Когда уже ничего не ждешь. Глава 17.

 

Наконец-то наступили долгожданные майские праздники. Ника радовалась, что целых четыре дня они с Мишей и Инессой Львовной проведут на даче за городом. Эта дача принадлежала еще родителям отца Ники, и, когда он был жив, они вместе часто бывали там.

Погода радовала теплом и солнечным светом. Ника собирала свои и Мишуткины вещи для поездки на дачу. Миша, глядя на неё, тоже складывал свои самые необходимые вещи в подаренный ему накануне Инессой Львовной детский рюкзачок с машинкой.

Обычно Инессу Львовну отвозил на дачу друг Павла, её сына. В этот раз Ника предложила свои услуги, и они все вместе собирались выехать сегодня утром.

Инесса Львовна в зимний период сдавала дачу внаём, заключив договор с агентством, а летом жила там сама. По договору с агентством, дача содержалась в полном порядке, участок и прилегающая территория была облагорожена нанятым ландшафтным дизайнером.

Благодаря своему удачному расположению и усилиям Инессы Львовны, дачный участок выглядел, как старинная усадьба:

— Здесь у нас даже кино дважды снимали, — похвасталась Нике тётушка, когда они подъехали к воротам.

Дом и вправду выглядел великолепно, и Ника погрузилась в воспоминания о проведенных здесь днях. Мишутка тоже был доволен, и ходил по дорожкам с маленькой леечкой, купленной ему Никой.

Многолетние кустарники и цветочные кусты уже покрылись молодой листвой, старая роща за забором тоже шумела кронами, одетыми в лёгкую зеленую мантию. Газон зеленел новой травою, и свежий весенний ветер овевал волосы Ники, будто вдыхая в неё надежду на новую жизнь, на счастье и радость.

Инесса Львовна, улыбаясь, наблюдала за племянницей. Она понимала, что Ника, бродившая по старым дорожкам, сейчас вспоминает своё детство и отца.

Ника с Мишуткой расположились в большой спальне во флигеле второго этажа, а Инесса Львовна, по своему обыкновению, разложила свои вещи в маленькой комнате, переделанной из кабинета её покойного мужа.

День пролетел незаметно, в обустройстве и воспоминаниях. Ника вместе с тётушкой приготовили ужин и за разговорами даже не заметили, как наступил вечер.

Уложив Мишутку спать, Ника спустилась в столовую. Даже сумерки за городом выглядят совсем по иному, и отличаются от городских.

Лес за забором потемнел и стал стеной. Лёгкий туман поднимался от реки и белым ковром полз по разнотравью от низины до небольшого пригорка, на котором и расположился небольшой старый поселок.

Ника вышла на крылечко и смотрела на большую полную луну, заливающую серебряным светом склон холма и лежавшую под ним реку. Огоньки в соседних домах делали эту картину такой уютной, что Ника пожалела об отсутствии у неё художественного дарования.

К ней на крылечко вышла Инесса Львовна, и накинула на плечи девушки тёплый платок:

— Ника, не стой тут долго, на сквозняке. Погода весной обманчива, простудишься. Пойдем-ка лучше, чайку заварим. Я как раз хотела с тобой поговорить.

Фарфоровый пузатый чайник из старинного сервиза стоял на подносе на овальной деревянной столешнице. Две чашки, перевернутые на блюдечках вверх дном, стояли рядом.

Ника вспомнила, что её бабушка, мама её отца, всегда именно так хранила чашки – кверху донышком на блюдечке. Девушка улыбнулась – от этих воспоминаний её душа согрелась, в неё вернулось давно позабытое чувство, что она находится дома.

 

— Что заварим – спросила её тётушка, — С жасмином или с чабрецом

— А что бы вам хотелось – вопросом на вопрос ответила ей Ника, — Я и тот, и другой люблю.

— Тогда давай с чабрецом, — тётушка указала на черную жестяную баночку на кухонной полке.

Ника занялась чаем, а Инесса Львовна, потушив свет в пустых комнатах и коридоре, зажгла небольшой абажур в столовой и придвинула чайный столик поближе к затопленному еще днем старому камину.

Расположившись с чашками у огня, тётя и племянница беседовали. Обсудив последние события их жизни, они ненадолго замолчали, а потом Инесса Львовна внимательно посмотрела на Нику, и сказала:

— Я с тобой хочу поговорить вот о чем. Тебе сейчас трудновато живется, я это вижу. Да и мне тоже в последнее время стало сложно справляться со всем самой. Недавно таблетки свои спрятала и потом еле нашла, да и принимать их забываю постоянно. Старость – не радость, что уж тут говорить. Вот, я и хочу спросить тебя – не хочешь ли ты переехать и пожить со мной. Разумеется, вместе с Мишуткой.

Для Ники такой разговор стал большой неожиданностью, и она растерянно молчала, не зная, что ответить тётушке. А та, между тем, продолжала:

— Я обо всём подумала. Тебе и ездить от меня до работы будет намного ближе. И Мишутку к няне отвозить тоже удобнее – ты сможешь это делать на машине, потому что пробки утром бывают в обратном направлении. Да и я иногда смогу с ним оставаться, или можно Ирине к нам приезжать, вместе нам всем будет веселее. И, самое главное, тебе не нужно будет платить за аренду жилья, ведь у тебя так много на это уходит средств. А я одна, в огромной квартире живу. Ну, что ты об этом думаешь

— Я… даже и не знаю, что вам ответить, — Ника растерянно смотрела на тётушку, — Разве вам будет удобно с нами Мишутка еще маленький, шумный и озорной. Да и я рано ухожу на работу, приезжаю поздно. Одно беспокойство для вас, ведь никакого покоя не будет.

— Я насиделась уже в покое, не хочу больше. Дети приезжают редко, да и места на всех хватит. Они только рады будут, что я не одна. Егор всё мне предлагает нанять кого-то, чтобы приходили меня проверять. А я очень хочу тебе помочь, Ника! Ведь ты мне родная кровь, ты – дочка моего брата! И просто обязана всё сделать для тебя, что в моих силах. Ты подумай, я тебя не тороплю. И знай. Что бы ты ни решила, я всеми силами буду помогать тебе, всегда.

Ника была тронута заботой тётушки до глубины души. После смерти отца, то есть с детства, Ника так отвыкла от того, что её жизнь, её дела заботят кого-то еще, кроме неё самой.

Она никак не могла прийти в себя от неожиданного предложения Инессы Львовны, не знала, что ответить и молча грела руки о чашку с чаем.

В последнее время её жизнь менялась так стремительно и была так богата на события, что Нике казалось, будто она смотрит какое-то кино со своим участием, на ускоренной перемотке.

Инесса Львовна поняла, что Ника не может ответить сейчас на её предложение и весело сказала:

— Знаешь, я понимаю, что для тебя это всё неожиданно. Давай поступим так – сейчас тебе, прежде всего, нужно хорошенько отдохнуть в эти выходные. Поэтому ты не спеши с ответом, отдыхай, наслаждайся природой. А после, как ты захочешь, мы снова вернемся к этому разговору.

— Инесса Львовна, я вам очень благодарна, за всё, что вы для нас с Мишей делаете. Я не могу просить от вас, сделать еще больше. И вы правы, я не ожидала такого предложения, поэтому и не могу ничего ответить. Я понимаю, что нам с Мишей будет намного легче и удобнее у вас, и для вас мы можем тоже станем помощниками. Просто, неожиданно это для меня. И вам очень благодарна, что не торопите меня с ответом.

Инесса Львовна и Ника ещё долго сидели у старого камина за разговорами. Общие воспоминания, рассказы о том, как они жили в вынужденной разлуке, увлекли их обоих надолго. Фарфоровый чайник уже и не помнил, когда его заваривали трижды, как это было в эту ночь.

Алёна Берндт

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *