Это было так странно

 

Они все радовались. Радовались искренне и ярко. Пёстрая толпа превратилась в один счастливый организм. Подбежала какая-то брюнетка с мигающим за ухом небольшим нейропередатчиком, в коротком белом топике и джинсовых шортиках. Улыбающаяся, голубоглазая красотка, надела мне на шею какой-то цветочный венок сочно поцеловала в губы и исчезла в мельтешении других ликующих тел. Через несколько секунд на меня надели еще несколько пахучих живых ошейников. Кто-то обнимал, что-то спрашивал…
В какой-то миг мне захотелось вернуться на находящийся в космосе рядом с Землёй «Эйслин» и лечь обратно в капсулу. Чтоб парентеральные трубки, омниотическая жидкость и сон. Понятное дело, что уже так не будет, но желание крепло с каждой секундой. Интересно, как там наша дежурная вахта Я, почти заваленный венками, с трудом коснулся установленного за ухом Мико. Ита – вахтовый офицер, ответила почти сразу:

– Капитан

– Как дела – просто спросил я, мысленно послав устав куда подальше.

Девушка на несколько секунд замешкалась:

– Хорошо… всё. Системы работают в штатном режиме, вахтовые бурчат немного но, скорее, для порядка.

Я замолчал, продолжая идти к карам, ожидающим на парковке и улыбаться окружившей меня пёстрой толпе.

– Дмитрий Александрович, – осторожно сказала она. – Вы всё думаете о выходе из сна

– Да, Ита. – согласился я. – И меня смущает то, насколько точно мы вышли с другой стороны нашей системы. Ты проверила данные о полёте за эти десять лет

– Капитан, может, вы подскажете, что искать – спросила женщина.

– Давай так, всё, что тебе покажется подозрительным, ты откладываешь в сторону. Любые отклонения, – предложил я.

В кар я залезал весь покрытый поцелуями, под бурные овации и крики ликования. Эти люди радовались нашему возвращению, как будто мы войну выиграли. Хотя, по ощущениям я просто проснулся после глубокого сна.

Я скинул с шеи все венки, откинулся на удобном сиденье и закрыл глаза, пытаясь переварить события этой недели.

Мы проснулись на корабле и начали работать. «Эйслин» исправно выдавала отчёты, команда занималась текущими делами. Каково же было моё удивление, когда обнаружилось, что мы были не на краю обозримого космоса, а рядом с нашей солнечной системой. Судя по отчётам, мы достигли цели, вот только тут же оказались в исходной точке.

Ускоритель Артёмова работал в штатном режиме и не израсходовал даже миллиардной доли своего потенциала. Единственный в своём роде двигатель позволил «Эйслин» передвигаться в подпространстве, что значительно увеличивало наши шансы добраться до цели. По расчётам Артёмова нам бы понадобилось всего пятьдесят лет. А тут… Сам учёный скончался пять лет назад, а его коллеги, которые крутились вокруг нас в карантинной, так и не смогли ничего внятно объяснить.

– Что, Димон, устал – спросил водитель и повернулся ко мне.

– Костя! – радостно воскликнул я. – Дружище, как же я рад тебя видеть!

Однокашник расплылся в счастливой улыбке и, не отрываясь от руля, пожал протянутую руку. За десять лет он изрядно раздобрел и поседел. Нейропередатчик у него за ухом начал мигать зелёным светом.

– А уж как я! – продолжая улыбаться, воскликнул он. – Даже не думал, что увижу тебя в этой жизни.

Он начал мне рассказывать, что произошло с ним за последние десять лет. За время рассказа, его нейропередатчик несколько раз мигал. В какой-то миг я не удержался:

– Костя, а что с твоим Мико У всех, кого я видел, он тоже мигал.

Друг непонимающе смотрел на меня несколько секунд. Потом улыбнулся и ответил:

– Ну да, ты же не застал… Вы улетели и, где-то через год, был изобретён Синтоник-про. В общем, есть определённое воздействие на какие-то там участки мозга, – Костя отмахнулся, наверное, показывая, что не хочет углубляться в это, – и он позволяет контролировать эмоции. Нет, не чувства, а эмоции. А потом этот Синтоник-про установили в Мико и усовершенствовали. Программа анализирует ситуацию и сама решает, какие тебе надо испытывать эмоции.

Я удивлённо посмотрел на улыбающегося друга:

– То есть, программа всё контролирует А кто её контролирует

– Есть совет директоров компании. Да и любое изменение выносится на всеобщее голосование, – охотно пояснил Костя. – Я сам состою в совете. И со всей уверенностью говорю тебе, у нас всё честно и прозрачно.

Я включил визор, в салоне заиграла динамичная музыка и тут же перед глазами замелькали яркие картинки каких-то смеющихся полуголых девиц. Женский голос за кадром с неподдельной радостью начал вещать:

«Синтоник-про пять эс! Новые грани эмоций! Новые возможности! Теперь ты не будешь грустить на вечеринке! Испытай искреннюю радость от праздников, рождения ребёнка, повышения на работе! Ты хочешь тишины и покоя, погрустить у окна Тебе всё доступно! Скачай приложение прямо сейчас и получи трёхпроцентную скидку на первые два месяца! Твои эмоции в твоих руках!»

Я выключил визор и сказал:

– Бред какой-то.

– Да почему бред-то – возмутился друг. – Большинство людей уже много лет пользуется, и ничего. Ну, бывают сбои, но очень редко.

– У этой фигни еще и сбои бывают – изумился я.

Костя, не поворачиваясь ко мне, пояснил:

– При взаимодействии программы с мозгом неизбежны сбои. Но ты вспомни, в своё время, когда появился первый Мико, народ вовсю кричал о потери свободы личности, что нейропередатчики разрушают мозг, что теперь все секреты человека доступна любому. И что в итоге Не прошло и пяти лет, как человечество отказалось от телефонов. А теперь вообще решены многие проблемы общества, практически исчезли разводы, религиозные конфликты, немотивированная агрессия… И это за неполные десять лет.

Я слушал друга и смотрел в окно. Те же небоскрёбы, те же люди, те же кары… Ну а чего я собственно возмущаюсь Костя-то, по большему счёту прав. Сколько у человечества было проблем из-за эмоций Хотя, что-то в глубине скреблось и недовольно ворочалось от новой идеи человечества.

 

Кар стоял в пробке уже несколько минут. Костя молчал, иногда постукивая пальцами по рулю.

Неожиданно раздался усиленный громкоговорителем мужской голос:

«Внимание, движение впереди ограничено. Пожалуйста, проследуйте иным маршрутом!»

Я включил визор и нашёл городские новости. Девица в одном бикини продолжала прямую трансляцию:

«… на шоссе Кулина мы наблюдаем признаки немотивированной агрессии нескольких сот людей! Уже пострадали, по меньшей мере, двадцать человек. Полиция продолжает усмирять толпу…»

Выключив новости, я скептически посмотрел на Костю:

– Говоришь, исчезла «немотивированная агрессия»

– Это не из-за Мико! – воскликнул он. – Тут проблема в питании станции. Мы тут ни при чём.

Я откинулся на сиденье и связался с Итой на корабле.

– Да капитан, – тут же отозвалась девушка.

– Приказываю немедленно продолжить полётное задание! Если это невозможно, то покинуть корабль и уничтожить! – сказал я. Хорошая вещь этот Мико. Не надо раскрывать рта, чтоб общаться, с другим человеком. Мыслеречь никто не услышит. Костя продолжал меня убеждать в непричастности Синтоник-про.

Вахтовый офицер замешкалась на несколько секунд, но потом произнесла:

– Капитан, я обязана спросить по протоколу…

Я беспардонно перебил:

– Я – Смирнов Дмитрий Владимирович нахожусь в здравом уме и твёрдой памяти, ничто и никто моей жизни не угрожает. Подтверждаю свой приказ. С этого момента слагаю с себя полномочия и обязанности капитана.

– Кап… Дима, что случилось – тихо спросила она.

Я быстро обрисовал ситуацию. Девушка попрощалась и отключила связь.

– Ты чему улыбаешься – удивился Костя.

– Да, вспомнил, как Артёмов смешно морщился и очки поправлял, – ответил я.

– Ну да, – прищурился он.

Я снял Мико и положил на сиденье рядом с собой:

– Слушай, а ты не помнишь, как он умер Самоубийство

Костя нахмурился и ответил:

– Да. Хотя в официальных хрониках указана естественная смерть.

– И ведь, по-любому, уничтожил все свои открытия по ускорителю

– Как ты..

– Костя, вы намеренно вернули наш корабль, чтоб заполучить неиссякаемый источник энергии ускорителя для своих станций и этих Синтоников-про, – уверенно произнёс я. – Вы не успеваете построить новые электростанции, потому что потребление растёт очень быстро. И сейчас вы попали в такое положение, что не можете в открытую объявить об опасности этой программы, потому как мгновенно наступит ваш крах. А электростанции не справляются с потребляемой мощностью, поэтому и сбои. Ты же поэтому и носишь обычный Мико без поддержки этого приложения

Костя, к своей чести, сохранил совершенно беспристрастное выражение лица:

– Где корабль

– Не знаю, – моя улыбка была почти искренняя. – Я только знаю, что этот Синтоник-про, не должен быть в нашем мире.

– Сука! – Костя с перекошенным лицом бросился на меня. – Тварь! Ты сдохнешь!

Его кулак впечатался в мою челюсть. Через мгновение в нос. Потом ещё раз, и ещё… Он что-то кричал, а я улыбался сквозь боль окровавленным ртом.

Автор: Егерь

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *