Без вины виноватая (часть 5)

 

Андрей спрыгнул с подножки поезда, и оказался на знакомом перроне, кроме него здесь остались ещё несколько пассажиров. На привокзальной площади было безлюдно, солнце жарило так, что казалось превратит асфальт под ногами в жидкое месиво. Оглянувшись по сторонам, Андрей не заметил каких-нибудь изменений, вроде всё было как тогда, два года назад, когда вот с этого места, его провожала Варя, легко подхватив чемодан направился к автобусной остановке. Он специально не дал телеграмму о своём приезде, хотел появиться в родном доме сюрпризом, а ещё ему не хотелось, чтобы о его возращении узнала она. Автобус подкатил ровно по расписанию, и распахнул приветливо дверь перед пассажирами. Пристроив свой чемодан, Андрей спросил водителя.

-Когда будет отправление.

— По графику, в одиннадцать часов.

Ответил ему чернявый, с весёлыми глазами парень.

Андрей посмотрел на часы, и вышел обратно на перрон, до отправления было ещё пятнадцать мину. Он купил в киоске бутылку лимонада, и свежий номер областной газеты. Отхлебнул из открытой бутылки и сморщился, газировка была противно тёплая, пить такое расхотелось и он, прикрыв бутылку крышкой оставил её рядом со скамейкой на которой сидел. Вернувшись назад в автобус, развернул газету и бегло проглядел первую страницу, но читать ему сейчас тоже не хотелось, и он бесцельно стал смотреть в окно. Ровно в назначенное время водитель объявил об отправлении и автобус тронулся. Побежала навстречу Ивня, с памятным приземистым военкоматом, за поворотом остались несколько многоэтажек. Андрей с любопытством рассматривал их, сестрёнка, Олька писала. Что Семён Кирсанов, дружок его, перебрался в райцентр. Женился здесь и получил квартиру в одном из недавно построенных домов.

— Приеду на учёт становиться, и разыщу его здесь.

Решил для себя Андрей.

Андрей прислонился лбом к стеклу и смотрел на мелькавшие за окном поля и перелески. Как не пытался он после того коротенького письма-записочки отгонять от себя одни и те же думы, как ни старался даже имени её не вспоминать. Ничего у него не получалось, образ светловолосой с карими глазами девушки, преследовал его везде. Да ещё сестрёнка, с её длинным язычком, всякий раз считала необходимым проинформировать его. Сообщая в очередном письме.

— А ещё братик сообщаю тебе новости, у Варьки Берёзкиной, одноклассницы твоей, сынок родился, назвали Стёпкой.

Конечно Олька не знала, что была между ним и Варей любовь, вот и писала обо всём подряд, но Андрею от этого было не легче. Когда дорога пошла сосновым бором, и солнце покатилось, запрыгало по верхушкам сосен, в низине серебряной стрелой показалась речка с перекинутым через неё мостом. Андрей встрепенулся. Пройти по мосту, подняться вверх по горе и всё, Нагорное. Хрипловатым от волнения голосом он попросил шофёра.

— Друг, останови пожалуйста.

 

Спустя минуту он уже стоял посреди дороги и смотрел вслед уходящему автобусу. Зачем сошёл здесь, у Калинового ключа и сам не знал, просто наверное захотелось увидеть его. Андрей спустился узким зелёным коридором к мостку. Лес тут расступился перед поймой и в неё с бугра скатывался Калиновый ключ. Который назвали так, наверное за то, что по берегу были густые заросли калины. Поставив чемодан на землю, Андрей зачерпнул ладонью холодной прозрачной воды и выпил. А потом сел на бревно, что лежало здесь очень давно. На нём они тогда и простились с Варей. Когда несколько месяцев спустя после того как ушёл в армию, он получил от неё письмо, даже не письмо, а записочку в несколько слов, «Андрюша, прости меня, и позабудь, так будет лучше нам обоим», думал что всё, жизнь закончилась. Но собрал всего себя в кулак и старался даже вида не подать, чтобы ни одна живая душа не узнала, как ему больно. Даже Семёну, другу своему лучшему не рассказал про это, он был старше Андрея, к тому времени уже год прослужил. А потому мудро наверное так, посоветовал бы.

— Ну и пошли её куда подальше, подумаешь цаца какая, отслужишь и ещё лучше себе найдёшь, Варька твоя, ещё локти кусать будет, за то, что так поступила с тобой.

И Андрей терпел, помня слова деда, что тот сказал однажды, когда в дом пришла беда

— У нас у Вершининых, порода такая, мы раскисать не можем. Если радость, добро, то на люди, а беду, сам отведу.

Вот и боролся Андрей со своей бедой сам, надеялся, что пройдёт со временем, но не проходило, думал он об Варе каждую минуту, не хотел, а думал. При всякой возможности доставал из кармана небольшую Варину фотографию и всматривался в неё. На светлые заплетённые в косы, слегка вьющиеся волосы, на изогнутые как крыло у чайки тёмные брови, чуть припухшие губы, на нежный, девичий овал лица. Он не порвал фотографию, как делало большинство ребят, чьи невесты не дождались. Она останется у него навсегда, Андрей твёрдо знал это. Часто, когда в казарме уже все спали, он лежал, прикрыв глаза и думал. Может её силой заставили пойти за этого Николая замуж. Потаповы люди зажиточные, можно сказать богатые, вот тётка Прасковья и выдала её замуж, чтобы дочка в достатке жила. А когда получил письмо от сестры в котором она написала, «Свадьба была негромкая, в конце октября, и теперь Варя переехала жить к мужу на ту сторону речки», совсем в это поверил. Думая об Вари, он представлял рядом с ней Николая Потапова, высокого, бровастого, он был на десять лет старше, говорили, что крутил любовь с разведёнкой, Ленкой Заварзиной, что жила недалеко от них. Такой, с опытом, мог вскружить голову девчонке, может и уговаривать не пришлось матери, сама в него влюбилась и по доброй воле замуж вышла. Тогда пускай будет счастлива. Андрей прервал свои воспоминания и раздумья, встал с бревна. Подхватил чемодан и пошёл в сторону села. Когда подходил ближе к дому, сердце радостно забухало в груди. Усадьба за эти два года что он отсутствовал, преобразилась, дом был перекрыт шифером, бревенчатые стены, обшиты тёсом и выкрашены светло-зелёной краской. За резным палисадником, синели, алели и лиловели цветы. Но самое главное, справа от парадного крыльца, была пристроена новая веранда. Он постоял немного у калитки, и шагнул на широкий родительский двор. В это время дверь из дома распахнулась и на крылечко выскочила Олька, увидев Андрея, бросилась ему на встречу и спустя мгновение, уже висела на шее, болтая ногами в воздухе.

— Андрюшка, братик мой милый, приехал.

И заорала на всю улицу.

— Дедуня, быстрей сюда иди, Андрюшка вернулся.

Во бору брусника

Читальный уголок

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *