Жил-был Егор, обычный работяга, замотанный проблемами и хроническим безденежьем

 

Нелюбимая работа и вечно унылое лицо жены раздражали его до невозможности. И ведь женился всего год назад, а скандалы по пустякам каждый день. В последнее время не было радости даже от выпитой в компании друзей кружки пива.
В тот день Егор крепко перебрал после работы, ему выдали зарплату и давно обещанную премию. Не доходя до дома, он сел на лавочку в сквере, перекурить. В голове бродили разные невеселые мысли. Жизнь показалась ему совсем невыносимой, дома опять скандал с женой, а потом тяжелый, как забытье, сон. И опять на работу, да еще и с тяжким похмельем. И его посетила гениальная мысль — бросить все, отправиться на вокзал, и умчаться, куда глаза глядят.

В хмельном угаре, выданная зарплата показалась ему достаточной суммой на первое время.

На вокзале Егор долго всматривался в расписание поездов, решая, куда ему рвануть, но окончательно определиться никак не мог. Так и стоял бы около табло еще долго, но тут почувствовал, как кто-то дотронулся до его плеча. Резко обернувшись, он увидел старушку, небольшого роста, сухонькую, на голове платок. Старушка ласково улыбалась Егору.

-Ну что, никак выбрать не можешь, в какую сторону от проблем убежать Знаю я, что жизнь тебя не балует, и хочу тебе помочь,- бабуля протягивала ему картонный прямоугольник.

-Вот тебе билет. А вагон твой стоит на самом дальнем пути. Иди туда, он только тебя и дожидается. Увезет тебя в счастливые края, про проблемы и невзгоды совсем забудешь,- сказала так, повернулась и моментально затерялась в толпе пассажиров.

Егор повертел странный билет в руках. На картонном прямоугольнике было написано: «Дорога к сытой жизни». Решил он все же сходить на дальний путь и посмотреть, что там за вагон такой, персонально для него приготовленный.

Вагон, действительно, стоял на путях, но локомотив к нему еще не был прицеплен. Внутри вагона было роскошно, и все рассчитано на одного человека. Столик, уставленный вазочками с фруктами, выпечкой, широкая кровать под пушистым пледом, в дальнем углу санузел и душевая кабина.

-Сказка,- подумал Егор.

В ожидании сцепки с локомотивом, Егор прилег на кровать поверх пледа, и незаметно уснул, а когда проснулся, вагон уже мчался по путям, а в окошке мелькали удивительной красоты пейзажи. То море, с его бескрайними горизонтами, сливающееся с небом вдали, то величавые горы, вершины которых терялись высоко в небе, а то просто, немыслимой красоты леса, с причудливыми деревьями, на ветвях которых сидели разноцветные птицы с длинными хвостами.

Наконец вагон остановился, а когда Егор вышел из него, то увидел, что локомотива нет, ни спереди, ни сзади. Только рельсы, убегающие за горизонт. Пока Егор оглядывался, вагон умчался. Вокруг раскинулось пшеничное поле, через которое змеилась тропинка. Кроме, как по ней, идти было некуда.

Тропинка привела Егора к чудесному фруктовому саду. Каких только фруктовых деревьев здесь не было. Не только обычные деревья средней полосы, но и экзотические фрукты тропиков. И росли они бок о бок, насыщая воздух вокруг одуряющими ароматами.

В глубине сада Егор увидел домик, крытый красной черепицей. Зайдя внутрь, он обнаружил отлично обставленные комнаты, оборудованную по последнему слову техники кухню, с холодильником, набитым продуктами, а в ванной — душевую кабину и джакузи.

 

И зажил Егор, как в сказке. Продукты в холодильнике не иссякали, музыка начинала звучать по щелчку пальцами, телевизор показывал интересные программы.

А в стороне от сада располагалось очень красивое озеро, кое-где заросшее камышом. В доме имелись рыбацкие снасти, и Егор по утрам ходил рыбачить, и ловил отборных судаков, щук и лещей. А когда ему хотелось карасиков, они клевали, как по заказу.

Только вот, всё это быстро ему наскучило, и, однажды, решив прогуляться по окрестностям, он с удивлением вдруг заметил, что ареал его обитания был ограничен. Как только хочет пойти за озеро, что виднелось с веранды, тут же погода резко меняется, и начинается ливень с ураганным ветром.

Но, как – то раз, наплевав на непогоду, он сумел обогнуть озеро, и оказался на кладбище. А на кладбище всего четыре могилы с надписями: «Любовь», «Дети», «Будущее», «Жизнь».

В растерянности Егор опустился на лавочку, что стояла рядом с могилами, и услышал сзади покашливание. Обернулся, и совсем не удивился, увидев старушку, что дала ему билетик.

-Нашел, значит, могилки. И знать хочешь, что это за надписи на них,- прищурившись, проговорила старушка.

И стала рассказывать ему старушка, что в одной могилке его любовь к жене, в другой — его не родившиеся дети, в третьей – его будущее, и сама жизнь его лежит под четвёртым холмиком. Жизнь его так и останется красивой и сытой, но могилки теперь под его присмотром.

Егор, холодея от ужаса, и осознавая всю никчемность жизни своей, рванул бежать прочь, но, зацепившись за корягу, упал прямо на могилу с надписью «Жизнь», и потерял сознание.

Очнулся Егор на асфальте, около скамейки. На город уже опустилась ночь, Егор замерз, лежа на земле, и отлежал себе все бока. Поскорее проверил карманы — зарплата была на месте, с кряхтеньем поднялся и побрел, наконец, домой.

После этого случая, Егор отношение к своей жизни поменял радикально, а вот сон это был или сказочное путешествие в красивую жизнь, так до сих пор и не понял.

Автор: Ирина Никитина

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *