— Не понял юмора

 

— Мужчина в строгом черном костюме бросил бумагу на стол. — Это ваш результат Издеваетесь
Норин под его взглядом сильнее вжал голову в плечи. Покосился на Климова, но профессор лишь прикрыл рукой глаза и отвернулся. Тон человека в черном пугал его самого.

— Мы почти уверены… — Норин давился словами, будто сухими хлопьями овсянки. — Над формулировкой можно поработать… Но общий посыл вопроса такой.

Человек в костюме поправил галстук и посмотрел на бумагу с одной-единственной фразой, затем на Норина и вновь на бумагу.

— Это всё Готовы поручиться

— Всё.

Профессор шумно вздохнул, так и не убрав руку от лица. Никто не знал ни должности человека в костюме, ни звания. Но слухов, которые о нем ходили, было достаточно.

Климов вновь вздохнул, сказал тихо:

— Если мы опубликуем результат в таком виде… Научная общественность нас даже слушать не станет. Поднимут на смех…

— Да плевал я на вашу общественность! — рявкнул человек в черном. — Вы мне с этим предлагаете сейчас к президенту идти С этим!

Он стучал пальцем по бумаге, словно намереваясь прибить ее к столешнице, и стук этот эхом отзывался в черепе Норина, вибрировал в височной кости, спускался к челюсти, застревал в зубных нервах. Норин прикрыл глаза. У него секунд тридцать, не больше, пока важному человеку не надоест ругаться. Потом вновь придется отвечать на вопросы, убеждать, объяснять, оправдываться. Тридцать секунд. Хватит, чтобы переждать бурю. Одну он уже когда-то переждал.

…21 мая 2022 года в 10:00 по местному времени на Аляске случился выброс энергии, эквивалентный взрыву шестидесяти мегатонн тринитротолуола. То есть примерно равный взрыву Царь-бомбы — самого мощного оружия, когда-либо опробованного человеком. Следующие несколько часов планету лихорадило в предчувствии третьей мировой. Крупнейшие державы обвиняли друг друга, одни — в нападении, другие — в провокации. Никто не собирался брать на себя ответственность.

От ядерной зимы мир спасла полная бессмысленность удара по сердцу тундры, вдали от поселений и стратегически важных объектов. Не считая сотен гектаров леса, никто не пострадал. А позже удалось подтвердить, что причиной взрыва не могло стать ни одно оружие, известное человечеству.

За беспокойным ожиданием конца света не сразу вспомнилась еще одна странность: следующие тридцать секунд после “инцидента”, как сдержанно называли его говорящие головы с экранов, во всех уголках планеты, на всех радиочастотах — даже “закрытых” военных — можно было получить зашифрованное сообщение от неустановленного источника, сложную комбинацию повторяющихся сигналов. Структура и цикличность сообщения не позволили принять его за помехи, вызванные аномальным взрывом.

Это было послание.

Впервые предположение о вмешательстве внеземных цивилизаций открыто высказали уже на следующий день. Его тотчас подхватили мировые СМИ, запуская новый виток лихорадки. И пусть на месте взрыва не нашлось ничего необычного, сторонники теорий заговора построили массу предположений о том, как правительство скрывает обломки взорвавшегося двигателя от межзвездного корабля.

В тайные лаборатории по изучению инопланетян Норин не верил. Но знал, что расшифровка послания изменит… всё.

Угроза Объявление войны Предостережение Извинение за случайный “инцидент” в шестьдесят килотонн

Над ответом работали тысячи лингвистов и переводчиков со всех стран мира. Казалось, даже гонка вооружений отошла на второй план, игроки на политической карте стремились первыми прочитать послание.

И вот, спустя два года, Норину и его команде удалось. Результат — всего одна фраза, короткий вопрос на листке бумаги, который уже комкают длинные пальцы и отправляют в мусорку.

— Работайте дальше, — сказал человек в костюме, успокоившись. — Всё перепроверьте…

— Уже сто раз…

— Значит, еще тысячу! Пока я не перепроверил вашу компетентность.

***

 

ОН не любил измерения, ограниченные законами материи. Слишком тесно ЕМУ было среди всех этих атомов и молекул, слишком шумно в бесконечном океане электромагнитного излучения. Слишком скучно. Трехмерное пространство сильно ограничивает восприятие, невыносимо сужает сознание, сразу чувствуешь себя беспомощным и одиноким. Слабым. Кому такое понравится

Да, ОН просто терпеть не мог материальную часть Вселенной. Но сейчас у НЕГО не было выбора.

А все начиналось как самый обычный визит за покупками. Ладно, может, не самая обычная встреча с дилером… И ведь ЕГО предупреждали, что пристрастие к гравитационным волнам до добра не доведет! Поначалу это кажется легкой невинной игрой, лишь еще одним способом взглянуть на Вечность под другим углом, почувствовать новую грань. А потом уже не замечаешь, как тянешься к чему-то потяжелее.

Да, ОН собирался прикупить черных дыр, когда все пошло не по плану. Перебрал с эфиром и перепутал пространственные струны; дернул не за ту, и притянул к себе незнакомую часть Вселенной. Долго блуждал среди чужих галактик, заглядывая в них лишь чтобы проверить, не найдется ли чего-нибудь интересного. Черные дыры там никуда не годились. У дилера был отборный товар, рожденный в первые мгновения после Большого взрыва. Но употреблять продукт коллапса звезды или, того хуже, протогалактического газа Нет, избавьте, ОН еще не так низко пал.

Какова же была ЕГО радость, когда ОН случайно заметил около одной из невзрачных звезд в очередной невзрачной галактике признаки сознания. И каково же было ЕГО разочарование, когда ОН присмотрелся повнимательней.

Разум и тотальная ограниченность: нерешаемый парадокс углеродной жизни, — если так можно назвать краткий миг существование в ненадежной органической форме, — запертой законами материи, неспособной даже приблизиться к пониманию Многомерности. Говорят, органику случайно создал один из ПЕРВЫХ, и уже не помнит об этом. Вот что бывает, когда закидываешься нейтронными звездами, пока плотно сидишь на квазарах.

И все же оставалась пусть крошечная, но надежда, что они смогут помочь ЕМУ, подсказать верный путь. Но если ОН коснется их разума напрямую, их смешные недоразвитые оболочки попросту не выдержат. А значит, придется… материализоваться. Сколько галактик погасло и сколько успело зажечься новых с тех пор, как ОН делал это в последний раз

ОН вышел из своего измерения, случайно аннигилировав часть материи вокруг себя, и подал сигнал. Надеялся, что хотя бы с таким простейшим способом связи, как длинные электромагнитные волны, у этих ограниченных не возникнет проблем.

Ошибся. Время шло, а ответа все не было. Да и само понятие времени здесь ощущалось сильно неполным, что только раздражало. И тогда ОН понял. Увидел ту бескрайнюю пустоту между НИМ и запертым в трехмерность разумом. И от вида этого черного космоса ЕМУ стало не по себе.

Кем бы ОН стал для них, если бы они только могли прикоснуться к НЕМУ, постичь ЕГО Старшим Мудрым наставником Всезнающим пророком Что ОН мог бы дать им

Тогда ОН разделил свое сознание, оставаясь разом на всех слоях Многомерности и будучи одновременно нигде. Взглянул на себя отовсюду, из всех реальностей. Мудрым Наставником ОН… он шатается по краю Вселенной в поисках новой дозы, он поддался низменной слабости, он низверг себя, упростил, уподобил низшим формам. Запер себя, подобно ненавистной материи, запирающей чистую энергию.

…Цепляясь за струны пространства, удаляясь все дальше и дальше в межгалактическую пустоту, он никак не мог отделаться от одной мысли, что пылала сверхновой на границе сознания. Возможно, существа у невзрачной звезды в невзрачной галактике все же подсказали ему верный путь, пусть и не тот, который он ждал.

Пусть они сами об этом никогда не узнают.

***

Норин снял очки и, потянувшись, откинулся на спинку кресла. Команду он отпустил по домам в начале третьего, сейчас за окном уже светало.

К любому шифру нужен ключ, и все это время он был у них под носом. В них самих. Норин первый, кто догадался связать комбинацию звуковых сигналов и генетический код, единый для всех живых организмов — сложную последовательность перевода нуклеотидов в белки. Дальше были месяцы плясок с бубном на стыке нескольких дисциплин: математического анализа, лингвистики и ДНК-криптографии. Возможно, инопланетному разуму такой способ перевода казался простым и очевидным. А может, он хотел испытать человечество, подкинув непростую задачку.

Как бы то ни было, за два года команда Норина сделала то, что не удалось больше никому. И ради чего

Результат высветился на мониторе. Без изменений. Проверенный и перепроверенный, тысячу раз. Теперь даже в формулировке Норин не сомневался. Решил, что специально не станет смягчать, и будь что будет.

Профессор Климов, сделавший карьеру в микробиологии и еще недавно рассчитывающий войти в историю, поник и пил успокаивающее лошадиными дозами, так что Норин запретил ему садиться за руль и вызвал такси. Человек в черном костюме звонил каждый час и орал в трубку.

Норин их понимал. И дело было не в самом вопросе, нет. Дело было в тех, кто его задал. Оторопь брала, стоило задуматься: что в голове у существ, превосходящих нас в развитии, существ, встреча с которыми изменит ход человеческой истории Что у них в голове, если они спрашивают такое при первом контакте И что на это вообще можно ответить

Норин зевнул. Нужно ехать домой и хорошенько выспаться, завтра тяжелый день. Он протянул руку и выключил монитор, темнота залила экран. Черный космос скрыл сообщение:

“Где здесь достать хорошую дурь”

Автор: oleg.savoschik

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *