В соседнем районе сельская школа выиграла грант акима (=губернатора

 

области — 30 000 000 тенге. Меня отправили туда на семинар, изучить сей полезный опыт. В рамках семинара для приехавших учителей провели экскурсию, попутно показывая, на что потрачено свалившееся на школу богатство. Зашли в кабинет технологии. Счастливый трудовик с гордостью показал два новых станка, стройные ряды ножовок, молотков, плоскогубцев и других замечательных инструментов. Когда все вышли, я спросил коллегу:
— Пацанов теперь, наверное, от станков не оттащишь
— Что ты, что ты! — изумился он. — Да кто ж их сюда пустит! Чтобы сломали что-нибудь или, хуже того, сперли Нет уж, пусть лучше снег на трудах кидают!
Следующим пунктом программы был спортзал. Симпатичная физручка показывала новые тренажеры. Особенно классным был имитатор велосипеда: он показывал и пройденные километры, и потраченные калории, замерял скорость пульса. Я задержался и с надеждой спросил:
— Поди из пацанов теперь очередь стоит к тренажеру
— Что вы, что вы! — потрясенно уставилась она на меня. — Вы знаете, сколько это стоит А если кто что сломает, а мне отвечать Вон, корт залит, пусть катаются
Далее был кабинет робототехники. Молодой парнишка-учитель, явно недавно закончивший вуз, увлеченно показывал зрителям сконструированного им робота.
— Между прочим, — пояснил он, — один комплект робототехники стоит полмиллиона тенге. А в нашей школе их несколько! Вопросы есть
Но его я уже ни о чем спрашивать не стал.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *