Когда уже ничего не ждешь. Глава 33.

 

За всё время, что говорила Анна Антоновна, ни разу не было задано вопроса, как живет сама Ника, где вообще она живет и, главное, что с Мишей.

Ника решила, что ей не хочется выслушивать в ночи жалобы матери на трудную жизнь Кирилла и Ани, и, тем более, рассказывать ей о своей жизни, ведь матери была безразлична жизнь дочери, и Ника это знала.

Прервав монолог, она сказала:

— Мам, я поняла. А скажи, как у тебя самой здоровье

— У меня всё хорошо, вот в прошлом месяце мы летали в отпуск с подруженькой моей Галочкой, три недели загорали.

Последовал не менее долгий рассказ о прекрасном отдыхе, и чем больше длился такой односторонний разговор, в голосе Анны Антоновны слышалось все больше уверенности в том, что Ника выслушает все разговоры и советы матери и не посмеет возражать.

— А я вообще, что тебе сказать хочу, дорогая моя, — к Анне Антоновне вернулся её повелительный тон, с которым она всегда и общалась с дочерью, и который чудесным образом не был слышен в самом начале разговора.

Видимо, Анна Антоновна всё же чувствовала свою неправоту за то, что несколько лет даже не интересовалась жизнью дочери, когда та оказалась фактически на улице.

— Я слышала, что умерла Инесса, сестра твоего отца. Как жаль, как жаль. Ведь и не старая была, вроде бы. Сколько ей там было

— Семьдесят девять, — тихо сказала в трубку Ника, поразившись отсутствию в голосе матери даже капельки сожаления о смерти родственницы.

— Ну да, возраст всё таки. Так вот, я слышала, она тебе усадьбу бабкину оставила в наследство. Это правда

— Да, правда, — удивилась Ника осведомленности матери, ведь на похоронах Инессы Львовны её не было, хотя она и близкая родственница покойной по первому мужу, а про наследство так всё знает…

— Ну вот, значит вот что нужно сделать, — сказала Анна Антоновна командирским тоном, — Усадьбу ты продашь, зачем она тебе, и деньги поровну поделишь с Кириллом, они ипотеку погасят. Я знаю, где у них участок, там дома очень дорогие, хорошую цену дадут. Кирюша потом и расшириться смогут, купят трехкомнатную квартиру себе, еще и останутся деньги. А то ведь, когда еще один ребеночек появится, тесно им будет в двухкомнатной квартире-то.

Ника слушала, и не верила ушам. Когда ей была так нужна помощь и поддержка, и мать, и брат фактически отвернулись от неё. А теперь, по словам матери, она был просто обязана помочь семье брата, и её желание не имеет вообще никакого значения.

Очнувшись от удивления, Ника прервала мать и спросила:

— Мама, подожди, пожалуйста. Мне кажется, я чего-то не понимаю. Какое отношение Кирилл имеет к моему наследству от сестры отца Насколько я помню, отцовскую квартиру ты не стала делить на нас двоих, и это было твоё право – это была ваша с отцом квартира. И ничего, что я осталась практически на улице, с маленьким ребенком на руках, тебя это не беспокоило. Так объясни мне, пожалуйста, почему я должна делить своё наследство от семьи моего отца с Кириллом, который не имеет никакого отношения к этой семье Да и вообще, я не собираюсь продавать усадьбу, мне она нравится, и это память об отце и тёте, о моей настоящей семье.

— Дочь, что ты такое говоришь, — в голосе матери зазвучали знакомые трагические нотки, — Ведь это твой брат, твоя родная кровь! Вот не будет меня, только вы и останетесь друг у друга. Вы должны друг другу помогать.

— Мам, а когда я от Андрея ушла, и мне было трудно, ты говорила это Кириллу Или это только в одну сторону работает

— Ты сама виновата! – интонация Анны Антоновны сразу же поменялась, — Вбила себе в голову ерунду всякую, а я тебе говорила, как нужно сделать! Жила бы без забот, муж-умница, квартира хорошая, работа! Знай, живи – радуйся. И кто тебе должен был помогать, интересно

— Да нет, конечно, никто не должен был помогать. Вот поэтому и я сейчас ничего никому не должна.

— Если ты так поступишь со своим родным братом, который тебя любит, то знай — и я тебя на порог не пущу.

 

Ника проглотила подступивший к горлу комок слез, и тихо ответила:

— Мам… Так ты меня и не пустила. И всё это время обо мне и не вспоминала. А сейчас, почему ты позвонила Соскучилась, по мне и моему сыну Или только про усадьбу спросить хотела

— Да, соскучилась! – Анна Антоновна повысила голос, — Ты думаешь, я всё это время жила себе спокойно! Да я ночи не спала, переживала, как ты там живешь!

— А что же ты не позвонила мне ни разу, я ведь телефон свой не меняла…

Нике было больно и горько от осознания того, что годы, проведенные в разлуке, не изменили отношения матери к ней – она как была безразлична для матери, так и осталась. Горька судьба нелюбимого ребенка, и Ника в полной мере ощутила это за свою жизнь, после смерти отца.

— Да и не сын он тебе, не придумывай, — Анна Антоновна уже и не старалась выбирать слова.

— Ошибаешься! – Ника усмехнулась сквозь слезы, — Миша – уже давно мой родной сынок!

— Ты что Ты что, усыновление оформила Совсем нет мозгов По опеке ты бы хоть пособие получала, а так, что Одна без мужа, без жилья! В тёткиной-то квартире долго ли еще тебе жить позволят У неё свои дети есть, наследники! А тебе и пойти некуда!

Ника поняла, что её мать всё это время знала, что Ника живет у Инессы Львовны, но ни разу не посчитала нужным ни позвонить, ни прийти повидать дочь.

— Почему же так, я же знала, что пойти мне некуда, даже собственная мать меня на улицу выставила. Я квартиру купила себе, уже в ней живу. А теперь у меня еще и дача есть, как ты знаешь.

Ника была довольна произведенным эффектом – мать удивленно замолчала, услышав новость о покупке квартиры.

— Дочь, — тон Анны Антоновны тут же сменился на более мягкий, — Ну ты сама подумай, зачем тебе эта усадьба, она же деньги будет тянуть, и работать на участке нужно. А так – и тебе хорошо, и брат тебе будет благодарен. Отношения наладятся у вас, станете в гости друг к другу ходить. Мишу познакомишь с Алисочкой, будут играть вместе.

— Мам, а вот для этого всего обязательно нужны деньги, да То есть, без денег Кирилл не хочет со мной общаться, знакомить свою Алисочку со мной и с Мишей Тогда ты его спроси, сколько это стоит, наладить с ним отношения. Может быть, я и без продажи усадьбы смогу это оплатить. Если захочу.

Мать замолчала, видимо, не зная, что сказать в ответ. А Ника, немного подождав, сказала:

— Уже поздно, мам. Спасибо, что позвонила. До свидания.

Ника отключила звонок и сжала голову руками. Лицо горело от обиды, из глаз катились слёзы.

Тихо пискнул телефон – это от матери пришло сообщение:

«Дочь, давай встретимся, обговорим все еще раз. Приходите с Мишей ко мне в гости, только заранее позвони».

Ника удалила сообщение и, умывшись, пошла спать. Инесса Львовна говорила ей, что она сильная, и Ника очень хотела, чтобы это было именно так.

Алёна Берндт

Друзья, Читальный уголок есть также и в Телеграмме, будем вас ждать. Там совсем другие рассказы!
t.me/besedka9003

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *