Как я на соседа «настучал»

 

Я живу в частном секторе на окраине. Через дом угловой, там живет мужик с женой, им по тридцать с небольшим. Мы с ним шапочно знакомы, здороваемся, перекидываемся парой фраз. С женой также.

Все было бы ничего, но он завел собаку. Притом не какого-нибудь маленького песика, а здоровенного кобеля, если он вставал на задние лапы, то морда была на уровне хозяина, а он ростом не меньше 1,74 метра ростом (примерно как я). Сначала он сидел на цепи, лаял громовым голосом на каждого, кто проходил мимо. Пришла зима, и сосед повадился его выпускать. Теперь он бросался на проходящих мимо людей, правда не кусал, а скалил клыки, немалые, скажу я вам. И злобно лаял.

Дочка и жена у меня панически боятся собак. Поэтому они стали ходить на остановку другой дорогой, хоть она и раза в два длиннее. Я подошел к соседу и сказал, чтобы собаку он посадил на цепь. Ответ его поразил: «А что тут такого, Алексеич Понимаешь, собака, как и человек, любит свободу. Притом он только лает, но не кусает».

Ну нифига себе. Если любит свободу заведи вольер, а так же гуляй каждый день. И никто не знает, что у собаки на уме. У жены во дворе в детстве своя же собака порвала маленькую девочку. Я еще попытался убедить его, он сказал, что ПОСТАРАЕТСЯ не выпускать ее. И я понял, что разговор тут бесполезен.

 

Спустя несколько дней выпал снег, я начал чистить дорогу к гаражу. По улице шел мальчик лет десяти, и тут собака выскакивает и начинает на него лаять. Пацан от страха аж завизжал, но стоит на месте и прикрывается портфелем. Я, размахивая лопатой, побежал к нему, и собака ретировалась, но продолжала лаять.

Тут я не выдержал и позвонил в полицию. Там меня выслушали и сказали, что сообщат участковому, ждите. И точно, на следующий день пришел участковый, расспросил, в чем у меня претензия, я ему все рассказал. Он спросил, буду ли я писать заявление или, может, поговорите еще. Я написал, а также сказал адрес того мальчика. И он ушел.

Затем я уехал на вахту. Приезжаю через месяц, утром сажусь в машину и везу дочь в школу. Проезжаю мимо соседа, он, увидев меня, аж отвернулся, хотя обычно приветствовал либо взмахом головы, либо руки. Я сразу понял, в чем причина. Спросил у жены, она сказала, что теперь они не здороваются и с ней, отворачиваются и проходят как мимо пустого места, и он, и жена. Но вот собаки не видно, да и не слышно, никто и не знает, что с ней произошло.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *