться с глубоким возмущением в душе – Может, это был единственный шанс попробовать червяка, и какой-то гад меня опередил!!! Был бы я щукой, точно бы сожрал этого паразита!

Тут окунь прямо носом уткнулся в ещё одного красного червяка.

— Ух ты! Повезло. – он схватил ртом лакомство. Что-то больно вонзилось в губу и потянуло наверх. Окунь старался сопротивляться, но силы были неравны.

Через мгновение он оказался в синем ведре с водой. Там плавал его соперник.

— Это ты съел моего червяка – спросил окунь

— Ты что, дурак Не видишь, нас поймали. – ответил другой окунь.

— Кто

— Если бы щука или птица, то мы бы уже не разговаривали. Мне дедушка, старый окунь, говорил, это рыбаки.

— А кто такие рыбаки Постой, а ты девочка

— Да.

— Но ты ведь не из нашей ямы Я тебя раньше не видел. А что твой дед говорил, что эти рыбаки с нами делают

— Какую-то уху варят.

— А что это такое

— Не знаю. Но из тех, из кого сварили, ни один назад не вернулся.

— Это значит, сожрут – констатировал окунь.

Солнце скатывалось к зениту. Лёгкий тёплый ветерок рябил гладь озера.

— Дим, идём домой, всё равно уже больше не клюёт. Видишь, только два самых глупых окуня на всю Маленькую Лабушку – предложила Таня.

— Что с этими Отпустить

— Там у мамы пруд есть, там и выпустим.

— Хорошо, тогда идём – Дмитрий стал сматывать удочки.

— Нас куда-то несут – мечась по ведру, сказал окунь.

 

— Наверное, на уху – грустно сказала новая подружка, уткнувшись носом в пластмассовое ведро и стараясь удержать равновесие.

— Ну что «Наловили» —спросила Лариса.

— Нет мам, только два окуня. Мы их тебе в пруд выпустим. Пусть живут – ответила Таня

Дима вылил воду из ведра вместе с рыбами в пруд. – Ну вот, это ваш новый дом.

— Имена им надо дать – сказала Лариса – Пусть будут Петька и Васька.

— А вдруг это девочки – сказала Анюта, внучка Ларисы.

— Тогда одна будет Василиса, а другая Петра, балканское такое имя – улыбаясь, сказала Лариса. – А если мальчик и девочка, то Петя и Василиса.

— Хорошо – согласилась Анюта – А можно я им червячков дам Только я их боюсь – Девочка смотрела на Ларису.

— Хорошо, давай я дам, а ты посмотришь, как они кушают, ладно

— Да.

— Ну вот, видишь. Ничего страшного. Если это называется, Уха, то понятно, почему никто не вернулся. Щук нет. Червяков, сколько хочешь. Жить можно – сказал Пётр, подплывая к Василисе.

Лето пронеслось мигом. Лариса иногда пропадала, и долго не появлялась. Но когда возвращалась, и Пётр с Василисой смотрели как она по утрам на коврике занимаются йогой, они знали, что снова будут свежие красные, вкусные червячки.

Листья на деревьях поменяли цвет. Из ярко-зелёных они стали жёлтыми, и всё чаще срывались с деревьев.

Василиса стала грустить. – Ну что ты – Пётр старался её подбодрить. – Всё хорошо. Не грусти. В этой Ухе совсем неплохо.

— Петь, здесь нет ямы. Пруд неглубокий, замёрзнет… А у меня… — она замолчала

— Что у тебя Ты заболела

— Нет Петь, у меня икра. Где я буду нереститься Тут нет таких камышей и камешков. «И ты не сможешь икру оплодотворить…» —Грустно произнесла она.

Петя уплыл в задумчивости в другой край пруда. – Эх… Если бы я мог… Были бы у меня крылья как у птицы, я бы спас мою Васеньку. – Его мучила эта мысль, что он ничего не может сделать.

Эти мысли прервал сачок, который его подхватил и он, как и много месяцев назад, оказался в том же самом ведре вместе со своей подружкой.

— Что происходит – спросил он у Василисы.

-Не знаю. Но верю, что Лариса ничего плохого нам не сделает.

Они наблюдали, как Лариса их фотографирует и записывает видео. Потом вместе с водой из ведра они очутились в огромном озере. Сверху проплывали утки, приветствуя их.

— Васенька, ты тут у камешков побудь, я посмотрю, если щук нет, поплывём свою ямку искать.

— Петь, где мы

— На свободе! Здесь ты сможешь икру метать, я её оплодотворю. У нас будет много мальков. Я стану старым мудрым окунем, а ты будешь учительницей. Ведь только мы во всём озере знаем, как живут люди. Василиса, я люблю тебя.

Автор: Kubometr-Viktoras

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *