Соседка 1

 

Маша не была желанным ребёнком. Она была той, про кого говорили «так получилось». И так получилось, и врачи запретили. Так что пришлось Машу родить. У родителей даже были мысли оставить её в роддоме, но соседка по лестничной площадке развела такую бурную, информационную деятельность вокруг беременности Валентины, что просто побоялись «что люди скажут». Ведь семья была благополучная.

Маша росла как сорная трава. Родители ей почти не занимались. Одевали кое как, в ясли быстро отправили. В школу ходила Маша с первого класса сама. Даже старший брат её не водил, хотя и ходил с ней в одну и ту же школу.

В семье центром вселенной был сын Олег. Даже бабушки и дедушка видели только Олега. Олегу всегда дарились дорогие подарки, а Маше какие-то дешевые игрушки и вещи. Иногда просто забывали подарить.

Но у Маши была соседка, та самая соседка. Баба Нюра работала в палатке с мороженным и подкармливала Машу мороженным. Да и не только мороженным. То пирожок, то конфетку подсунет. Валентина очень злилась, ведь когда об этом узнавал Олег, то он закатывал родителям скандал. Как это так, Машку угощают, а его, такого необыкновенного и прекрасного — нет. За это доставалось Маше.

Соседка.
А баба Нюра продолжала опекать Машу. Очень по нраву ей пришлась эта тихая, скромная девочка.

Кроме того, что баба Нюра работала на очень «волшебной» работе, у неё ещё была огромная библиотека книг, доставшаяся от покойного мужа. У них в доме книг почти не было. Олег читать не любил, да и родители тоже. А в школе задавали. Поэтому у Маши был отличный предлог сбежать из дома.

Дома было сложно читать. Квартира у них была двухкомнатная. У родителей своя комната, у Олега своя, а Маша спала на раскладушке на кухне. Там же уроки делала, когда никого не было. А с этим было сложно. Олег специально мешал Маше учиться. Злился, что Машка лучше него учится. Поэтому Маша и пропадала у бабы Нюры.

Баба Нюра была рада девочке. Маша не только делала уроки у бабы Нюры, но и помогала ей по дому. То пыль протрёт, то полы помоет. Дома она это делала постоянно. Мать заставляла Машу убираться в комнате брата, потому что он мужчина и не мужское это дело. И кухню заставляли убирать тоже Машу, ведь она там живёт.

-Баб Нюр, ну почему Олег меня ненавидит — Маша пришла к соседке делать уроки.

 

-Что случилось

-Он специально чай пролил, когда меня дома не было. Мама пришла, а пол липкий. Заставила меня пол отмывать и наказала.

-Бедная ты моя девочка. — Баба Нюра обняла девочку. — Ты держись. Учись хорошо. Выучишься, найдёшь работу и сможешь уехать.

Вот Маша и держалась. Шло время. Олег пошёл учиться у колледж. Дружки у него появились странные, которых он домой начал водить, пока родителей не было. Машке вообще жизни не стало. Они над ней издевались, смеялись, а Олег только подначивал. Маша вообще перестала дома появляться. Было страшно.

Но всё изменилось, когда бабушка заявила, что отдаёт Олегу свою квартиру и переезжает жить к дочери и зятю т.е. к ним. Бабушка болела и ей нужен был уход. Который, конечно же лёг на плечи Маши.

Только вот бабушка оказалась хуже брата. Она знала наизусть расписание Машиных уроков и если Маша через пятнадцать минут после окончания уроков не приходила домой, то ей грозило наказание. И если мама в основном ругала и оскорбляла, то бабушка могла взять в руки ремень. Бабушка заставляла Машу обслуживать её. Маша готовила уже не только на семью, но и специально для бабушки. Бабушка требовала, чтобы она каждый день убирала у неё в комнате. Требования к Маше росли быстрее, чем росла сама Маша. На двенадцатилетней девочке был весь дом.

В такие моменты Маша жалела, что её не оставили в роддоме. Об этом Маша тоже знала. От неё никогда не скрывали, что она нежеланная в этом доме и живёт здесь только потому, что приносит хоть какую-то пользу.
ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ:

Дивный троЛЪ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *