Люблю я охотиться

 

На боровиков, подосиновиков, волнушек… Лисичками-сыроежками не брезгую. ‘Тихая’ охота называется. Езжу уже пару десятков лет кряду на свои ‘плантации’. Без добычи никогда не возвращаюсь. (Куда именно — как истинный грибник, конечно, не скажу: секрет).
А прошлым летом приехал в свои угодья. Побродил вдоль опушки, кое-что подсобрал. Потом решил углубиться в чащу — там, в ельнике, ранние рыжики порой появлялись. И тут… увидел тушу лося. Лежит мой исполин, привалившись к дереву, и не дышит! На всякий пожарный я взял сухостоину и пару раз стукнул по дереву: шум ,значит, создал. Мой лось — ноль внимания! Покойник, значит.

Я, посовещавшись с самим собой, решил: надо вырубить у этого зверюги вместе с частью черепа рога. Они такие ветвисто-колоритные! Быстрехонько сбегал к машине. В багажнике у меня всегда наготове ловкий ‘девайсик’ лежит. С одной стороны — топорик туристический, с другой — типа саперной лопатки. Это если забуксуешь в песке или яме какой — можно и песочку подсыпать, и лесинку срубить и под колесо подложить…

 

Возвращаюсь к лосю. Тот — недвижим. Подобрался я и… (простите за натурализм!) — изо всех сил врезал топориком по лобной части! И тут мой ‘покойничек’ КАК рыкнет!.. Короче, я и сам не заметил, как оказался на дереве, нижние ветки которого росли метрах в трех от земли. Сердце — в пятках, дыхание — двести вдохов-выдохов в минуту… Минут через пять пришел в себя. Пригляделся. А по лосю тут и там мухи ползают: дохлый он. Мертвее не бывает.

Как потом мне обьяснили, в желудке у него скопились газы. И при ударе голосовые (или как там это у лосей) связки и ‘сработали’… А рога-таки я в тот раз все же вырубил. И теперь они красуются в предбаннике у моего друга…(Я подарил ему свой трофей — без всякого намека!).

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *