СВЕКРОВЬ И НЕВЕСТКА

 

СВЕКРОВЬ И НЕВЕСТКА Иногда просыпаясь на рассвете, она смотрела на своего спящего рядом мужа и не понимала, не могла понять, как ей так повезло в жизни.. Ей , неудачнице и страхолюдине, как

Иногда просыпаясь на рассвете, она смотрела на своего спящего рядом мужа и не понимала, не могла понять, как ей так повезло в жизни.. Ей , неудачнице и страхолюдине, как всегда, с раннего её детства утверждала её мать.
Сейчас, став уже сама трижды матерью, имея прекрасных троих детей от так любимого и дорогого ей человека, она понимала , что мать была просто очень несчастной женщиной, видимо, никогда и никого не любившей и скорей всего нелюбимой. Она очень часто думала о матери, о материнской судьбе.
Думала без обид, да и честно говоря, этих обид у нее на сердце никогда и не бывало. Она боготворила всех своих детей, своего мужа, любила золовок и свекровь, которые не всегда были к ней хорошо расположены.
При первом знакомстве все три женщины не очень то к ней были дружелюбны и очень недовольны выбором сына и брата. Они и не скрывали своего пренебрежения к ней. Что уж переживать из-за чувств к ней совсем чужих женщин , если ею была пройдена суровая школа жестких отношений с родной матерью.
Правда, свекровь и замужние сестры мужа довольно быстро, особенно не упорствуя, пересмотрели свои отношения к ней, сначала как то смирились, потом подружились и приняли её, а потом стали одной , сплоченной женской частью большой семьи.
Став членом этой семьи, этого большого семейного клана, она поняла , что такое поддержка, забота и защита, когда у тебя есть такая надёжная и большая семья.
До замужества она и не предполагала что так может быть, что о ней будут заботиться, что кого то будет волновать её самочувствие, её здоровье, что кто то будет звонить на дню несколько раз и спрашивать что сказал врач и ела ли она, и как спала.
В этой семье не любили чужаков и случайных людей, но своих всячески опекали , защищали и всеми возможными способами сообща помогали.
Свекровь была очень верующей дамой, правда, своих богов никому никогда не навязывая.. Несмотря на всю внешнюю светскость, она часто посещала храм, молилась в уединении своей небольшой спаленки.
Похоронив мужа, свекровь более замуж не выходила, романов не завязывала, хотя вполне могла себе это позволить. Выглядела она очень ухожено и моложаво. Но ей как то неинтересны были новые знакомства. Она занималась переводами на русский язык иностранных романов, волновалась за своих детей, интересовалась новинками оперной музыки, посещала картинные галереи и всевозможные выставки, в этом был весь смысл свекровиной жизни.
Её никак нельзя было назвать старухой, хотя лет ей было немало.
Свекровь очень любила всю свою семью, переживала и волновалась за каждого её члена, будь то её ребёнок, зять, внук или внучка, теперь вот и она , невестка, попала в поле защиты и заботы свекрови. Видимо, этой своей любовью и заботой, свекровь объединяла и хранила семью, добрые семейные отношения.
Свекровь была очень непохожа на её мать. Совершенно. Это были женщины с разных планет, её мать и её свекровь.
Мать всегда стремилась к каким то понятным только ей одной житейским благам и всегда обвиняла всех , что эти самые блага ей недоступны. Кто же еще достоин всех жизненных привилегий, если не она .Мать никогда не была замужем, считая , что все мужчины, которые были с ней недостойны её , хотя на самом деле ни один из них и не пытался быть с ней в длительных отношениях или же связать себя законным браком. От всех беременностей, которые возникали после этих случайных связей, мать без всякого сожаления избавлялась, родив только единожды, дочь, в надежде если не на брак с отцом ребенка, то хоть на хорошие алименты. Не получилось ни того, ни другого, поэтому в этой своей неудаче всю жизнь и обвиняла дочь.Мать считала , что женщине не нужно никого образования-напрасная трата материнских денег. Даже то, что дочь с отличием окончила школу , не произвело на мать никакого впечатления.
Свекровь же, выйдя в молодости замуж, все время была с мужем, родив сначала двух дочерей погодок, потом, спустя больше десяти лет, последыша, младшего , долгожданного и очень желанного сына.
Свекровь всю себя отдавала своей семье, своему мужу , не прося ничего взамен, не желая и не ожидая никаких благодарностей.
Это были совершенно две разные женщины. Свекровь, как и её замужние дочери, не могла сразу принять невестку, жену своего единственного и очень любимого сына, тем более , что этот брак был заключен сыном самостоятельно, без ведома и разрешения семьи, даже без предварительного знакомства с будущей родственницей. Такой поступок был в духе её умного , волевого и очень красивого сына.
Невестка была конечно не их круга, если и понимать это в самом хорошем смысле. Она не умела вести себя, как подобает в приличном обществе, у неё не было никакого образования, что для свекрови было очень важно. Но девчонка была доброй, отзывчивой , очень искренней и сопереживающей. Она не считала сколько у кого шуб или брюликов, а училась, училась всему, содержала квартиру сына в образцовом порядке , не тратила зря денег и дарила одного за другим внуков без отрыва от учебы в вузе.
Это все очень подкупало, располагало к невестке и все три женщины, и свекровь и её дочери, и не заметили , как подружились и приняли в свою семью новую родственницу. Тем более, что всем было понятно, что сын и брат счастлив именно с этой женщиной.
Однажды, свекровь серьезно разболелась.
Время было отпускное, дочери были на отдыхе со своими семьями, и рядом оказалась только невестка. Эта болезнь очень сблизила двух женщин, сделала их по-настоящему родными. Свекровь должна была в душе признать, что ни одна из двух её дочерей не смогла бы так справиться с уходом за ней, как справилась невестка.
Свекровь старела, здоровье сдавало, ей все чаще » не мог лось», одна болезнь цепляла другую и свекровь все чаще просила невестку побыть с ней.
Закончилось это тем, что свекровь переехала из своей городской квартиры в загородный дом сына, чтобы быть ближе к невестке, ища именно в ней, в своей невестке, помощь и если не избавление, то хоть облегчение своих старческих недугов. Невестка не возражала. Она получала от свекрови столько невиданного ею материнского тепла, материнских и просто житейских советов, что тоже не хотела расставаться или быть вдалеке от этой старушки. Недовольство вдруг выразили дочери , взревновав мать к невестке, но при этом недовольстве ни одна из них не хотела посвятить часть своей жизни в уходе за старой и больной матерью.
Свекровь болела и старела долго, не желая уходить из жизни и расстаться со своим горячо любимым сыном, с внуками , с этим прекрасным, как она говорила , из миров. Все эти годы невестка ухаживала за свекровью, была с ней рядом, как могла, скрашивала и облегчала её страдания.
Годы летели.. Дети выросли и разъехались на учебу.
Огромный дом стал какой-то пустой и одинокий.
И вот однажды в этом доме появилась незнакомая очень пожилая женщина, в ней невозможно было узнать родную мать невестки. Подойдя к инвалидному креслу, в котором сидела свекровь, женщина стала плакать и жаловаться на свою бесчувственную дочь , которая лишила её последнего куска хлеба, оставила стареть в полной нищете. Женщина неистовствовала, говорила очень громко, возбужденно какие-то страшные слова о каких-то детях, которых нужно душить в колыбели, о страшном суде над неблагодарными детьми и прочие, и прочие
Когда свекровь поняла о ком идет речь, она заволновалась , захотела защитить свою невестку, оградить от этих наветов , от злобы, спросить где же вы были все эти годы..много чего хотела сказать свекровь родной матери невестки но .. Лицо её исказилось, руки обессилено упали, третьего инсульта организм не перенёс.
Горе было великим и очень искренним..
Вся семья оплакивала уход матери, бабушки, тещи..
Но больше всех горевала невестка она действительно провожала в последний путь женщину, ставшую ей настоящей матерью и принимала эстафету хранительницы семьи..
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *