История, длиною в жизнь (часть 1)

 

После холодной зимы которая длилась так долго, что казалось конца ей не будет, наконец-то наступила весна. В одну мартовскую ночь, вдруг треснул лёд на речке Медянке, и наконец такая желанная весна, вступила в свои права, принеся с собой тепло и яркое солнце. Деревья словно соревнуясь друг с другом, стали спешно надевать свой красивый зелёный наряд, и всего за несколько дней их скучные серые ветки, разукрасила молодая зелень.Теперь каждый день, небо сияло чистотой и ярко-синими красками, иногда позволяя проплывать, где-то там, в необъятной синей выси, маленьким белым облачкам. И теперь каждое утро, начиналось звонкой песней жаворонка, что как утренний ветерок, плыла над широкими полями, и молодыми дубравами. А потом наступил май, со своими всегда особенными днями. Ведь они совсем не похожи на все остальные весенние дни, которые были в марте, потом в апреле. В майский день, солнышко светит совсем по-другому, оно уже не такое прохладное, как в марте. Теперь оно набрало силу, и на землю пришло полное торжество тепла и света. В один из таких тёплых и ласковых дней, Алёнка сидела на лугу и присматривала за пасущимися маленькими гусятами. На душе было тепло и радостно, ведь впереди её ждали летние каникулы. Она перелистнула страницу романа Алексея Толстого «Хождение по мукам» и посмотрела на маленькие тёмненькие комочки весело ныряющие среди луговой травы.

– Вот неугомонные, хоть бы на минутку успокоились и мирно посидели в теньке, что отбрасывала большая ракита.

Подумала Алёнка, наблюдая за своими подопечными. Этой весной она заканчивала девятый класс, ещё один год школы и всё, свобода, она уедет в город, поступит в Харьковский университет на факультет археологии. Ей очень нравилась история, и она мечтала сделать какое-нибудь археологическое открытие. А пока, сидела на поваленном дереве, читала интересный роман о жизни людей попавших в эпоху перемен, и ждала дедушку, он должен был прийти ей на смену после того как закончит свои дела по хозяйству.

– Вот ты где, а я тебя дома искала.

Раздался голос за спиной у Алёны. Она обернулась и увидела спешащую к ней по тропинке, подружку Татьяну. Она подошла, села рядом и заглянула в книгу.

– Что читаешь Наверное опять роман про любовь В прошлый раз ты тут Анну Каренину до дыр зачитывала. И не скучно тебе, неужели не надоело над учебниками корпеть, чтобы ещё такие толстенные книги читать

– Совсем не скучно, а эта книга не только про любовь.

– Фу-у-у, ну тогда точно скука смертная, нет, я читать не люблю, песни послушать это совсем другое дело. Я ведь зачем тебя искала, Вовка с Сергеем на выходные приехали, кассеты новые привезли, «Modern Talking», Boney M, песенки закачаешься, приходи, послушаем. И ещё, ребята колонки на крыше установили, теперь у нас свои танцы будут, в Озерки бегать больше не надо, пускай они к нам приходят.

– Хорошо, приду,вот дедушку дождусь, оставлю ему этих непосед, уроки сделаю и приду.

– Кто бы сомневался, ну как же Алёнка Нарышкина, и вдруг с невыполненным домашним заданием в школу явится, тогда точно, камни с неба полетят. Ладно, делай уроки, а я потом у тебя спишу, вечером встретимся.

Татьяна быстро поднялась с бревна, одёрнула короткую юбочку, и побежала в сторону своего огорода. Подруга ушла, а Алёнка вновь углубилась в чтение. Книга её так захватила, что она не заметила как пришёл дедушка.

– Алён, двух гусят не хватает, поискать нужно.

Услышала она, когда уже дочитывала первый том.

– Наверное снова в канаву спрятались, я сейчас посмотрю дедунь.

Она отложила книгу в сторону и направилась к большой канаве, специально прорытой для того чтобы коровы, возвращаясь с пастбища не забредали в огороды. Как и предполагала Алёна, два пищащих серых комочка, бегали на дне канавы ища выход.

– Пищите, а зачем от мамки сюда убежали, эх вы, бестолковые.

Выговаривая птенцам, Алёна поймала их и вернула разволновавшейся мамаше, которая вытянув свою и без того длинную шею, грозно шипела на неё, не позволяя приблизиться к остальному выводку.

– Дедушка, ну я пойду, а то уроки нужно ещё сделать.

– Ступай внучка, занимайся своими делами, тут я теперь сам справлюсь.

Алёнка заспешила домой, а дедушка крикнул ей в след.

– Там на кухне, под полотенцем оладушки, бабка напекла, ты поешь, пока тёплые.

– Хорошо дедунь. А сама бабушка где

– К Семёновне умелась, ты же знаешь, если она новости деревенские не узнает, то ночью спать не сможет.

Засмеялся дедушка в след убегающей Алёне.

 

Прибежав во двор, она быстро перекусила на кухне ещё горячими оладьями с молоком и мёдом, и пошла в дом делать уроки. Едва Алёна успела всё приготовить, как дверь распахнулась, и на пороге появилась плачущая младшая сестра Оксана. В свои десять лет, она уже не могла припомнить, какое количество раз была выпорота ремнём и поставлена в угол, за многочисленные проказы, что учиняла с невероятной изобретательностью. В отличие от старшей сестры, Ксюха была непоседой и неслухом, как её называла бабушка. С девчонками она не дружила, а была заводилой и главарём мальчишеской банды. Целое лето носилась она со своим летучим отрядом по округе, с вечно ободранными коленками. Вот и теперь, что-то натворила, раз появилась рыдающая на пороге дома.

– Ксюх, что у тебя опять стряслось

Спросила её Алёна.

Та молча прошла в комнату и повернулась к сестре спиной. Подол нового, купленного два дня назад платья, был наполовину оторван.

– Ну всё понятно. Где на этот раз отличилась

Оказывается, банда малолетних махновцев, дразнила бодливую соседскую козу Зинку, до тех пор пока она не сорвалась с привязи и не погнала их вдоль по улице. Мальчишки успели запрыгнуть на забор бабки Мархуты Фёдоровой, а Оксанке не повезло, коза настигла её, и поддав рогами по пятой точке, зацепила подол платья, оторвав его.

– Давай,быстро снимай платье, я зашью его и постираю. А то если мама или бабушка увидят что ты опять натворила, то ремень и угол ждут тебя.

Долго Ксюху уговаривать не пришлось. Она моментально сбросила ситцевое платьице и отдала сестре, а сама переодевшись в линялый старенький халатик, уселась на диван, притихнув стала смотреть на то как сестра достаёт швейную машинку. Быстро застрочив разодранный подол, Оксана налила в таз воды, выстирала платье сестры, и повесила его в саду на верёвке.

– Проследи затем чтобы оно высохло, а потом сними , и спрячь в нашей комнате, приду поглажу.

Приказала Алёна сестре, а сама пошла к Кукушкиным. Они жили через три дома от Нарышкиных. Татьяну она застала за стиркой своей школьной формы.

– Ну как, со всем справилась

Спросила она подругу.

– Как видишь, если бы не справилась, то не пришла бы.

Ответила ей Алёна.

– Это хорошо, подожди немного, я сейчас достираю, и пойдём в дом, послушаешь что ребята привезли.

В это время два Татьяниных брата, близнецы Сергей и Владимир, протягивали провода от установленных на крышу колонок, в окно веранды. Увидев Алёну, Сергей весло закричал.

– Привет Лёнка, а ты всё хорошеешь, вот подожду ещё немного, пока подрастёшь, и женюсь на тебе.

Братья отслужив армию, уехали в Харьков и теперь учились там в Автодорожном техникуме.

– Нужен ты ей, Алёнка у нас за принца замуж выйдет.

Съязвила Татьяна, показав старшему брату язык.

– Пойдём Алён, послушаем записи, а эти олухи пускай своим делом занимаются, а то они при видя тебя всё позабыли. Вечером танцы устроим.

За домом Кукушкиных начинался большой пустырь, идеальное место для танцевальной площадки, вот ребята и решили этим воспользоваться. Ведь впереди наступало, лето, пора молодости, веселья и любви.

©Во бору брусника

Понравился рассказ Поддержи подпиской. ?

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *