Тоже мне подруга!

 

— Евочка, одолжи мне, пожалуйста, своего мужа ненадолго! – вдруг попросила Маргарита, когда пришла в гости на чаек.

— Марго, ты в своем уме О чем ты меня просишь – возмутилась подруга.

— Ты меня неправильно поняла. Я же права недавно получила, хочу машинку купить. На первое время что-то попроще ищу. Денег у меня разве что восьмерку или девятку хватит. Но я как не погляжу в объявлениях, пишут красиво, а как проверить Я же не разбираюсь в этом совсем. А твой Женька уже больше десяти лет за рулем. Причем сам ремонтирует свою лошадку. Уверена, он бы согласился. Но я сначала хотела у тебя спросить. Так что одолжишь

Ева подозрительно посмотрела на подругу. Они были знакомы уже давно. Еще до того, как она вышла замуж. Задолго до этого. И только став замужней женщиной, Ева порой по-другому смотрела на свою подругу детства, в которой раньше души не чаяла.

Мама ей часто капала на уши, мол, пора избавляться от незамужних подруг, чтобы без мужа не остаться, но Ева пропускала это мимо ушей.

И все равно, иногда замечая, как мило общается Маргарита с ее мужем, у нее сосало под ложечкой. А вдруг Никто ведь не застрахован.

Сейчас Ева вроде бы понимала, что нет ничего такого в ее просьбе, но все равно не была уверена, что это хорошая идея. Заметив ее замешательство, Марго предложила:

— Если хочешь, покатайся с нами. Будет даже веселее. Я на эти выходные хотела с вами договориться!

— На выходных я никак не смогу. У меня косметолог в субботу, и ногти на воскресенье. Может, на следующих

— А на следующих у тебя будет парикмахер и массажист. У тебя же обычно все выходные расписаны. Может, ты сможешь отложить на другой день Вдруг все нормальные машинки раскупят, и я не успею — упрашивала Маргарита.

— Тебе что горит в одном месте – поинтересовалась Ева, видя горящие глаза подруги.

— Не то слово горит! Аж припекает, будто красным перцем там все намазали! – пошутила Маргарита. — Права уже неделю в кармане, а за руль так и не села. Уже ночами снится, как я на машинке своей езжу! Пожалуйста, подари мне эти выходные!

Ева поняла, что подруге нужен не ее муж, а машина, поэтому решила, что в этом нет ничего страшного.

— Ладно, мужа я тебе одолжу, но договаривайся с ним сама. Я его упрашивать не буду. Если откажется, так тому и быть!

— Ура! Спасибо! – весело сказала Марго и полезла к ней обниматься.

Ева немного оттаяла. На самом деле она тоже ее любила. И уже давно. И старалась верить, что Маргарита никогда ее не предаст.

Просто эти вечные упреки и предостережения матери не выходили у нее из головы, заставляя забывать про свои собственные чувства.

Конечно же, Женька согласился помочь. Причем так легко. Вроде как по-пацански. Оказалось, что у них (у мужчин) так принято – помогать друг другу выбирать машины, кататься вместе.

Мол, одна голова хорошо, а две лучше. Правда, в случае с Маргошей, голова так и оставалась одна, поэтому он предложил взять с собой своего двоюродного брата Арсения, чтобы уравновесить баланс.

В субботу утром они втроем обзвонили несколько объявлений, договорились о встрече с хозяевами авто и поехали смотреть тачки.

— Ты уверена, что хочешь восьмерку или девятку – не унимался Арсений. – Это же хлам!

— Да мне все равно. Ездит и ладно. Главное, чтобы ломалась нечасто. Я еще не так хорошо езжу, чтобы дорогую машину покупать. А поучиться мне что и попроще подойдет!

— Замуж тебе нужно, деточка! Чтобы муж тебе нормальную машину купил! – убедительно сказал он.

— Нету у меня муза, вот такая в жизни зопа! — весело сказала Маргарита, вспомнив эту фразу из телика, и парни весело засмеялись.

Все они были знакомы уже года три. Точнее с Женькой – на полгода дольше. А с Сеней она познакомилась у них на свадьбе. С того времени иногда отдыхали вместе. Когда теплело, ездили на шашлыки.

Все были из одной большой компании. Почти все семейные. Только Маргарите не везло с мужчинами. Все попадались то алкаши, то неудачники. А она в мужчинах разбиралась еще хуже, чем в машинах.

Приехав по первому адресу, парни сразу забраковали машину, а Маргоше она понравилась. Красненькая восьмерка, свежевыкрашенная, с прикольными бамперами. И салон чистый, ухоженный. У нее даже глазки загорелись.

Стоило ее экспертам залезть под капот, как ее глазки потухли. Двигатель троит, ест масло, да еще и черный дым валит из выхлопной трубы, когда заводится.

Марго, конечно, немного понимала, но знала, что это плохие признаки. В добавок еще оказалось, что дно гнилое.

Когда они сели в машину, она выглядела такой удрученной.

— Не расстраивайся, этот только первая попытка! – сказал Женька, пытаясь ее успокоить.

— Она была такой красивенькой! – печально сказала молодая женщина.

Маргарите было всего 25 лет. Она была хорошенькой, но слишком доверчивой. Саму ее точно нельзя было отпускать на такую авантюру, как покупка машины.

— Конечно, красивенькой. Губы накрасили. Чуток подделали, салон почистили. Вот и готово! – возмутился Арсений.

— Хорошо, что я вас с собой взяла. Я бы эту первую купила, если бы сама поехала.

— Первый раз выбираю машину с такими соплями! – добавил Женя, подмигиваю брату.

— О да, с пацанами ездить гораздо проще. Ну, ничего, неприятность эту мы переживем, правда – обратился он к Маргоше.

Минут через пятнадцать они встретились с другим хозяином. Тоже восьмерка, но тут сразу было понятно, что не вариант. В объявлении написали мало про машину. К тому же некоторая информация не совпадала.

— Какого года – деловито спросил Женя, видя изъеденный рыжиками кузов.

— 87-го! – недовольно ответил мужик.

— А чего сказали, что 2002-го Или по-вашему 15 лет разницы – это ни о чем И за это корыто вы полтинник просите

— На каждую машину найдется свой покупатель! – обиженно сказал продавец.

— Ага, ищи дальше!

Они снова сели в машину, но теперь злились все вместе. Парни на хозяина восьмерки за то, что пришлось тратить свое время и бензин на ложный выезд.

Маргарита же злилась из-за того, в какой сарай тот мужик превратил свою машину.

Обтрепанные кресла. Лужи в салоне. Запах ужасный. В нее даже сесть было страшно. Это явно была не та машинка, в которую можно положить розовые меховые накидки и на руль прицепить чехол со стразиками. Точно не та.

Следующие две поездки тоже не увенчались успехом. Синяя девятка вся была покрыта рыжиками, а дно могло вывалиться при сильном ударе. У бежевой восьмерки тарахтел движок. И пробег был сумасшедшим. Будто она и Крым, и Рим прошла.

С каждым разом Маргарита расстраивалась все больше. На нее даже смотреть было жалко. Парней это немного раздражало.

— Марго, давай так! Ты настраивайся, что возможно, сегодня мы машину не купим. Это не так быстро делается. Тем более мы живем в небольшом городе. Здесь не так много предложений! – спокойно сказал Женя.

— Да ладно Вон, куда не глянь, только и вижу эти восьмерки-девятки на дороге. Так и хочется подойти к водителям и спросить – вдруг продадут

— Так, ты хочешь, чтобы машина ездила или под окном у тебя стояла Будешь выходить на балкон и любоваться на нее Или все-таки хочешь по назначению использовать – возмутился Арсений.

 

— Неть, кататься хочу! – обиженно сказала Марго.

— Тогда терпи. У нас еще минимум пять адресов. Если не выйдет в этот раз, завтра с соседнем городе посмотрим.

— Ага, я и так еле выпросила у Евы, чтобы она Женьку со мной сегодня отпустила!

— В смысле выпросила Я вообще-то не ее собственность. И если что, это нормально в твоем случае выбирать машины с помощью друзей. Все так делают. Мужчины кстати тоже.

Девушка немного успокоилась. Они были такими убедительными. Оставалось только им довериться.

Спустя три часа поисков и осмотра, они наконец-то нашли машинку, которая была достойна их внимания. Обычная восьмерка, малиновая.

Кузов целый, дно переварено недавно. Движок после капремонта, причем все настроено и сбалансировано. Звук тот, что надо. Дым из выхлопной, как белый пар. К тому же инжекторная и 2003 года.

Салон, правда, немного уставший, но не критично. Новые чехлы на сидения и коврики вполне могли все поправить. К тому же мужик отдавал комплект почти новой зимней резины в придачу. Да и летняя еще была с двухтысячным пробегом.

— Точно не хочешь что-то получше купить Ланоса там или Нексию – в последний раз спросил Женька.

— Нет, я же на семерке училась. Мне пока на жигуленке проще. На такой, как твоя, я бы пока не смогла. Слишком резвая кобылка для меня. А восьмерка самое оно для новичка.

— Ладно, тогда эту можно брать! – подытожил Арсений.

Маргарита радостно подпрыгнула и даже в ладоши захлопала. Она уже и не верила, что они найдут хоть что-то стоящее своих денег.

Спустя некоторое время, она уже ехала домой, сидя за рулем своей первой машины. Арсений вызывался поехать с ней, чтобы подсказать, если будет тупить. Так сказать на всякий случай.

Когда Женя и Марго пришли домой, Ева уже вернулась. Подруга выглядела взволнованной. Она несколько раз звонила мужу, но он не брал трубку. То и дело сбрасывал и не перезванивал. В голове у нее поселился целый рой тревожных мыслей.

Правда, Женька отправил жене пару сообщений. Мол, машины выбираем, отвлекаешь. Перезвоню позже, любимая. И все тут. Ей этого показалось недостаточно.

Дома она уже была часа два. Столько всего успела передумать. Они выглядели такими довольными и счастливыми. Это взбесило Еву еще больше.

— Тоже мне подруга! Тебе палец дай понюхать, так ты полруки отхватишь Где вы были столько времени – сердилась Ева.

— Ты чего Мы же машинку мне покупали! – обиделась Марго, не такой встречи она ждала.

— А чего так долго – обратилась она к мужу. – И что перезвонить нельзя было

— Ну, прости! Ты же знала, что я не на гульки уехал, а по делам. Мы машины проверяем, а ты звонишь и звонишь. Сама же могла понять, что мешаешь!

— Я мешаю Я вообще-то твоя жена! – возмутилась Ева.

— Ну, ты же меня одолжила! – едко заметил ее муж. – Значит, могла бы и потерпеть!

Маргарита понимала, что сейчас они еще чего доброго поссорятся из-за нее, поэтому решила вмешаться.

Как раз в этот момент вошел Арсений. Он бегал в магазин за пивом, чтобы обмыть покупку. Правда, только для себя и брата. Марго отказалась.

Только сейчас Ева заметила в руках у подруги пакет из ее любимого суши-бара.

— Так вы что втроем ездили – неуверенно спросила она.

— Ну да, втроем! – сказал Женька и пожал плечами.

— Тогда ладно. Пойдемте праздновать! – предложила Ева и пошла в гостиную, накрывать на стол.

Когда парни наелись и уселись смотреть телевизор, Маргарита и Ева пошли вместе мыть посуду. Марго до сих пор была обеспокоена реакцией своей подруги.

Только сейчас она поняла, что все это время Ева переживала, что она может увести у нее мужа.

— Ева, ты что Женьку ко мне приревновала

Ева искоса на нее посмотрела, но ответила не сразу.

— А если так, то что

— Знаешь, ты будешь не первой подругой, которая вышла замуж и перестала со мной общаться. Поэтому я уже, наверное, и не обижусь, если это произойдет с нами. Твой Женька мне как старший брат.

На глазах у Маргариты выступили непрошенные слезы. На самом деле она бы очень расстроилась. Еву она любила как сестру, причем очень давно. Они дружили еще со школы.

Конечно же, Марго не раз слышала истории про мужей с лучшими подругами своих жен, но она была точно уверена, что это история не про них с Евой.

Она бы с ней так никогда не поступила. Только не с ней. Да и вообще ни с одной замужней женщиной.

Маргарита прикусила губу, чтобы не расплакаться. Ева продолжала мыть посуду, будто ничего не произошло. Когда она повернулась, чтобы взять очередную тарелку на столе, то краем глаза заметила выражение лица подруги. Она была так расстроена.

Еве даже стало стыдно за то, что целых два часа представляла себе всякие глупости про нее и своего мужа. Ох, уж эти мамины предостережения.

— Ладно, извини, я была не права! – сказала Ева, повернувшись. – Просто ты такая хорошенькая. Я бы сама в тебя влюбилась, если бы была мужчиной.

— Ну, ты свой шанс профукала! Ты же помнишь, я тебе предлагала пожениться, когда тебя в одиннадцатом классе бросил Валик. Обещала тебе быть верной и заботливой женой. А ты отказалась! – пошутила Маргарита.

На самом деле когда-то давно и правда был такой разговор. Обе девушки тогда расстались со своими парнями. Были обижены на них, поэтому Марго и придумала, что им нужно пожениться, чтобы их больше никто не обижал. Они тогда от души посмеялись над собственной глупостью.

— О да, надо будет рассказать эту историю Женьке! – весело сказала Ева.

— Лучше не надо! А то еще фантазировать начнет! – парировала Марго.

— Ты права, лучше не надо! Так что, мир

— Конечно, мир! – сказала Маргарита и обняла подругу.

— И чё, когда я увижу твою хромую лошадку — наконец-то спросила Ева, а Марго будто только этого и ждала.

— Да хоть сейчас! Пойдем я тебя прокачу! — весело сказала она и запрыгала на одном месте, будто нетерпеливый ребенок, который хочет в туалет.

— Ну, пойдем, моя запасная жена! — снова пошутила Ева, и они рассмеялись.

Автор: Юля с.

Читальный уголок

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *