— Умереть не на Земле…

 

- Умереть не на Земле… - Что – сквозь стекло скафандра на него смотрели большие синие глаза Елены. Саймон попытался улыбнуться. Но тело пылало от боли, и гримаса, наверное, получилась жуткая. -

— Что – сквозь стекло скафандра на него смотрели большие синие глаза Елены.

Саймон попытался улыбнуться. Но тело пылало от боли, и гримаса, наверное, получилась жуткая.

— Помнишь… Когда еще нас готовили, ты спросила, чего я боюсь больше всего.
— Да-да! Ты еще тогда отшутился, мол, звездные волки бесстрашны, — Елена улыбалась, а в глазах были слезы.
— Боюсь умереть не на Земле.
— Ты не умрешь! Помощь уже идет.

Саймон опять сделал попытку улыбнуться. На этот раз вроде получилось. Интересно, здесь есть рай Он посмотрел на небо – сквозь редкую фиолетово-желтую листву инопланетных деревьев на них смотрело красное око Альтаира.

А там, у кромки леса, всего в нескольких сотнях метров, стоял их вездеход. Еще дальше, в долине, возлежал на пурпурной траве шаттл, который доставил их с «Терры».

«Терра». Первый звездный корабль землян. Кусочек дома в чужом мире, оставшийся на орбите этой безымянной планеты. «Терра». Частичка Земли, но все же не Земля…

— Саймон! Саймон!
— Я тут. Тут…, — хрипло отозвался исследователь. – Сними мой шлем.
— Но тут микрофлора…
— Да ладно тебе… Уже все… — очередная попытка улыбнуться отозвалась сильнейшей головной болью. – Мне легкое пробило. Я.. я.. сни…ми…

Елена трясущимися руками сняла шлем с напарника. Защитный костюм Саймона был пробит большой, длиной в руку взрослого человека иглой, которой неожиданно выстрелило растение, похожее на гигантский кактус. Герметичность скафандра нарушилась, и шлем действительно не давал никакой защиты.

 

Лицо Саймона было землистого цвета, щеки впали, губы покрывала черная корка запекшейся крови. Он жадно хватал воздух, глаза были широко открыты, словно пытался что-то рассмотреть…

Величественные небоскребы. Успокаивающий гул тысяч автомобилей. Снующие вокруг люди. Человечество, как ты прекрасно! Родная, милая Земля…

— Саймон! Саймон! Не уходи! Помощь уже здесь. Они выгрузились из вездехода.

Здесь Где.. Уродливые фиолетовые листья, красный Альтаир…

— Елена… — Саймон не понимал, говорит он, или же это только его мысли. – Прошу… мой прах на Землю. Слышишь
— Ты не умрешь, Саймон! Не умрешь…
— Прошу… Пожалуйста… На Землю. Пообещай.
— Обещаю, Саймон. Клянусь!..

***

Сегодня этот мир первый раз увидел людей. Они пришли со звезд и ушли к звездам, оставив только погребальный костер, пепел с которого подхватил ветер и разнес по освещенной красным солнцем пурпурной долине.

Автор: Константин Эделев

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *