Янтарные бусы. Глава 10

 

«Люба вышла во двор и уселась на небольшую скамью под окном, накинув на плечи мужнину куртку. Небо было усыпано звёздами, прохладный воздух терпко пах опавшей листвой, Люба поёжилась и откинулась на спинку скамьи…»

— Ничего, внученька, ничего, промеж мужа и жены всякое бывает, — говорил дед, поглаживая по голове плачущую Любу, — Ты поплачь, полегче будет. А там, разберётесь, что да как. Пусть только посмеет тебя обидеть, я ему такое устрою! Вот придёт, я с ним серьёзно побеседую, что это такое!

Люба, поплакав, и в самом деле ощутила успокоение. Всё же у неё есть дедушка, который любит её и поддерживает, который ни в чём её не упрекнёт. А Олег… ну, что же делать, наверное, не судьба, не сложилось у них с Олегом ни взаимопонимания, ни семьи.

Однако, сам Олег так не считал и вернувшись домой, кстати, когда это произошло, Любе было неизвестно, и не обнаружив там жены, явился к деду Ивану утром.

Утро было солнечным и добрым, в этот день у Любы был выходной, и она намеревалась для начала выспаться, а после пойти и забрать оставшиеся вещи. Конечно, в глубине души она надеялась… что они с Олегом поговорят, без вот этих его истерик и хлопанья дверью, и воздевания вверх рук. И она сможет объяснить мужу, что вот эти все его –«поеду развеюсь», «отдохну», «приду в себя», неприемлемы для нормальных отношений в семье. Вот сейчас она и ушла-то как раз потому, чтобы показать ему это.

Рано утром Олег шагал к дому Ивана Матвеева деловой и решительной походкой, чуть ли не чеканя шаг. Олег был зол! Это что же за позорище, а не жена ему досталась, думал он, на всё село осрамила! Вот сейчас он дойдёт, и не только самой Любке, но и деду её всё выскажет, это что же за внучку он воспитал! Что за мода – из дома бегать и жаловаться

Однако, у самой калитки пыл его поубавился и стало немного даже боязно… всё же дед Иван человеком был справедливым и никогда в карман за словом не лез. А что, если Любка уже нажаловалась и понарассказывала ему небылиц о самом Олеге Он остановился в раздумье… может быть, и не ходить вовсе Пусть посидит и подумает, а соскучится, так сама вернётся!

— Что, зятёк, вспомнил к нам дорогу – раздался из палисадника немного насмешливый голос деда Ивана, — Давненько ты до меня не заглядывал. Поди ж, Любаню ищешь

— Здравствуйте, Иван Савельевич, — деваться Олегу было некогда, кроме как принять непринуждённый вид, — Да, с Любой поговорить нужно. А что, она не у вас

— Дак где ж её еще быть то, как не дома, — дед Иван нахмурил брови, — Я почитай что больше полвека со своей Катериной прожил, а такого промеж нами не бывало – чтобы кому-то хотелось из дома сбежать.

— А я тоже так думаю! – обрадовался Олег, думая, что нашёл в лице деда Ивана неожиданную поддержку, — Я Любе это и хочу сказать – мало ли как бывает, а из дома уходить не дело! Вот не ушла бы – мы бы поговорили, и всё бы решили между собой!

— А ты сам-то где был, когда жена твоя сумку прихватила и ушла – дед Иван без улыбки, серьёзным взглядом смотрел на Олега, — Что же не обнял, не приласкал

— А я…, — Олег растерялся, не зная, что и ответить, — Я хотел успокоиться, поехал… прогуляться…

— Ну, прогулялся Успокоился – голос деда становился всё более строг, и от него Олег невольно съёжился, — А жена твоя, получается – не человек. Ей прогуляться и успокоиться не хочется Ты, друг дорогой, очень много о себе думаешь, и очень мало о других! Куда ж ей было еще идти, как не домой, где её выслушают, успокоят, если муж на это неспособен оказался. Ты, Олежка, как пацан, сбежал от разговора, и теперь пришёл сюда жену свою виноватить! Так получается

— Нет… я думаю, Люба не виновата, — промямлил Олег, — Пришёл, потому что не хочу, чтобы она переживала, расстраивалась. В общем, я мириться пришёл!

— Вон что! – хмыкнул дед Иван, — Ну ладно, заходи тогда. Сейчас я, только спрошу Любаню, может она сама-то и не хочет тебя видеть.

Дед пошёл к крылечку старого добротного дома, но на полпути обернулся и сказал, строго глянув на Олега:

— Ты, Олег, уж вроде давно не мальчишка, а ведешь себя… От хорошего мужика жена никуда пойти не захочет, а из тебя похоже мужа хорошего не получилось. Гляди у меня, я ведь человек простой! Любашку обижать не позволю! Не смотри, что старый, зубы твои посчитать сил хватит! Еще раз такое будет – на порог тебя не пущу!

— Иван Савельевич, да это у нас случайно вышло, — Олег выглядел испуганным и всем видом старался уверить деда Ивана в том, что не собирается он Любу обижать.

— Дедуль, иди чай пить, я завтрак накрыла! – на пороге дома показалась Люба и замерла, увидев у калитки мужа.

 

Олег глянул на жену, и ему вдруг показалось, что она изменилась… Может быть, он просто не замечал её красоты, или просто к ней привык. Сейчас на крылечке стояла красивая девушка, с чуть зарумянившимися щеками. Простое ситцевое платье в цветочек было ей очень к лицу, и даже синий фартук, который принадлежал раньше Любиной бабушке, как будто украшал её.

— Любаш… я пришёл! – неуклюже сказал Олег, не зная, что сказать, и густо покраснел.

— Я вижу. А что нужно – Люба слегка побледнела, она не ждала Олега так рано, обычно в выходной он любил поспать подольше.

— Я поговорить пришёл. Можно и мне чаю, раз вы завтракать собрались – Олег криво улыбнулся и посмотрел на деда Ивана, ища хоть какой-то поддержки, но тот молча смотрел на него строгим взглядом.

— Поговорить Я думала, что вчера нужно было обо всём говорить, а не убегать на машине кататься. Чай здесь дедушкин, я тут не хозяйка. Если он тебя пригласит…

Через четверть часа все сидели за столом в кухне, чай дымился в чашках. Разговор не клеился, и был натянутым, крутился вокруг посторонних тем. Уже после дед Иван оставил супругов поговорить, объявив, что у него дела во дворе, да и баню пора начинать топить.

Помирились тогда Люба с Олегом. Поговорили, не без недовольства друг на друга, конечно, но всё же… Олег, помня строгие слова деда Ивана, просил Любу вернуться домой и обещал больше так не делать – не уезжать и не уходить от разговора, даже если он неприятный. Убеждал её, что всякое бывает, он вспылил, да и она тоже, но он всё осознал… и особенно понял, как это неприятно – когда вот так от тебя уходят, вместо того чтобы поговорить.

Люба вернулась домой, и супруги договорились не вспоминать больше об этом «небольшом инциденте», но… Почему-то Любе казалось, что-то изменилось между ними, именно с этого момента нечто такое витало в воздухе. Они стали меньше разговаривать друг с другом, что-либо обсуждая, каждый из них приходил домой… но не друг к другу.

Однажды Люба услышала разговор своей свекрови, который заставил её снова задуматься о многом. Осенью их пригласили на небольшой семейный вечер, посвященный бракосочетанию Вики с Антоном, тем самым доктором, прибывшим заведовать недавно построенной в Калиновке амбулаторией. Пара не пожелала пышных торжеств, и отметила событие в кругу домашних.

После поздравлений и ужина семья разбрелась кто куда по большому дому, глава семейства, Андрей Игнатьевич удалился отдыхать, так как завтра ему нужно было еще затемно ехать в областной центр по делам. Люба вышла во двор и уселась на небольшую скамью под окном, накинув на плечи мужнину куртку. Небо было усыпано звёздами, прохладный воздух терпко пах опавшей листвой, Люба поёжилась и откинулась на спинку скамьи.

— Ну, и зачем ты за ней побежал, как собачка – услышала Люба голос Вики, которая, судя по всему, стояла у самого окна в комнате, приоткрытое окно которой было расположено как раз над головой Любы, — Ушла и ушла, пусть бы там и оставалась, у старика своего! Кому она нужна, тоже мне королева деревенская! В её-то возрасте!

— Ну, ты сама-то постарше её будешь, а вот – только сегодня замуж вышла, — ответил сестре Олег немного насмешливым тоном, — Пошёл, да и пошёл, твоё какое дело! Ты о своей семье сейчас думай, как бы муж не сбежал от твоего характера!

— Олег! Не смей так говорить с сестрой! – тут же раздался сердитый голос Галины Николаевны, — И между прочим, она права – я с самого начала говорила тебе, что у твоей Любы характер не такой уж и простой! И Вика права – зря ты показал свою слабость и позвал её обратно! Пусть бы сама пришла и попросилась! Никуда бы она не делась, зачем побежал! Я всегда говорила, что нет у тебя характера, нет моей твёрдости. Ну, да ладно… помирились, и хорошо. Всё же Люба будет получше этой твоей… та-то вообще для семейной жизни не годится!

— Да у неё даже детей-то не получается завести! – зло бросила Вика, — А еще медик называется! Сейчас-то тем более, уже даже если и забеременеет – будет старородка! Позорище!

— Ты…, — начал было Олег, но его тут же перебила Галина Николаевна.

— Так, хватит, Олег! Это дома жене можешь говорить всё, что в голову взбредёт. Да и ты, Вика, придержи свой язык и не болтай, чего не знаешь. Надоели ваши перепалки!

Люба тихо встала со скамьи и незаметно отошла от окна. Вот как значит… «старородка»… это мерзкое слово, надо же еще такое придумать, а ведь ей и тридцати ещё нет… мысли метались в её голове, перебирая всё, что она только что услышала. Значит Олег всё рассказал и матери, и сёстрам о той размолвке, хотя сам же уговаривал Любу не рассказывать всё деду Ивану и «не выносить сор из избы», а всё решать между собой. Люба ощущала себя преданной самым близким человеком…

Но больнее всего, просто набатом стучала в голове мысль – кто же это «она»… та самая, которая была совершенно «непригодна» для семейной жизни…

Автор: Алёна Берндт

Просьба к читателям, не забывайте делится рассказом пожалуйста. ?

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *