Лил сильный дождь, а Артём стоял с букетом и радовался

 

Сегодня был, наверное, один из самых ответственных дней в его жизни. На груди галстук, в руках букет алых роз, а в кармане лежало кольцо в красивой бархатной коробочке. Сегодня он сделает Наташе предложение, она, естественно, ответит согласием и они уедут на край света в свой медовый месяц. Денег, правда, у него не было, а единственной ценностью было то самое кольцо — с огромным брильянтом, доставшееся ему от прабабушки, которое он хранил как зеницу ока, в надежде увидеть на пальце своей любимой, и копеечная работа библиотекаря. Работу свою он любил. Где еще найти себе место в мире, если ты типичный ботаник, зажатый, худой и говорить с людьми можешь только о книгах Люди его не любили, поэтому он два раза лежал в психиатрической клинике. Но Наташа…после её появления его мировоззрение изменило свой вектор в сторону безоглядного счастья…к чёрту работу, к чёрту весь этот жестокий и безрадостный мир, вся его жизнь отражалась сейчас в блеске её карих бархатных глаз. Да, он ушёл с работы. Дело всей своей жизни ради любимой и семьи, вот это поступок!
Пришла электричка, люди бежали, толкались, матерились… Один Артём шёл по лужам и ему казалось, что он парит над всеми суетными проблемами этого мира, ведь самовнушение – сильная и в то же время опасная штука.

И вот он уже у её двери. Немного потоптался на месте, нажал кнопку звонка. Дверь открылась. Белокурые волосы красиво уложены, макияж как всегда безупречен, но что-то заставило Артёма насторожиться…

— так и знал, что ты дома – произнёс он, смотря в удивлённое лицо женщины и глупо улыбаясь

— ты же на работе должен быть…

Вот как. Похоже,не ждали.

— Мне нужно с тобой поговорить, очень серьезно – глупая улыбка стала ещё шире

— мне тоже…

Закрылась дверь в квартиру, вручил ей цветы. Зашел в комнату с зелеными занавесками и…оторопел.

На его любимом кресле сидел молодой человек, лет 25, его ноги лежали на журнальном столике, а в руке был бокал с пивом.

— Вот, познакомьтесь — Наташа расплылась в улыбке — Саша, это Тёма, Тём, это — Саша.

Не таким он себе его представлял…По крайней мере менее симпатичным…. Два года назад они жили вместе с Наташей, Саша выпил лишка,затем избил свою гражданскую на тот момент, жену, и выгнал из квартиры. Артём подобрал её на вокзале, знал Александра только по рассказам и представлял его себе практически отвратительной личностью с внешностью крокодила и голосом сибирского медведя… Сколько сил было вложено в то, чтобы вылечить её обиду и помочь забыть этого человека, сколько нервов и терпения вложил в это смиренный Артём… И вот теперь. когда, казалось бы, он достиг своей цели, появляется этот хлыщ — в белом пиджаке,с приятной внешностью. От него пахло дорогим пьянящим парфюмом, а под тонкой рубашкой бегали мускулы.

— Да, я дома, детка, я дома — обаятельно и нагловато осклабился Александр

Наташа с благоговением погладила его по густой шевелюре, а Артёму вдруг захотелось провалиться сквозь землю. Всё кончено. Жизнь не имеет смысла. Виселица ждёт…

Неловкое молчание. Напряженные взгляды.

 

— я тут вспомнил. Мне сейчас бежать надо…

Саша кивнул, Наташа тоже была не против

— иди.

Артём стремительно выбежал на улицу, его кидало то в холод, то в жар, по лбу бежали струйки пота…Его разум отказывался верить в то, что произошло. Это же Наташа, его Наташа…Он верил ей…А она отвернулась от него при одном только виде красивого мужчины…Почему она к нему вернулась Разве ей было недостаточно того, как он с ней обращался Или, увидев, что его бизнес по продаже унитазов пошел в гору, она решила что жизнь их наладится

Нет, Артём не мог этого допустить и принял пугающее решение — убить их обоих, немедленно. Он побежал по мокрому асфальту в сторону своего дома, где хранилась еще одна семейная реликвия — револьвер. Было совершенно плевать, что электрички уже не ходили, а дождь лил как из ведра, также плевать ему было и на то, что кольцо — святой грааль их некогда богатого семейства, выпало у него из кармана и укатилось куда то. Месть застилала глаза Артёма.

Но вдруг он услышал пронзительный визг колес о мокрый асфальт, резко обернулся, его ослепил яркий свет и всё закончилось…Жизнь потенциального маньяка-убийцы оборвалась нелепо и комично — его сбил грузовик, потерявший управление, что немудрено в такую погоду.

А тем временем, в комнате с зелеными занавесками разыгралась целая драма. Александр вышел из себя, едва успела закрыться дверь за новоявленным Чекатило. Он резко рванул Наташу за волосы, она упала на колени и пронзительно закричала

— Ты что, тварь, думала я тебе этого хмыря прощу — закричал он — не бывать этому! — и вонзил ей по самые ребра тот самый нож, который так долго и любовно держал у её спины, пока велась беседа с Артёмом…

опустился в кресло, закурил, крикнул “Я тут главный!” — и уснул. Так его спящего, и повязали.

В тот же вечер, старушка продающая семечки на углу, нашла в мусорной урне коробочку с красивым и, вероятно, дорогим кольцом. Поспешно спрятав запазуху находку, она быстро засеменила прочь.

— Прости меня Господи – перекрестилась она. И до конца дней больше ни в чем не нуждалась..

На улице лил сильный дождь…

Автор: Gеrda

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *